July 24, 2015

Чикаго жовто-блакитний

Многие из вас знают Чикаго как самый криминальный город США. Вспомните истории про Аля Капоне и чикагскую мафию! Сейчас все намного лучше, чем во время "Сухого закона" и Великой депрессии, но все равно проблемы остались.

Среди крупных городов Чикаго – бесспорный лидер по преступности. В городе много убийств, но они в основном "однорасовые". В основном они связаны с наркотиками и происходят в определённых районах города. Большей части населения Чикаго эта проблема, к счастью, не касается.

Особой профилактики преступлений в Чикаго, в отличие от Нью-Йорка, нет. Среди афроамериканского населения очень распространена круговая порука. Даже если ты стал жертвой или знаешь, кто организовал насилие, у тебя нет возможности сдать преступника властям. Кроме того, Чикаго – очень сегрегированный город, это исторически сложилось. Тут очень сильно чувствуется недоверие между сторонами, особенно между полицией и афроамериканцами. Власти пытались прессовать определенные районы, как в Нью-Йорке, но преступность просто расползалась. Многие банды, орудующие в разных городах США, родом из Чикаго. Это в первую очередь афроамериканские и латиноамериканские банды.

Ситуация усугубляется еще и тем, что в Чикаго пенитенциарная система перегружена, суды не успевают обрабатывать все заявления. В Соединенных Штатах существует баланс между публичным сектором и частным сектором. В России с этим проще: захотел Путин иметь 1 200 000 полицейских – выделили деньги из бюджета, и все довольны. В США же так сделать очень трудно, поскольку финансирование идет за счет налогов. Люди не хотят высоких налогов. Поэтому полиции почти всегда не хватает. Могло быть лучше, но пришлось бы повысить налоги. А это уже политическое решение.

Политики нуждаются в деньгах и в голосах. Голоса и деньги приходят из определенных мест. То есть, безопасность в некоторых районах будет обеспечена лучше, потому что оттуда поступает большее количество денег и большее количество голосов. В других районах будет не так безопасно, потому что оттуда ни денег, ни голосов особенно не поступает.

Но если вдруг власти захотят увеличить финансирование полиции и поднять налоги, то может начаться обратный процесс. Люди просто начнут уезжать из города в пригороды, где налоги меньше. Ситуация может только ухудшиться.

Есть в Чикаго и украинский район. Он расположен в западной части города. Сами американцы прозвали его Украинской деревней – Ukrainian Village.

Вообще, можно выделить четыре волны иммиграции украинцев в Америку. Первые неграмотные и бедные крестьяне начали приезжать сюда в последней четверти XIX века. В период между двумя мировыми войнами сюда направились более или менее грамотные малоквалифицированные работники, которые бежали от политического и экономического давления на Украине. Сейчас в Чикаго проживает порядка 15 тысяч украинцев. И, по сути, на сегодняшний день это единственный район за границей, который имеет чёткие украинские черты.

Огромное число украинцев переселилось в Чикаго после Второй мировой войны. Ну и, наконец, четвёртая волна хлынула после распада СССР. Как раз последние две волны – это интеллигенция: врачи, юристы, специалисты высокого класса.

На улицах висят дублирующие вывески на украинском языке, в магазинах можно купить сало или селёдку, а в местных кафе – попробовать вареники. Но, на самом деле, Украинский район нельзя сравнить с Брайтон-Бич, который слишком уж напоминает Совок. Тут всё не так масштабно.

Здесь есть несколько церквей, банк, школы, магазинчики, школы, медцентры, национальный музей и даже институт современного искусства. Например, тут находится собор Святого Николая, спроектированный в византийско-славянском стиле и построенный во втором десятилетии XX века.

05. Везде украинские флаги.

06. Ни в одном городе Украины я не видел столько флагов, как в американском Чикаго.

07. Из каждого окна – желто-голубые флаги.

08. А еще в центре есть ресторан "Бандера". К украинской диаспоре он отношения не имеет, но название интересное.

09. Свято-Троицкий русский православный собор в Чикаго. Здание собора сейчас практически не видно из-за разросшихся деревьев. Странно: почему в городе нет правил, по которым можно было бы спиливать деревья, если они закрывают вид?

10. Вот раньше все было хорошо, но сейчас увидеть здание собора практически невозможно.

11. Собор Святой Троицы даже внесён в Национальный реестр исторических мест США. Район считается в каком-то смысле даже достопримечательностью, и не только из-за исторических зданий: здесь проходили съёмки "Брата 2".

12.

13.

14. В июне этого года на заброшенной части железной дороги Bloomingdale Line в северо-западных районах Чикаго открыли парк The 606. Хотя о реабилитации этого места задумались ещё десять лет назад. Название состоит из первых трёх цифр почтовых индексов Чикаго. Ранее проект носил другое название – Bloomingdale Trail. The 606 расположился на надземных железнодорожных путях длиной в 2,7 мили. Здесь сделали места для бега, велодорожки, проложили тропинки, вырастили сады.

