August 20, 2015

Плохая Африка! Претория и окрестности

Сорвался я, друзья. Всю неделю хотел вас радовать красивыми видами Африки, милыми зверушками, закатами и рассветами. Но продержаться смог всего два дня. Поехал в столицу купить кое-что – и началось: грязь, говно, трущобы и неправильная парковка. Правда жизни, никуда не деться. Так что оставим пейзажи и зверушек фотографам National Geographic, а сами будем смотреть на настоящую Африку.

01. Приехал в Преторию, столицу ЮАР. Кстати, в ЮАР три столицы, помимо "основной" Претории это Блумфонтейн (судебная) и Кейптаун (законодательная).

02. На улицах многолюдно, найти парковку очень сложно. На улице машины стараются не оставлять – снимут колеса, дворники, а могут даже фару открутить.

03. В октябре эти деревья начнут цвести, и будет совсем красиво.

04. Центральная площадь Претории Чёрч-сквер и здание Первого национального банка. К нему мы еще вернемся.

05. В центре есть несколько кварталов колониальной застройки, но гулять там неинтересно.

06.

07.

08.

09. Случайно встретил Юрия Кокуша, главного специалиста по асфальту. Он всегда носит с собой ведерко холодного асфальта "Асфалайт" и заделывает ямы.

10. Увидел яму – заделай яму.

11. На площади стоит памятник последнему президенту ЮАР в XIX веке Паулю Крюгеру, известному как Дядюшка Пауль. Странно, что памятник не убрали: Дядюшка Пауль был бурским военачальником и проводил операции не только против англичан, но и против африканского населения. Но и теперь его от местных защищают: чтобы никто не спал на постаменте, и памятник не вандалили, его обнесли забором.

12. Теперь бездельники спят на газонах.

13. Во времена апартеида в центре Претории жили белые, черных сюда не пускали. Теперь все поменялось. Белые уехали в благополучные пригороды, а черные остались загаживать центр некогда красивого города.

14. Несколько лет назад в Претории решили создать систему скоростного автобуса, одна из линий которой должна была пройти как раз по центральной площади. Но во время ремонта дорожного полотна на площади откопали старые трамвайные рельсы.

15. Оказалось, что они располагались на глубине 1,5 метров под площадью. Местные краеведы теперь спорят о том, что ходило по этим рельсам – конка, которая появилась в Претории ещё в XIX веке, или электрический трамвай, запущенный в 1910-м году. Трамвайные линии решено было сохранить как памятник, а строительство автобусной системы затормозилось. Некоторые специалисты советуют властям города сделать ставку на возрождение трамвая, но к ним пока не прислушиваются.

16. Везде, где можно нагадить – нагажено. Мусор кидают прямо под ноги, никто ничего не убирает.

17. Ступеньки банка на центральной площади превратили в туалет. Все засрано в прямом смысле этого слова.

18. Театр "Капитолий" (Capitol Theatre), который тоже стоит на Чёрч-сквер, превратили в парковку... Прямо как в Детройте.

19. Театр в стиле итальянского Ренессанса был построен ещё в 1930-х годах. Сначала он был частным, но в середине века владельцы продали его администрации провинции Трансвааль. Власти собирались его снести и построить на этом месте небоскрёб, но здание в итоге уцелело. В 70-х театр закрыли для публики, а имущество распродали с аукциона. С тех пор в нём собирались сделать музей, парламент, кинотеатр для автомобилей, но в итоге в 2007 году в нём был открыт ресторан и гей-клуб под названием "Легенда", а остаток здания отдали под парковку. Сейчас местные активисты от искусства требуют передать здание в пользование молодым художникам, актёрам и музыкантам, чтобы вернуть его культурное значение.

20. Парковка на тротуаре.

21. Макдачка

22. Машины моют прямо на улицах.

23. В Претории находится комплекс зданий правительства ЮАР, Юнион-билдингс. От него открывается неплохой вид.

24. Дома, в которых живут южноафриканские чиновники.

25. В баре гостей встречает Ленин.

26. Сосиску в ЮАР называют "Русский". Сосиска с картошкой будет "Русский с картошкой". Почему так произошло, я не понимаю. Если знаете, напишите в комменты. В ЮАР можно совершенно спокойно съесть русского на улице.

27. В салоне сотовой связи продают кожаные куртки. На дворе зима, и ночью температура опускается до +10 градусов.

28. На перекрестках – ряженые с рекламой, продавцы всякого барахла и просто попрошайки.

29. Рекламы очень много.

30. Но люди не унывают, все радуются!

31. Поехал в трущобы. Нет ничего милее моему сердцу, чем африканские трущобы. Вот где жизнь!

32.

33. Недавно добрый царь подарил жителям трущоб биотуалеты! Теперь живут с комфортом.

34. Богатый дом.

35. Бедный дом.

36. Детишки

37. Некоторые считают, что в трущобах опасно. Это не так. Опасно может быть в центре города, где вас могут зарезать, застрелить или просто ограбить. Грабители знают места, где можно поживиться. В трущобах же вы попадаете на их территорию. Вероятность быть ограбленным здесь гораздо ниже, чем в центре города.

38. Во-первых, никто не ожидает, что в трущобы заедет иностранец с деньгами и техникой. Во-вторых, грабить у себя дома не по понятиям.

39. Важно соблюдать правило 15 минут. Нельзя задерживаться на одном месте более 15 минут. Это то время, которое нужно жуликам, чтобы решиться вас ограбить. Погуляли, посмотрели – садитесь в машину и езжайте дальше.

40. Многодетная семья.

41.

42.

43. Здесь настоящая жизнь. Все самые милые и гостеприимные люди живут в трущобах. Вас тут накормят, напоят, и никто не будет клянчить деньги.

44. Вода

45. Очень много собак.

46. Телевизор

47.

48. Самые модные стрижки. Особой популярностью пользуются логотипы известных брендов! Вам какая больше нравится?

49.

50. Детская площадка

51. Магазин

52. Торговля запрещена

53. Прачечная

54. Администрация района.

55. Старое кладбище. Могилам тут 50-60 лет, всё заброшено.

56. Старое мусульманское кладбище. Могилы аналогичного возраста, но все ухожены. Мусульманская община следит, чтобы на их кладбище всегда был порядок.

Завтра продолжим.