September 11, 2015

Лучшее место в Тагиле

Расскажу я вам сегодня про удивительное место, которое есть в Нижнем Тагиле. Это музей, которым стал бывший металлургический завод имени В.В. Куйбышева. Единственный в России завод-музей под открытым небом! Завод основан в 1725 году и окончательно остановлен в 1987-м. К счастью, завод не снесли и не сдали его оборудование на металлолом, а признали памятником индустриального наследия федерального значения. Теперь сюда можно прийти и прогуляться среди бывших заводских цехов, печей и разной горнозаводской техники.

Немного истории.

Нижний Тагил появился в результате деятельности династии Демидовых, а именно строительства здесь одного из первых в России металлургических заводов. Понятно, что в течение почти трёх веков все предприятия города постоянно обновлялись, но вышло так, что часть цехов Нижнетагильского металлургического завода хорошо сохранилась до конца XX века.

Когда в 1987 году завод (который уже носил имя Куйбышева) закрыли, его передали под управление Нижнетагильского музея горнозаводского дела, который сейчас называется "Горнозаводской Урал" и объединяет большинство музеев Нижнего Тагила и даже природные достопримечательности, такие как Лисья гора. Кстати, этот музей тоже был основан Демидовым (ещё в 1841 году).

Здесь сохранились старинные доменная и мартеновская печи, здания цехов XIX-XX века, конюшенный двор, водяная турбина Жирарда и мостовой кран конца XIX века. Есть даже действующая котельная английской фирмы "Стерлинг" 1913 года.

Планировку XVIII века тоже удалось сохранить. Издалека завод похож на декорации к фантастическому фильму в жанре стимпанк.

02. Плотина городского пруда. Раньше машины приводились в движение водой (для этого и нужны были водяные турбина), ландшафт преобразовывался под нужды завода – были созданы плотина и пруд, которые и сейчас целы. Поскольку производство было завязано на подаче воды, планировка завода создавалась "от плотины", с учётом направлений её прорезов. Кстати, плотина толком не перестраивалась с 1721 года, только деревянные конструкции заменялись металлическими.

03.

04.

05. Когда завод им. Куйбышева дал свой последний гудок, на его месте решили сделать музей горнозаводской техники под открытым небом. В 1992 году делегация из Нижнего Тагила даже съездила в немецкую промзону Эмшер-парк, чтобы посмотреть, как вообще это можно реализовать.

06. В 90-е в городе собирались создать обширный индустриальный "Демидов-парк" (видимо, как раз по образу и подобию Эмшера), но к нулевым реализация этой идеи как-то заглохла. Тем не менее, завод успели почистить от промышленных отходов и создать несколько экспозиций: Доменный цех, Мартеновское производство, Подвижной состав.

07. Сейчас завод-музей – как раз тот объект, с которого может начаться возрождение проекта. Музей называют по-разному – Демидовским, Старым Демидовским, но среди тагильцев он известен просто как "завод-музей".

08. Доменный цех

09. Здесь сохранились огромные чугунные котлы на железнодорожных тележках.

10. Вид на прокатный цех.

11.

12. Сутуночный стан

13. Мартеновский цех

14. Разливочный пролёт цеха

15.

16.

17. Мартеновские печи

18.

19.

20.

21.

22.

23. Радиальный отстойник

24. Вид на доменный цех

25.

26.

27.

28. Механический цех

29.

30.

31.

32.

Большинство экспонатов завода-музея относится уже к XX веку, но вместе с экспонатами двух других веков они создают интересную экспозицию. Хочется надеяться, что проект "Демидов-парк" не будет забыт, и старинные здания не разрушат ради каких-нибудь нелепых новостроек.

Про Тагил будет еще много постов.