September 1, 2015

Страх и ненависть в Ясенево...

Простите, но у меня для вас опять очень страшный пост. Есть в московском районе Ясенево прекрасное место... Небольшая березовая роща с родником, который, кстати, является природным памятником. Роща чудом сохранилась среди типовой панельной застройки спального района на окраине Москвы. На рощу давно пускали слюни местные жулики. Директор местной школы, господин Бокарев, который по совместительству является депутатом, хотел одно время заграбастать рощу и родник себе. Даже забором обнес, но рощу отбили. Однако депутат не успокоился. Кусок леса с родником не давал покоя жуликам, и они решили его благоустроить! В принципе, там было достаточно убрать мусор и обустроить дорожки, но это было слишком просто...

Сегодня я покажу вам, что может сделать с кусочком природы в городе муниципальная саранча во главе с депутатом муниципального собрания и главой управы. Очень грустное и страшное зрелище.

Внимание, проект!

Неделю назад Бокарев отчитался об окончании работ:

"Уважаемые Ясеневцы! Рад сообщить, что запланированное благоустройство Ясеневского родника и прилегающей территории о которой я сообщал 06.06.2014г. в основном успешно завершено. Огромная благодарность всем кто проявил гражданскую позицию и поддержал данное мероприятие! Спасибо управе и службам района! Большая просьба всем не равнодушным жителям быть внимательными и не допустить вандализма на территории нашего родника!"

01. Давайте посмотрим, что получилось!

02. Везде, где только можно, понатыкали каких-то бетонных уродцев. Это лягушечка...

05. Черепашка!

06. Журавлик!

07. Какой-то монстр... Обратите внимание на металлические камыши... Реально декорации из фильма ужасов.

08. Как устроен мир, дети? Земля стоит в гигантской раковине, которую подпирает черепашка, и все это плывет на деревянном поддоне по пруду в Ясенево.

09. Пруд стал основной точкой приложения фантазии дизайнеров.

Вот так он выглядел до благоустройства. То есть, можно было просто восстановить газон – и получилось бы отличное место... Но это было бы слишком просто и скучно!

10. Сердце всего этого пира безвкусицы! Обычно такое дерьмо делают во дворах кавказских кафе для дальнобойщиков на трассе. Если бы я это увидел где-нибудь по дороге в Пятигорск в придорожном кафе "Кавказская пленница" или "Огни Баку", я бы не удивился. Но как это говно появилось в Ясенево в 2015 году?

11. В вазе – пластиковые цветы.

12. Как трогательно!

13. Есть, конечно, подозрение, что депутат, а по совместительству директор школы, решил привлечь бесплатный детский труд для оформления рощи.

14. Продолжим экскурсию по роще.

15. Везде грибочки и зверушки-уроды.

16. Олени!

17. Дорожка ведет к колобку-мутанту, он на заглавной фотографии этого поста.

18. Вид колобка со спины.

19. На входе в рощу кинули мостик. Я такие видел на нефтеперерабатывающем заводе между какими-то техническими цистернами.

20. Самое интересное, что мостик тут лежит непонятно зачем. Ручеек, вытекающий из пруда, спрятан в трубу.

21. Есть более ажурные мостики, взятые из придорожных трактиров.

22. Странная конструкция...

23. Ров, по которому ничего не течет, засыпали щебнем.

24.

25. Сделали дорожку! Когда наши потомки через тысячи лет будут проводить раскопки в Ясенево, они наткнутся на дорожки в этой роще и долго будут думать, почему древние москвичи делали дорожки таким причудливым образом. Я предлагаю главе управы сразу закопать капсулу с объяснением этого феномена, чтобы потомки головы не ломали.

26. Вдоль дорожек рассыпали землю и посеяли газон! Правда, хватило всего на метр от дорожки.

27. Строители оставили после себя грязь, болото и спиленные деревья.

28. Вот и все благоустройство.

29. Муниципальная саранча все уничтожила.

30. Красиво

31. А вот и сам родник... Его тоже коснулось муниципальное творчество.

Вот так родник выглядел год назад...

32. А так выглядит сейчас! Мало золота! Где стразы? Недостаточно богато!

33. Общественное пространство

34.

35. На входе – бетонные клумбы. Видимо, на случай войны, чтобы из них можно было укрепления строить в районе.

36. Чтобы бестолковые дети и всякое креативное быдло не лежало на газоне и не топтало муниципальную травку, заботливые строители расставили ловушки из торчащей арматуры.

37. Красиво обыграли канализационный люк!

Ну хорошо, расскажите мне опять про "о вкусах не спорят". Вместо того, чтобы просто почистить рощу, может быть, посадить новые деревья и кусты, восстановить газон и обустроить дорожки, муниципальная саранча сделала какой-то зоопарк бетонных уродов. Понатыкали какого-то пошлого бездарного дерьма. Проблема в том, что сюда ходят гулять дети. Что они вынесут из этого зоопарка? Как сформируется их чувство вкуса? Вкус воспитывается с детства. Вкус к хорошей еде прививает хорошая еда. Если с утра до вечера жрать помои, то вы никогда не поймёте, почему в Ясенево что-то пошло не так.