June 29, 2015

Мэр, я хочу сыграть с тобой в одну игру!

Этот пост адресован мэрам всех российских городов. Я хочу предложить вам одну игру. Игра позволит провести аудит транспортной и пешеходной инфраструктуры города, своими глазами увидеть проблемы и исправить их. В случае победы вы получите неплохой рост рейтинга, а ваш город станет удобнее для жителей.

Правила просты. Раз в месяц компьютер случайным образом выбирает два адреса в вашем городе. После этого вы отправляетесь на прогулку от одного адреса к другому. Условие одно — вам нельзя пользоваться автомобилем. Только ноги, велосипед и общественный транспорт. Никакой подготовки, никаких согласований маршрута. Раз в месяц, два случайных адреса. Иногда прогулки будут длинные, через весь город, иногда вам придется пройти всего несколько кварталов.

Уверяю вас, за несколько часов прогулки вы узнаете о городе много нового. Ни один отчет и презентация ваших подчиненных не сравнятся с увиденным. Для усиления эффекта можно немного замаскироваться: надеть шляпу, приклеить бороду и усы. Тогда бонусом будут незабываемые минуты общения с местными жителями .

Игра полезна не только мэрам, а всем, кто занимается городским хозяйством. Вы привыкли к удобным для себя маршрутам, вы хорошо изучили район, в котором живете или работаете, у вас глаз замылен. Попробуйте что-то новое.

Конечно, такой смелый шаг, как прогулка без подготовки по случайному маршруту — это невероятно смелый поступок для российского мэра. Но я верю, что в России найдется отважный человек, который не испугается такого эксперимента.

01. Хоть я и не мэр, но в эту игру приходится играть постоянно. Приезжаю в незнакомые города, хожу случайными маршрутами, наблюдаю, изучаю, встречаю много удивительных моментов…

02. Вот женщины вынуждены обходить лужи…

03. Мне надо идти прямо, но как пройти непонятно. Вижу справа тропинку на газоне, она подсказывает верный путь. Если кто-нибудь думает, что лужа внезапно образовалась после дождя, то спешу вас расстроить. Лужа тут всегда .Иначе откуда было взяться тропинке?

04. Женщина тоже пытается пройти. У нее высокий каблук, полезный для местных луж.

05. Немного прыгаю по грязи. У меня летняя светлая обувь. Жалко запачкать.

06. Впереди еще одна лужа

07. Как обойти?

08. Наблюдаю за людьми.

09. Обойти можно по краю, вдоль забора.

10.

11. Через забор приходится перелезать часто. Хорошо, что я молодой, здоровый и это не составляет мне труда.

12. Здесь опять по земле.

13.

14.

15. Оглядываюсь назад.

16. Я прошел всего сотню метров. В самом центре Сургута. Круг на карте — это памятник основателям города, который считается центром города. Мне было сложно, но я справился.

Если мэр города будет больше ходить пешком, города будут гораздо удобнее для жителей.

Пошлите ссылку на этот пост мэру своего города. Возможно он согласится.