September 27, 2015

Париж стал городом без автомобилей

На прошлой неделе в Москве прошел день без автомобиля. Москвичей призывали отказаться от личного авто и приехать на работу на велосипеде или общественном транспорте. Чем все это закончилось? Самыми большими пробками за весь месяц!

В Париже на сознательность жителей решили не полагаться, и просто отдали весь центр города пешеходам. Сегодня в Париже первый раз проходит день без автомобиля. Это не просто день, когда всем предлагают пересесть с авто на общественный транспорт или велосипед. Власти официально ввели ограничение по городу для машин в 20 км/ч, а многие дороги просто закрыли для проезда. Доступ на перекрытые дороги разрешен только машинам спецслужб и такси.

Чтобы было понятно, перекрыли весь центр. Зеленое - полное перекрытие, салатовое - ограничение скорости до 20 км в час.

Если сравнивать с Москвой, то скорость ограничили бы в пределах ТТК, а внутри Бульварного кольца сделали бы Москву пешеходной.

День без автомобиля провели в рамках только что закончившийся европейской недели мобильности. Об этом событии мэр Парижа объявил еще в марте. Тогда он сказал, что такой день это просто отличная возможность для парижан и туристов успеть насладиться городом без шума, загрязнения и стресса.

По-моему, это очень хорошая идея.

В выходные дни многие центральные улицы в Москве надо перекрывать. Ту же Тверскую улицу отдавать людям.