August 12, 2015

Спасаем старинные вывески

Каждый раз интересно следить за городскими инициативами, исходящими не откуда-то сверху, а непосредственно от неравнодушных жителей города. Не зря в 2012 году мы создали фонд "Городские проекты", не зря делали предложения по реконструкции Маросейки и Покровки. Сейчас стоит просто пройтись по этим двум улицам, перетекающим одна в другую, и только поразиться, насколько все изменилось за какие-то пару лет. Для сравнения просто посмотрите, как неприветливо все выглядело еще в 2013 году.

Но есть одна небольшая проблема: город с кучей своих департаментов почти всегда занимается только масштабными проектами. Если реконструировать, то с самого основания, если облагораживать, то целыми районами. При этом небольшие детали, требующие индивидуального подхода часто остаются за бортом. Так происходит, например, со старыми изящными вывесками.

К счастью, находятся неравнодушные люди, готовые тратить свое личное время и деньги на согласования и реставрации обнаруженных под старой штукатуркой сокровищ.

На заглавной фотографии этого поста можно видеть закрытую баннером старую вывеску булочной на Покровке. Из-за того, что старая вывеска 1920-х годов была скрыта поздними наслоениями, на ее грамотную реставрацию силами НИИ Реставрации требовалось около 250 тыс рублей. Вроде бы, довольно много, но тот, кто менял хотя бы кафель в ванной, знает, как сложно найти грамотных специалистов, заставить их работать, и во сколько может обойтись их труд. А здесь – научная реставрация! При этом в рамках бюджета города это мелочь, которой пренебрегают.

К счастью, деньги были собраны простыми людьми, и реставрация состоялась. Теперь вывеска выглядит так, совмещая в себе начертания из разных эпох:

Что самое приятное, в помещении под вывеской до сих пор работает продуктовый магазин.

Первой отреставрированной вывеской стала вывеска "Аптека" на Малой Бронной, совсем рядом с Патриаршими:

Буквально на прошлой неделе на Пречистенке, 15, под слоем штукатурки обнаружилась старая вывеска "Хлебопек. Булочная". Эта вывеска еще ждет своего часа.

Но самое интересное, что прямо сейчас идет реставрация вывески технической конторы в Кривоколенном переулке:

Пока нельзя точно сказать, что это была за контора. Реставраторы кропотливо снимают слой за слоем, обнаруживая старую вывеску красивого, ещё дореволюционного шрифта. Часть денег уже собрана, но еще требуются средства.

Каждый может поучаствовать в процессе и профинансировать наше общее культурное достояние.

Пожертвовать средства можно следующими способами (всегда указывайте назначение платежа):
1. Карта Сбербанка: 4276 3800 5316 2629.
2. Карта ВТБ24: 4272 2901 1728 6278.
3. Яндекс-кошелёк: 410011796118965.
4. QIWI: +79037217967.
5. Наличными: в книжный магазин "Читалка" во дворике на Чистых прудах (ул. Жуковского, 4). Магазин работает каждый день с 11 до 22 часов.
6. Наличными: в книжный магазин "Ходасевич" на Покровке, 6, магазин работает каждый день с 11 до 22 часов.
7. В кафе и лавке Артемия Лебедева в Банковском переулке также установлен ящик для пожертвований.

Следить за этой и другими реставрациями, а также за отчетами по деньгам можно в специальной группе в Facebook.

Присоединяйтесь!