September 29, 2015

Последние дни Парка Потрясений…

Каким-то чудом мне удалось попасть в знаменитый Парк Потрясений Dismaland перед самым его закрытием. Это масштабная выставка легендарного уличного художника Бэнкси. Открыли парк в конце августа на территории бывшего бассейна Tropicana курортного города Уэстон-супер-Мэр всего на 1 месяц. Добираться от Лондона до парка надо почти 3 часа! Несмотря на это за месяц парк посетило 150 000 человек, и до последнего дня стояли адские очереди.

Проект Dismaland — это такая аллюзия на Диснейленд. «Парк Тлен» — это в первую очередь фестиваль современного искусства, веселья и лёгкой анархии» — пишут в пресс-релизе авторы. «Это место — хаотичный новый мир, куда можно убежать от бессмысленного пребывания в мире иллюзий. Вместо развлекательности у нас музей. Там, где должен находиться магазин подарков — библиотека. Хотя магазин подарков тоже есть. Это парк на взрослые темы. Это "Парк Потрясений", который должен показать миру правдивую сказку с актуальными проблемами.» Всего в создании парка приняли участие более 50 художников. Всех художников Бэнкси собирал сам, но при этом в живую ни с кем не встречался. Он просто отправлял им е-мейлы с предложением принять участие в выставке. Отказались только двое.

27 сентября, как и было запланировано, парк закрылся. Теперь его разберут, деревянные конструкции будут отправлены во французский город Кале для строительства бараков для мигрантов из Сирии и Африки.

В буклете о парке говорится «Бэнкси — это автор русалочки, смерти, косатки, голубей, подглядывающих, золушки, фонтана, питона с мышкой, большой волны, пруда с лодками... и все равно он думал, а не мало ли у него работ в парке.»

«Добро пожаловать в Dismaland. Жизнь — не всегда сказка...»

01. За месяц работы парк посетило больше 150 000 человек! Это при том, что попасть в Дисмеленд было не просто. Билеты через интернет раскупили за несколько часов. А в очереди на вход надо было провести немало времени. Кстати, у Banksy главная фобия — показаться продажной душонкой. Поэтому билеты на вход стоили всего по 3 фунта.

02. После покупки билетов гости подходят ко входу.

03. Здесь их сразу встречает первая инсталляция — картонная версия зоны безопасности.

04. Все сделано как декорации для какого-то мультика. Сотрудники охраны крайне неприветливы, обыскивают гостей, заставляют вытаскивать металлические предметы перед проходом через картонную рамку.

05.

06.

07. Сотрудники парка сами являются одной из главных достопримечательностей. Они постоянно взаимодействуют с вами и задают настроение. По концепции весь персонал крайне неприветлив. Такое впечатление, что Бэнкси нанял на работу бывших сотрудников Почты России, продавцов советских магазинов или пограничников из Шереметьево. Все ходят с угрюмыми лицами и хамят.

08. Подхожу покупать пиво, прошу два стакана по полпинты. Парень за баром начинает ворчать: «Два по полпинты… а что, вы из одного не можете попить? Только стаканы перемажете, а мне мыть потом»… Ворчит, но наливает. Расплачиваюсь картой, он спрашивает, нужен ли мне чек. Я говорю, что нет, но что тот отматывает побольше ленты, комкает ее и отдает вместе с картой, предварительно запачкав ее пивом.

09. На входе продают буклеты, девушка-продавец тоже крайне неприветлива. Например, в начале она пытается за 5 фунтов выдать порванный и измятый буклет. «Берите, что дают!» После уговоров дает новый. Дальше начинает возмущаться, что у нее нет сдачи. Сдачу может ходить искать минут 5, а потом скомкать купюры и кинуть их на стол перед вами.

10. Всюду депрессия. Одна из сотрудниц парка разбросала игрушки на детской площадке.

11. Посетительница парка пришла сдавать клюшку от мини-гольфа, но в будке никого нет. Работница отдыхает рядом и орет из-за угла, что «я одна,а вас много! Не видите, я ушла на обед?!» В общем, работники очень смешные. Чувствуется, у автора детская травма от посещения Советского Союза )

12. ни о чем / посредственный / никакой

13. Посетители гуляют по парку

14. Русалочка из сломанного телевизора, работа Бэнкси.

15. Для парка потрясений Бэнкси создал 10 новых работ. В их числе инсталляция с погибшей золушкой. В ней легко проглядывается ассоциация с гибелью принцессы Дианы. Перевернутая карета, на заднем плане скутер преследователя и десяток папараци, которые освещают место аварии вспышками камер. Очень сильная работа.

16. Как и положено парку развлечений, в Дисмеленде есть карусель!

17. Но не простая… Пару лет назад в Британии был скандал — в еде везде начали находить конину. В совершенно разных мясных продуктах обнаружили примеси конины. Народ был шокирован, не то, чтобы кто-то жалел лошадок, просто сам факт такого грандиозного обмана возмутил людей. Одна из инсталляций в парке отсылает к этому скандалу. На обычной карусели, которые стоят во многих парках аттракционов, сидит мясник, за спиной которого подвешена лошадка. Он явно собирается пустить ее на лазанью, которую потом будут продавать в британских супермаркетах.

