June 27, 2015

Свой бизнес в кризис. Гневные отзывы

Как я и обещал, в эту субботу пост посвящён не новым стартапам, а отзывам тех, кто уже попал в публикацию в моём блоге. