June 28, 2015

Несостоявшийся разгон протестующих в Ереване (онлайн репортаж) #ElectricYerevan

Сегодня в 18:30 по московскому времени группа "Нет грабежу" огласила свои окончательные требования и дальнейшие действия. Требования коренным образом не изменились, но было решено перейти на площадь Свободы. Примерно четверть демонстрантов выдвинулась в сторону Оперы, у которой и расположена площадь. Однако, большая часть пикетчиков приняло решение остаться и сидеть на асфальте проспекта Баграмяна.

На вопрос депутата парламента Армении заместителю начальника полиции Еревана о том, почему решение разогнать толпу было принято именно сегодня и демонстрация стала восприниматься как немирная, офицер ответил, что были обнаружены бутылки с бензином.

Я начинаю вести онлайн (пост обновляется)

23:34 Обещанного полицией разгона демонстрантов после 11 часов пока не произошло. И люди расходиться не собираются. Они требуют не "заморозки" решения о росте тарифов на электроэнергию, а его полной отмены. Как передаёт "Радио Свобода", в центре Еревана остаются 20 тысяч протестующих.

23:18 А протестующие, в свою очередь, готовятся к прохладной ночи и уходить не собираются.

Wall posts

23:15 Пока полиция не может разойтись с протестующими девятый день, американское посольство в Армении призывает все стороны к спокойствию и сдержанности в своём твиттере.

22:50 А люди сейчас выглядят напряжёнными. Конечно, скоро 11 часов. Полиция предупредили, что после 11 любые попытки шуметь будут пресекаться.

CivilNet.TV

22:36 Местные СМИ сообщают, что недалеко от улицы Саят-Нова замечены автомобили без номерных знаков, рядом с которыми стоят сотрудники полиции.

azatutyun.am

22:28 А вот те самые агрессивные ребята, которые ударили по камере оператора.

Los Pro-Ruso

22:10 Несмотря на то, что часть митингующих ушла на площадь Свободы, людей на проспекте Баграмяна стало только больше, передаёт "Радио Свободы".

21:56 По видео-трансляции видно, как появились провокаторы - ударили одного из операторов по камере. У некоторых из них лица закрыты платками.

21:45 А вот так акция протеста выглядела днём.

21:40 Меж тем, как сообщает "Русский диалог", в центре Гюмри проходит аналогичная Еревану акция протеста. Демонстранты заявили, что если полиция Еревана применит силу против протестующих, они начнут массовые акции неповиновения.

21:30 "Борьба продолжается! Главное - чтобы вы все пришли сюда, на площадь Свободы", - заявил один из лидеров движения "Нет грабежу".

Ellen Hokhikyan

21:20 Осипян сообщил журналистам, что есть информация о пьяных протестующих и наличии взрывчатых веществ.

Nastya Stanko

21:12 По словам очевидцев, перед оцеплением появилось элитное подразделение полиции "Ангел", но без спецсредств и какой-либо амуниции.

21:08 Ещё одно видео трансляции.

21:00 Лидер движения "Нет грабежу" со ступеней Оперы обращается к пришедшем на площадь Свободы с призывом присоединиться к ним и освободить проспект Баграмяна. А так же объявил о решении начать на площади бессрочную акцию протеста.

Арсен Аветисян

20:57 Еще днем заместитель начальника полиции столицы предупреждал митингующих, что любые попытки шуметь после 11 часов вечера будут жестко пересечены. Полиция боится применять силу и выжидает. В первых рядах были замечены дети!

20:50 Инициатором сидячей забастовки на проспекте Баграмяна, как сообщают "Новости-Армения" стал один из организаторов демонстрации Нарек Айвазян, который заявил, что протест — мирный.

20:35 Вновь прибывшие люди прорвали оцепление полиции и присоединились к митингующим. Люди прибывают на площадь беспрерывно. Все больше приходит известных актеров, политиков и журналистов, который собой выстраивают живую стену между протестующими и полицией.

20:28 А у меня для вас видео-трансляция из Еревана.

20:26 За последние 1,5 часа полиция уже дважды предупреждала о том, что все, кто останется на проспекте Баграмяна будут разогнаны в жесткой форме. Люди не расходятся.

20:21 Замкнули оцепление. Никого внутрь не пускают.

20:15 Священник взял у полиции микрофон и читает молитву "Отче наш" на армянском. Вместе с ним молились все митингующие и полицейские. Может, молитва и вправду всех объединяет?Священник призвал к терпению.

20:10 Многие женщины, несмотря на предупреждения полиции, остались а проспекте Баграмяна. Меж тем сама полиция всё также стоит стеной.

20:06 Между протестующими и полицией снова образовалась живая стена из известных людей Еревана.

20:03 Люди сидят на асфальте и не знаю, что происходит в начале толпы, так как полиция конфисковала звуковую аппаратуру.

19:58 НА БАГРАМЯНА ПОЯВИЛИСЬ ДВА БТР И МАШИНЫ С ПРИЦЕПАМИ С КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ – ТАСС

19:54 Активисты движения "Нет воровству" начали призывать сесть на асфальт. Эксперты отмечают, что правительство выбрало ультимативный тон общения, который только накаляет обстановку

19:53 Как и во время разгона в понедельник, очень много полиции в гражданском. Полиция частично перекрыла центральные улицы.

19:53 У демонстрантов на проспекте Баграмяна изъяли громкоговорители – «Новости-Армения» #ElectricYerevan

19:51 Сейчас начнется

19:51 Сели

Момент, когда объявляли время на сборы и переход на площадь:

19:50: Всех женщин и детей просят покинуть проспект в течение ближайших минут.

19:45: Заместитель начальника полиции Еревана сейчас по мегафону напоминает всем участникам список статей, которые они нарушили за все время акции

Начальник полиции Армении кричит на митингующих.