August 3, 2009

Ильин день на улице Ильинке.

Вчера по разрешению Президента РФ и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси прошел праздник «Ильин день на улице Ильинке». Вчера была запись про гулянья на Красной площади.

Русский народ всегда с молитвой обращался к Илие пророку в случае голода или ненастья. При этом все люди обходили с Крестным ходом и молебным пением свои поля и селения. Крестным ходом и Богослужением обязательно отмечался и день памяти пророка Божия Илии – 2 августа (20 июля по старому стилю). В Москве такие крестные ходы и молебны совершались в самом святом для жителей месте – на Лобном месте Красной площади, а затем духовенство и народ направлялись на улицу Ильинка, в древнейший из Ильинских храмов, где совершалась Божественная Литургия. В Крестном ходу участвовали высшие церковные иерархи и мирские правители. Особо возросло значение таких Крестных ходов после Смутного времени, когда усилилось почитание пророка Божия Илии, как заступника Русской земли.

Традиция Московских Крестных ходов пошатнулась с наступлением новой «смуты» – времени Петровских преобразований и упразднения патриаршества. В это время многие Крестные ходы были просто запрещены. Окончательно традиция Крестных ходов была нарушена с приходом «новой власти» в 1917 году. Более 80-ти лет не совершались на улице Ильинка в Москве церковные торжества в Ильин день. Был закрыт и разорен и древний Ильинский храм. В 1995 году храм был возвращен верующим, а в 2003 году были возрождены Крестные ходы по улице Ильинка. К почитанию пророка Божия Илии вновь присоединилось русское воинство. Его элита – Воздушно-Десантные войска почитают ныне Пророка Илию, как своего Небесного покровителя и отмечают 2 августа как день Воздушно-Десантных войск. Древний храм пророка Божия Илии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II определен как Центральный храм Воздушно-Десантных войск РФ.

С 9 утра в верхнем храме в честь пророка Божия Илии шло Праздничное Архиерейской Богослужение.

В это время около храма начали собираться гости.

По пути Крестного хода было вставлено оцепление.

Торжественное прохождение роты ВДВ РФ, кадетских учебных заведений.

Ильинку готовят к Крестному ходу.

Ровно разложить лепестки получалось не с первого раза.

На Красной площади тренировка.

Скоро здесь будет не протолкнуться.

Богослужение закончилось, все собрались на улице.

Пока ждали начала Крестного хода, обсуждали нехватку людей в духовенстве для борьбы с общим врагом.

Почти все в сборе, ждут командующего Воздушно-десантными войсками.

А вот и он. Сначала Шаманов пожал руку и поздравил с праздников десантников, расцеловался с генералами и священниками, начался Крестный ход.

На Лобном месте пожелали долгих лет жизни "легендарному и замечательному" Владимиру Владимировичу и президенту Дмитрия Анатольевичу.