15. Это не просто парк – это зона, которая связала четыре района (Bucktown, Wicker Park, Logan Square and Humboldt Park) и шесть парков и стала альтернативным транспортным коридором.

16. Очень хорошее решение.

17. А еще в Чикаго сейчас переделывают бывший аэродром.

18. На месте бывшего аэродрома к 2017 году хотят создать парк тысячелетия. Проект называется Northerly Island Park, он подразумевает преобразование 91 акра полуострова, который раньше был лётным полем. Архитекторы хотят создать на этом месте разнообразный рельеф под шесть экосистем. Здесь должны появиться зона дубовой рощи, зона прерии, зона влажных болотистых лугов, пруды, соединённые с озером Мичиган через узкий канал. В северной части парка построят концертный зал, а для зимнего периода – каток. А у берегов архитекторы хотят затопить лайнер, чтобы дайверам было интересней погружаться в воду и изучать подводный мир.

Будет как-то так:

19. Посмотрел Чикагский университет...

20.

21. Башня Митчелла, построенная в стиле "коллегиальной готики" (направление в неоготике) – это сестра-близнец башни Магдален в английском Оксфорде.

22. Университетская церковь Чикаго довольно известна и за пределами города. Она активно поддерживает геев (на сайте можно даже найти статьи, посвящённые судьбе геев), а на здании висит вот такой флаг. "Университетская церковь – это христианская община, верящая в преобразующую силу любви Божьей, которая призывает нас индивидуально и коллективно действовать справедливо и уважать все творения Господни. Мы ценим жизнь и учение Иисуса, и мы верим, что Бог по-прежнему проявляется в мире", – говорится на официальном сайте церкви. Руководитель церкви, пастор Джулиан Дешазье, недавно вообще снялся в видео, которое взяло премию "Эмми".

23.

24. Дом по проекту знаменитого Фрэнка Ллойда Райта.

25.

26. На каждом углу в Чикагском университете стоят колонны вызова полиции. На территории безопасно.

27. Панорама Чикаго.

28.

29. Стадион.

30.

31. Есть в Чикаго и пляж!

32.

33.

34. Хочу заказать себе классическую шляпу. Что посоветуете? Какой фасон?

35. Вот за что я люблю Америку, так это за умение сохранять свою историю. В любом городе бережно сохраняют старые двери, рамы, детали интерьера. Здесь никому в голову не придет в историческое здание вставлять пластиковые окна.

36. Переход.

37. Международный отель и башня Трампа.

38. Это второе по высоте здание в Чикаго и вообще в США (415,1 м) после чикагского же небоскрёба Уиллис-тауэр (443,2 м). Сначала Дональд Трамп собирался построить самое высокое здание в мире, но изменил свои планы после теракта 11 сентября 2001 года. Стоимость строительства составила $847 млн. Раньше на месте башни было здание редакции местной газеты Chicago Sun-Times.

39.

40.

41. Крутая реклама на автобусной остановке.

42.

43.

44. Современное искусство

45. Стрит-арт

46.

47. Ещё в Чикаго есть мозаика "Времена года" Марка Шагала. Мне она не понравилась: не знай я, что это Шагал, прошагал бы мимо и не заметил.

48. На торжественном открытии монумента в 1974 году присутствовал сам Шагал. Мозаичные изображения из 250 оттенков смальты украшают все пять плоскостей монумента. Мозаика верхней плоскости – огромный букет цветов – хорошо видна из окон Первого Национального банка.

49. Иногда Чикаго похож на Омск...

50. Есть такая профессия – выгуливать собак.

51. Очень крутая скульптура в парке Миллениум. С разных ракурсов она выглядит по-разному.

52. На самом деле скульптура плоская...

53. Невероятно красиво, но на фотографии сложно ощутить эффект от этой скульптуры.

Уголок спонсора

Найти гостиницу в Чикаго мне помогло приложение HotelTonight. В его базу включены отели, которые команда выбирает вручную по отзывам, рейтингам, личным и экспертным оценкам.

И цены ниже, чем в других приложениях, потому что отели распродают те номера, которые рискуют остаться непроданными, и готовы делать внушительные скидки.

Скачать приложение можно здесь:

Хотите получить скидку в 25$ при первом бронировании? Введите мой промокод: IVARLAMOV.

Путешествие по США:
День 1: Нью-Йорк, почти как Уфа
День 2: Нью-Йорк, многоликий
День 3: Нью-Йорк, который вы никогда не видели
День 4: Нью-Йорк, наши в городе
День 5: Нью-Йорк, пора валить
День 6: Арлингтон, лучший город в США
День 7: Прогулка по Вашингтону
День 8: Детройт, мёртвый город
День 9: Плохой Детройт
День 10: Чикаго: мой любимый город США