August 28, 2015

Улыбочка!

Самый вкусный пост этой пятницы! Сегодня расскажу вам об одном южноафриканском деликатесе! Обещаю, равнодушных после этого поста не останется. Это удивительное блюдо очень любят в Кейптауне. Раньше его готовили только по особым случаям в деревнях, а сейчас полакомиться знаменитой "улыбочкой" можно во многих ресторанах в любое время. Впрочем, вам не обязательно лететь в ЮАР, это блюдо можно приготовить и дома.

01. Готовить будем баранью голову. Вот она. Купить ее можно на рынке всего за 200 рублей. Голова должна быть свежей, советую брать ее у знакомого мясника.

02. Теперь подготовим кухню. Надо разжечь огонь, поставить стульчики...

03. Все готово, можно начинать.

04. Первым делом голову надо кинуть в костер, чтобы сгорели волосы. Нет костра? Подойдет паяльная лампа.

05. Дальше берем раскаленный на огне кусок металла и утюжим голову. Нет куска металла? Подойдет обычный утюг, главное, чтобы жена не заметила, что вы с ее утюгом делали.

06. Нужно это для того, чтобы окончательно выжечь все волоски с кожи. Работа сложная, но не забывайте, что кожа - самое вкусное, так что нашей голове надо сделать хорошую эпиляцию.

07. И вот, голова очищена.

08. Теперь надо ее немного остудить

09. Мама )

10. Лакомство

11. Дальше голову моют металлической губкой, удаляя все лишнее с кожи.

12. Ням-ням!

13. Потом голову по желанию можно разрезать и удалить мозг. В монгольской кухне голову варят вместе с мозгом, а южноафриканцы мозг удаляют. Отправляем голову вариться 4 часа на медленном огне.

14. О, какой запах!

15. Сложно дождаться, когда же наконец будет готово!

16. И вот, голова, а точнее ее половинки сварились. Можно подавать на стол.

17. Ресторан.

18. Уверяю, ничего вкуснее вы не ели. Баранью голову принято есть с кусочком белого хлеба с маслом. Мяса в голове на удивление много. Язык, глаза и ушки невероятно вкусны.

Почему "улыбочка"? Потому что во время приготовления кожа на голове натягивается и кажется, что голова начинает улыбаться. Вот блюдо и называют "smiley"

Приятного аппетита!