September 24, 2015

Российское посольство в Лондоне и марафон от Сергея Доли

Я загнан как лошадь, выжат как лимон. Сергей Доля не дает мне спуску. По Лондону мы ходим пешком! За первый день мы прошли почти 33 км! Сергей решил сделать из меня спортсмена – такого же, как он сам. "10 километров? О, это всего полтора часа быстрым шагом, пошли!" – улыбается Сергей и бежит вперед. Спасите меня...

Утро начинается не с завтрака, как у нормальных людей, а со спорта. 100 отжиманий, 300 приседаний, пресс, чтение комментов в ЖЖ. Но и на этом Сергей не успокаивается. Идем завтракать. Я голодный как проснувшийся по весне медведь. Готов убить за сосиску! Заказываем завтрак. Я – традиционный английский. Сергей – какие-то обезжиренные сопли с ягодками.

Это не шутка. Вот завтрак здорового человека, а вот завтрак Сергея. Как так вышло? В какой момент Сергей ступил не на ту дорожку?

Больше всего меня бесит, когда для подключения к вайфаю заставляют залайкать страничку заведения в соцсетях или зачекиниться. Зараза активно распространяется. Халява кончилась: хочешь бесплатный интернет – плати пиаром владельцам сети!

Больше всего за границей я тоскую по Родине. По березкам, по кривой плиточке, по нашему милому распиздяйству. Хорошо, что филиалы Родины есть по всему миру. В Лондоне российское посольство располагается севере Гайд-парка.

Когда-то российское посольство располагалось в Чешем-Хаусе, на одной улице с парочкой других дипведомств, но когда в 1927 году тот самый Чемберлен разорвал отношения с большевиками, нашу миссию оттуда выгнали.

Дипломатические отношения были восстановлены спустя два года, но посольству СССР пришлось подыскивать новый дом. Его предоставил миллионер Льюис Ричардсон, сколотивший состояние в ЮАР. Сам особняк был выстроен в 1852 году графом Харрингтоном, видным политическим и военным деятелем Британской империи. С началом Первой мировой войны дом стал переходить из рук в руки, пока, наконец, не оказался у Ричардсона. Тем не менее, особняк до сих пор принято называть Харрингтон-Хаус. В 1991 году Россия арендовала его на 99 лет за 1 фунт стерлингов в год. Кстати, Великобритании резиденция посла на Софийской набережной обходится значительно дешевле – всего в 1 рубль в год.

В годы Второй мировой неподалёку от Харрингтон-Хауса располагалась знаменитая "Лондонская клетка", тюрьма для военнопленных, подконтрольная британской спецслужбе MI19.

Чтобы никто не перепутал наше посольство с другим, помимо российского флага на главном фасаде особняка повесили внешний блок кондиционера. Наверное, это единственное историческое здание в Лондоне с кондеем на главном фасаде.

Зайдем внутрь. Шикарные интерьеры, дорогая мебель, живопись.

Красота, гордость берет за страну.

Но, видимо, картина показалась кому-то слишком идеальной. И интерьер решили модернизировать. Добавили на старый камин прекрасный цветок из ИКЕИ, а в угол кто-то воткнул старую бабушкину вешалку. Вот теперь идеально!

Сопровождавший меня сотрудник посольства (похожий на КГБшника), который делал вид, что он простой дипломат и курирует "вопросы культуры", запретил снимать самое интересное. Так что ни милого доброго Путина на входе, ни красивые пальмы вокруг особнячка я вам не покажу.

Вообще, забавный факт: во всех посольствах, в которых я был, КГБшники занимаются якобы "вопросами СМИ и культуры". Видимо, в каком-то советском учебники придумали красивую легенду, и её до сих пор тиражируют. Я хоть и старый параноик, но КГБшника распознаю! Уверен, после моего визита он напишет отчет: "Приходил в посольство, рассказал о целях своего визита. Проявил излишнюю словоохотливость на тему работы ведомств госбезопасности. Зарекомендовал себя болтливым и несерьезным. Считаем продолжение прямых контактов малопродуктивным".

Из плюсов: у посольства России в Великобритании крутой твиттер. Рекомендую. В последнее время наши дипломаты полюбили троллить Кэмерона.

Здесь посольство отреагировало на то, что МИД Соединённого Королевства не рекомендовал британским ветеранам Второй мировой посещать Крым, поскольку тот "наш". Дипломаты припомнили Кэмерону недавний скандал, связанный со всплывшей информацией о том, что премьер во времена своей юности приезжал на полуостров и якобы пытался купить наркотики у двух агентов КГБ, которые его вели.

А этот твит посвящён реакции Кэмерона на победу Корбина, о котором я сегодня писал, на выборах главы Лейбористской партии. Посольство заметило, что если бы Путин назвал российскую оппозиционную партию "угрозой национальной безопасности", британские СМИ подняли бы жуткий вой.

В ситуации с "Piggate" (недавно британского премьера обвинили ещё и в том, что он проходил обряд посвящения в студенты, связанный с засовыванием гениталий в голову мёртвой свиньи) репутация Кэмерона пострадала и без участия посольства РФ. Но дипломаты решили раззадорить главу британского правительства, подписавшись на твиттер "той самой свиньи".

Взял русскую газету. Совершенно шикарные тут объявления о знакомстве! Почитайте!

Лондон

Прекрасный город.

Даже дождь его не портит.

Плакатик, напоминающий о том, что за своим питомцем надо убирать дерьмо. Если этого не сделать, придётся заплатить штраф в размере 80 фунтов, а если второй раз об этом забыть, можно нарваться на судебное преследование и 1000-фунтовый штраф.

Ням

Классическая архитектура. Квартира, которая в 90-е тут стоила 200 000 фунтов, теперь стоит 2-3 миллиона. Вот так цены выросли.

Бывшие конюшни переделали под жилье.

Места под тротуары нет.

Хорошая архитектура

Плохая архитектура

Реклама травы

Шикарный зеленый фасад

Оформление шариками

Кто-то спит, кто-то бегает.

Отличное решение для пустующей площади: поставили стол для пинг-понга.

Ого, в Лондоне строят "велосипедное супершоссе"! Оно должно пройти через центр города, соединив район Ланкастер-Гейт с холмом Тауэр-Хилл. Закончить строительство планируют уже к лету 2016 года. Помимо прочего, обещают сделать широкую двухполосную велодорогу, отделив её от основного транспортного потока велостоянками, автобусными остановками и островками безопасности. Кроме того, планируется расширить тротуары и улучшить пешеходные переходы.

Здесь видно, что велодорога пройдёт с левой стороны, между набережной и автомобильными полосами.

Движение, кстати, не перекрывают.

Плитку перекладывают.

Новый личный транспорт в Лондоне! Электроколесо набирает популярность. Теперь ребята на этих колесах ездят в общем потоке машин!

Очередь в ресторан, девушка выносит кофе людям. Милота...

Итог этого дня... 42 000 шагов, 32,7 км (километры, которые мы прошли, Сергей по трекеру мерил, шаги – с помощью своих хитрых браслетов).