October 1, 2015

Уличное искусство Лондона, часть 4

Бесконечно можно смотреть на огонь, воду и развитие стрит-арта в Лондоне. Граффити тут сменяют друг друга каждый день. Город настолько успешно зарекомендовал себя столицей стрит-арта, что теперь в него ездят художники со всего мира. Все хотят оставить на улицах свой след. А на борьбу с уличным искусством только у одного района уходит 400 млн фунтов в год!

Так как на этой неделе мы изучаем стрит-арт, сегодня и завтра я покажу вам последние работы на улицах Лондона. Для тех, кто пропустил, посмотрите репортаж об уличной экспозиции Парка Потрясений Дисмеленд и галереи современного искусства.

Это работы француза Clet Abraham. Я уже про него писал. Вообще-то он не уличный художник, а скульптор. Но недавно он почувствовал надобность в выражении повседневного искусства, и взялся за стрит арт.

Клет с помощью наклеек изменяет знаки дорожного движения, призывая людей мыслить шире.

Удивительно, но городские службы наклейки со знаков не снимают.

Можно ходить по улицам Лондона и собирать знаки )

Кстати, экскурсию как всегда мне проводил Константин

moscowlondon Пинаев. Никто лучше него не расскажет вам про Лондон. Вот он показывает портреты Итальянского художника ALO.

ALO переехал в Лондон специально, чтобы находиться в центре городской художественной сцены.

Его рисунки появляются в Лондоне уже года 4, так что он успел набрать себе поклонников и уже устраивает выставки. Все герои ALO либо наркоманы, либо бездомные.

Он рисует, смешивая примитивизм с импрессионизмом. Его работы легко узнать по странным глазам и хрупким шеям.

А вот работы Полдона Смита. Британский художник рисует многослойными трафаретами. В основном все его герои - лица последних новостных лент.

В верхнем портрете можно узнать актера Боба Хопкинса. Ну а ниже, конечно, Джоконда. Кстати, Боб Хопкинс снимался в фильме про Мона Лизу, так что это связанное граффити.

Суриката из ленточек нарисовал Отто Шейд. Если приглядеться, видно что на некоторых из них написаны города. Под глазом можно разглядеть Москву.

Его же фишка - трафареты на фоне луны или заката.

Справа тоже его работа. А человечков слева нарисовал Stik.

Стик не так давно жил на улице, но стал всемирно известным художником и рисует своих человечков по всему миру.

В последнее время в Лондоне становятся популярными рекламные граффити. Недавно компания SONY в рамках рекламной кампании #ican проспонсировало множество работ. Это одна из них, ее рисовала девушка Иллюзина.

Еще одна работа из этой серии.

Тоже рекламное граффити. По большому колличеству слоев видно, что рисовал целый коллектив.

Каллиграфия. Француз алжирского происхождения пишет на стенах Лондона арабской вязью.

Очень сильная работа из серии «портал» художника Citzenkane. Она посвящена гибели его сына Джо, который покончил жизнь самоубийством. Почти все работы этого автора - объемные и напоминают тотемные маски.

Под псевонимом Zabou рисует девочка из Франции.

По мне так фигня какая-то

Нельзя женщинам рисовать ). Знаете талантливых девушек, занимающихся стрит-артом?

Известнейший shok-1. Он рисует с 1986 года! Один из немногих художников, которому доверяет Бэнкси. Он рисует рентгеновские снимки, называя их «диагнозом 21 века».

Эту работу рисовали два художника. Риану нарисовал Pegasus, a египетских богов та самая девочка, которая не умеет рисовать.

Тоже работа Pegasus. Он прилетел в Лондон из Америки и очень быстро набрал популярность. Рисует в основном женские образы, смешивая поп и стрит арт.

Работа художника Бэмби. Так сильно напоминает Пегасус, что скорее всего это один и тот же человек.

Посмотрите, точно такая же техника! Трафареты, акриловые краски...

Как видите, на улицах Лондона работ англичан осталось мало. Но все же, они еще есть. Вот например Дэйв Уаит из Ливерпуля, очень реалистично рисует животных и птиц.

А вот знаменитый Ганди на Essex road. Работа художника Gnasher. Пример хорошего фотореализма.

Когда умер русский стрит-арт художник Паша 183, Бэнкси посвятил ему свою работу. Часто художники рисуют граффити в память о своих коллегах. Вот, например, Icon, постоянно рисующий детских персонажей из 90-х, посвятил работу другому погибшему художнику - Бену Нацу.

Он же рисует воплощения знаменитого паравозика Томми.

Йоко Оно и Джон Ленон в работе icon.

На сегодня все, завтра продолжим! Что понравилось?

Уличное искусство Лондона: Часть 1, Часть 2, Часть 3