September 10, 2015

Как надо продавать оружие

Традиционный дисклеймер перед началом поста про оружие. Я не ракетчик, я фотограф (украл у Латыниной отмазку!), и в оружии ничего не понимаю. Но, судя по прошлым постам, меня читает куча военных экспертов и специалистов по оружию, так что не судите строго, а в комментариях рассказывайте что-то интересное, что я упустил.

Вчера был на выставке Russia Arms Expo 2015 в Нижнем Тагиле. Смотрел, как продают русское оружие. Выставка RAE проводится с 1999 года, но не ежегодно, а через год. В этом году у выставки юбилей, она проводится уже в 10-й раз, посмотреть на вооружение приехали 20 тысяч человек. По этому поводу устроили грандиозный демонстрационный показ – правда, без участия каких-либо громких новинок. Например, пресловутый танк "Армата" посмотреть удалось только в статичном состоянии, да и то к нему близко не подпускали.

Выставки RAE интересны тем, что здесь покупают и продают практически всё, что нужно для снабжения армии, от огромных танков до обмундирования, топлива и систем обеспечения жизнедеятельности.

Вообще, выставки оружия делятся на два типа. Одни проходят на территории покупателя, например в Малайзии, ЮАР, Индии или ОАЭ, и туда съезжаются производители со всего мира. Другие проходят на территории продавцов.

Нынешняя выставка в плане продавцов была довольно бедной. Из-за санкций на неё не приехали иностранцы. Что самое для меня удивительное, не приехали и многие российские компании, производящие оружие. Это при том, что покупателей на выставку приехало много. Делегации из 65 стран! Самая большая экспозиция была у УВЗ. Фактически это была домашняя выставка Уралвагонзавода, а остальные компании лишь скромно её дополняли.

01. В Нижний Тагил привезли новинки техники!

02. Ладно, шутка... Была очень хорошая экспозиция у "Уралов" и КамАЗа. Сегодня на выставке был премьер Дмитрий Медведев, которому "Уралы" тоже понравились – он посидел за рулём автомобиля "Торнадо-У". Кстати, открыл выставку именно Медведев, а не Путин.

03. Но самое интересное – на площадке с танками и другой военной техникой.

04. Основной российский боевой танк Т-90С.

05. Модернизированный Т-72.

06.

07. Боевая машина поддержки танков "Терминатор". Кстати, "Терминатор-2" тоже вышел. )

08. "Армата" был единственным танком, к которому не подпускали близко. Нормального его посмотрели, кажется, только Медведев с Рогозиным. Хотя что-то мне подсказывает, что они и раньше его видели.

09. Реклама какого-то нового проекта УВЗ и "Мэйла". Кто играет в игры, расскажите, что за тема там?

10. САУ "Мста-С"

11. Теперь, собственно, о том, как продавать технику. Мне действительно нравится, как УВЗ готовит презентацию своей продукции. Сравнить это можно только с показом новинок на зарубежных автосалонах. Прошли времена, когда танк просто ставили на площадке. Теперь свой товар надо красиво упаковывать. Подсветка, музыка, очень стильное оформление павильонов. То есть, сюда реально не стыдно привезти арабского шейха и продать ему танк.

Это как раз экспортный вариант танка Т-90МС, в Абу-Даби его тоже показывали.

12. На входе в павильон гостей встречают девушки в фирменной одежде. У УВЗ есть своя линия одежды и свои магазины, где можно ее купить.

Кстати, в Абу-Даби девушки были в форме, и это были не модели, как в Тагиле, а действующие сотрудницы из вневедомственной охраны Минпромторга.

13. Полиграфия, дизайн – всё на уровне.

14. К сожалению, "УралВагонЗавод" пока единственная российская оборонная компания, которая считает, что оружие должно быть не только надёжным, но и красивым, а еще качественно упакованным. Если почитать комментарии к моим прошлым постам про выставки вооружения, то можно заметить, что комментаторы часто придерживаются противоположного подхода. Мол, "мы делаем отличное оружие, кому надо – купит!" Конечно, покупка танка – это не покупка нового "Мерседеса", но всё же многие решения принимаются на эмоциях, а здесь может сыграть свою роль любая мелочь. Еще интересный момент. На выставке для важных гостей из арабских стран построили отдельные переговорные, обитые красным бархатом. Кроме того, для них специально приглашенный повар готовил плов и кебабы на открытом огне!

15. Видимо, чтобы понравиться арабам, УВЗ на всю технику нанес камуфляж для пустыни ;)

16.

17. Это не что-нибудь, а танковый мостоукладчик. Такая техника нужна, чтобы быстро наладить переправу. Время установки моста – до 5 минут.

18. Гостей было много. Официально выставку посетят делегации из 65 стран, из них 14 ведут предконтрактную работу и представлены высшими военными чиновниками. Вот, к примеру, экскурсию проводят для начальника генштаба Саудовской Аравии.

19. Был еще начальник генштаба Кувейта, большие делегации из Алжира, Таиланда, Ирака.

20. Министр обороны Ботсваны!

21. Представители Индии хотят что-то купить.

22. УВЗ делает не только танки.

23.

24. Бронированный бульдозер!

Теперь о грустном. Совершенно непонятно, почему в Тагил приехало так мало российских компаний. Не было знаменитых "Вежливых броневиков", которые так расхваливали Путину. Не было даже "Калашникова"! А те, кто был, выглядели очень странно. Вот пример одного из стендов концерна ПВО "Алмаз – Антей". Вот как к этому стенду можно подводить потенциальных покупателей?

Какие-то пластиковые стулья, убогие палатки – такое впечатление, что они не оружие продают, а шаурму у метро. Это при том, что любой заключенный контракт окупит все расходы. Так почему бы не делать красиво?

