September 26, 2015

Надя Толоконникова снова в клетке: Pussy Riot зажгли в Англии!

Вчера самая известная российская панк-группа Pussy Riot (это, кстати, не стеб, в мире Pussy Riot очень хорошо известны, хотя и не за свою музыку) представила 4 новые песни в Дисмеленде Бэнкси.

Вы не знаете, что такое Дисмеленд? Это последний проект легендарного художника Бэнкси. Тот, которого до сих пор никто не видел! Его открыли месяц назад в небольшом курортном городке Уэстон-сьюпер-Мэр на юго-западе Англии. Фактически, это выставка современного искусства и стрит-арта. Название Дисмеленд образовано от английского слова dismal, которое переводится, как темный, мрачный, зловещий и является полной противоположностью оригиналу. Про него на следующей неделе будет отдельный пост. И вот вчера прошло закрытие грандиозной выставки. В качестве музыкальных гостей провокационного мероприятия Бэнкси пригласил в числе многих известных исполнителей не менее провокационных Pussy Riot. Группа по своему настрою и отношениям с политическими структурами довольна близка художнику. Кстати, Pussy Riot еще в 2011 году подружились с Бэнкси. Тогда художник продал свои картины и пожертвовал 40 тысяч фунтов, чтобы помочь арт-группе "Война".

Итак, гостям представили 4 новые песни!

Одна из них - “REFUGEES IN” ("Беженцы"). На написание этой песни группу вдохновили семьи беженцев, отчаянно ищущих пристанище в Европе.

"Независимо от наших политических взглядов, у нас есть моральный долг - предложить убежище людям, бегущим от войны и преследований, - объяснили Pussy Riot. - Мы признаем проблему, с которой сталкивается Европа, принимая сотни тысяч людей. Но это больше, чем политический вызов. Это гуманитарный кризис. И мы должны действовать вместе и принять этот вызов. Два года мы провели в российской тюрьме и чувствуем солидарность с теми, кто страдает от репрессивных режимов, и считаем, что мы морально обязаны повлиять на правительство для того, чтобы разработать единый план".

Кто-то снимал панорамное видео на Гоупрошки )

Устроенное Pussy Riot представление заключалось в инсценировке столкновений между полицией и активистами.

Надя Толоконникова и еще несколько девушек пели из клетки

Полиция арестовывает протестующих, сажает их в специальную клетку. Но в итоге последние побеждают и выбираются из заточения.

В конце вышли люди с фаерами ) Красиво

Кроме песни про беженцев активистки исполнили еще три - "Президент", "Верю" и "Ползать". А скоро еще и клипы будут на две из четырех новых песен.

После выступления девушек на вынесли из замка на руках )

Фото всех участников на память

Вообще устроенный перформанс - только начало взаимодействия Pussy Riot с кризисом беженцев. В октябре Pussy Riot намерены посетить лагерь беженцев "Джунгли" в Calais, во Франции, вместе с британскими художниками The Connor Brothers.

Петя Верзилов, Путин и Надя Толоконникова Почти как в «Карточном домике»

Как вам песни?