18. Вот, что рассказывает мой знакомый Костя

moscowlondon Пинаев, который тоже был тут: «К сожалению, 90% в фото не передать. Атмосферу создает персонал. Там абсолютно все работники ходят с такими лицами. Как будто 50 лет в советской торговле провели или проходили тренинг в пограничных службах Шереметьево. Только там смешно. С этой дамой у меня получился самый эпичный диалог. Его надо с выражением читать по-хорошему. Сажусь на карусели. Она ко мне подходит и с каменным лицом смотрит в другую сторону: "Так, заплатили?" Причем тон хозяйки положения. "Нет, простите, не знал, что платно." Она продолжает, не выходя из роли усталой продавщицы универсама из прошлого: "платно. Не бесплатно же тут катать всех! 2 фунта" пока ищу 2 фунта в воздухе виснет неловкая пауза. "Давай, солнышко, поторопись!" (Hurry up, sunshine! В оригинале). Потом с лицом как на фото садится на соседнюю лошадку на карусель и катается :))»

19. Инсталляция с танцующими человечками

20.

21. Народу много

22. Еще среди развлечений можно найти тир, в котором нужно стрелять по гопникам, дорожным рабочим и геям.

23. Гопник милый

24.

25. Типичный аттракцион на ловкость рук. Такие есть на всех трешовых британских курортах. В отличие от классического развлечения с ловлей уточек, здесь они плавают в нефти, а венчает все измазанный в нефти пеликан. Отсылка к тебе BP и аварии на их платформе в мексиканском заливе. Выиграть почти невозможно. За 2 фунта дают попробовать, но персонал с каменными лицами тебе мешает изо всех сил, бьет по палке в самый момент зацепа. Очень смешно получается. Приз - fish fingers (в пакетах наверху).

26. Использованный тир

27.  А это аттракцион с беженцами! Если приглядеться, можно увидеть 4 руля. За пару фунтов тебе дают порулить лодками с беженцами или полицейским катером. Задача полицейских - блокировать лодку с беженцами.

28.

29. Или вот, супер-аттракцион. За один фунт тебе дают три шарика для пин-понга, которыми ты должен сбить с постамента чугунную наковальню. Победитель в подарок получает… наковальню!

30. Дырка для селфи

31. Стол для пикника, делающий мертвую петлю, специально для Бэнкси сделал известный мебельный дизайнер Майкл Бэйц.

32. Очередная работа Бэнкси. Лавочка с чайками, напавшими на женщину. Наглых чаек очень много в курортных городах Британии.

33. А это одна из самых знаменитых инсталляций. Называется Big Rig Jig. Ее построил Майкл Росс, который в общем-то только ей и знаменит. 12-метровая скульптура сделана из двух грузовиков, а наверху находится смотровая площадка. (Смотровая площадка была у этой штуки на Burning Man, на нее нужно было лезть сквозь всю скульптуру)

34. По вечерам в парке проходили концерты, об одном из них я писал.

35. Косатка — еще одна работа Бэнкси. Тут угадывается недавний скандал в парке развлечений Sea World  в Орландо. Там после того, как одна из косаток съела своего тренера, все решили что косаткам грустно и тесно.Так что теперь многочисленные активисты борются за освобождение несчастных животных.

36. Коня построил художник Бэн Лонг, использующий в своих инсталляциях только повседневные материалы. Например, эта скульптура полностью построена из строительных лесов.

37.

38. Декорации к парку можно встретить во многих городах России ) Заброшенные аттракционы, разваленные лестницы, здания и фонтаны.

39. Инсталляция про слежку

40. Реклама полиции

41. Библиотека

42. Шатер с плакатами, которые использовались на разных демонстрациях последнего времени. Есть очень интересные работы.

43.

44.

45. "С 1990 года 1564 человека погибли во время задержания или преследования полицией. Ни один полицейский не был осужден за эти смерти."

46.В качестве сувенира из парка можно привезти инструменты для открытия автобусных билбордов. Они начали активно продаваться после Лондонских протестов против выставки вооружений. По всему Лондону рекламу выставки меняли и заклеивали детскими рисунками вместе с работами участников Дисмеленда.

47. Посетителям раздают шарики: «Я дебил»

48. На многие аттракционы огромные очереди

49. Еще одна работа Бэнкси. Просто и со вкусом.

50. А этот полицейский фургон привезен из Северной Ирландии.

51. В Британии до сих пор ни разу не применяли водометы, кажется. И много споров на тему того, а нужно ли это. Гуманно ли. И все такое.

52.

53. Разрушенный замок принцессы

54. Уничтожение билборда с британским премьером Кэмероном, как символом аристократии, которая зажралась, родилась с большими деньгами, а умрет с еще бОльшими. Ну и рабочий класс, которому надоело это.

55.

56.

57. Выход из парка сделан, конечно, через сувенирную лавку. Для тех, кто не в курсе, "Выход через сувенирную лавку", это название фильма Бэнкси о стрит-арте, за который он был номинирован на Оскар. Обязательно посмотрите, если не видели.

58. На выходе попрошайка сидит около фургона BBC. Вот непонятно, это тоже современное искусство? Или просто попрошайка сел около фургона?

Завтра расскажу вам о том, что было в галерее!