26. А вот транспортную машину представляет концерн "Тракторные заводы"

27. Впервые на выставке вооружений вижу, чтобы технику перед показом не помыли даже. Неужели гусеницы нельзя было подкрасить? И так везде.

28. Ладно, вот вам опять УВЗ для сравнения.

29. Вот "Бук", который по очень грустному поводу прославился на весь мир, но все же... Показывает его опять концерн "Алмаз – Антей". Зачем-то всё обнесли ленточками с флажками рекламными, подойти нельзя. Характеристики только на русском (да ещё и мелким шрифтом), стойки с ними – за ленточкой. Прочитать невозможно. За ленточку зайти тоже нельзя, охранник орёт. Ну и теперь вам вопрос на засыпку. Как можно всё писать на русском языке, когда выставка для потенциальных покупателей из 65 стран? Ах, да, сейчас вы скажете: "Захотят купить – выучат русский!"

30. Ладно, вот вам опять УВЗ. Здесь читателю может показаться, что УВЗ заплатил мне за мочилово конкурентов. На самом деле конкурентов нет, они не приехали. Более того, распиздяйство коллег с других оборонных предприятий страны негативно сказывается и на УВЗ, ведь те же саудиты не спешат разбираться в хитросплетении российских оборонных предприятий. Они приехали посмотреть русское оружие, и впечатление остается общее от всех.

31. Опять флажки, каике-то наклейки на броне.

32. За флажками иногда скучают какие-то люди. Видимо, работники предприятия приехали свою технику представлять.

33.

34. Сама организация выставки была на высоте. Уже знакомое по московской акции оформление павильонов, грамотная навигация, адекватные пункты досмотра.

35. Даже асфальт раскрасили ) Обратите внимание на надписи на павильоне: основной язык выставки английский, так как делается это все для потенциальных покупателей. Некоторым зрителям это не нравилось, и они ворчали, что мы прогнулись под клятый Запад. Ага, надо было ещё билеты на бересте печатать.

36. Вы видели, до чего дошла техника? Оператор работает один, без помощников. Гоняет по площадке на таком вот укороченном "Сигвее" и ведёт прямую трансляцию!

А дальше началось самое интересное – презентация оружия. Главное отличие тагильской выставки от всех остальных – здесь можно стрелять, так как действие происходит на полигоне "Старатель". Причем стрелять можно из всего: из танков, гаубиц, даже из вертолетов запускать ракеты. Все это прямо напротив трибун со зрителями.

Презентация представляла собой что-то вроде съёмок фильма об антитеррористической операции. Поскольку с полигона шла прямая трансляция, зрители оказались посреди съёмочной площадки и могли наблюдать за всеми действиями техники и подразделений в непосредственной близости.

По сюжету, в заброшенном населённом пункте Лесное была обнаружена вооружённая группировка противника численностью 600 человек, которая занимается созданием базового лагеря. Несколько силовых ведомств осуществляют совместную операцию по блокированию и уничтожению группировки.

37. К Лесному выдвигается тактическая группа, в которую входят тяжёлый и лёгкий боевые модули, модуль противовоздушной обороны и артиллерии. На фото – самоходная артиллерийская установка "Мста-С" М1. Или М2? Как их различать?

38. Танк Т-90С.

39. Авиация (сначала бомбардировщики, затем вертолёты Ми-8) наносит удар по объектам базового лагеря боевиков.

40. Результат авиаудара.

41. Пока работала авиация, САУ успели прицелиться и подготовиться к залпу. Способ ведения огня – "одновременный огневой налёт одним орудием".

42. Основные боевые тактические модули вступают в дело.

43. Это называется "уничтожение с рубежей блокирования".

44. Танки ведут огонь по боевикам, скрывающимся в домах, на дальности до 3-х километров.

45. Огонь ведётся из всех орудия. Пока танки стреляли по лагерю боевиков, группа САУ (или "лёгкий боевой модуль") форсировала водную преграду и подобралась ближе. Артиллерийская группа вышла на вторую огневую позицию. А за ними удобно встал "Буратино" и расстрелял лагерь неуправляемыми ракетами.

46. Результат залпа ТОС-1А "Буратино". Фортификационные сооружения лагеря уничтожены.

47. Захват лагеря продолжается. Теперь перед подразделениями стоит задача продолжить преследование разрозненных банд боевиков и уничтожить их.

48. Вертолёты наносят удар по отступающему противнику. Одновременно начинает работу отряд спецназначения. Штурмовая группа движется к зданию, захваченному боевиками, и атакует позицию боевиков с двух сторон: к месту боя подлетает вертолёт и высаживает ещё одну часть штурмовой группы. После зачистки здания спецназ уходит, на этом активная часть операции заканчивается.

49. Армейская спецтехника в составе отряда обеспечения движения. На фото – инженерная машина разграждения ИМР-3М.

50. Бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1М. Она может вывозить повреждённые танки и другую технику с поля боя.

51. Бронированная машина разминирования БМР-3М. Вот на эту тележку у неё на носу реагируют мины и взрываются, не повреждая саму машину.

52. Начинается демонстрация ходовых качеств военной техники. Это препятствие называется "стенка".

53. Танк Т-90С преодолевает препятствие "брод" глубиной 1,2 м.

54.

55. "Бук-2МЭ".

56. Затем показали, что российские БМП и БМД умеют плавать.

57. Летающая лаборатория, которая умеет передавать картинку с тепловизионной камеры.

58.

59. Кстати, стоимость проведения выставки – 1 танк по экспортным ценам. Много это или мало? Не знаю. Вы знаете, сколько стоит танк?

Как не надо продавать оружие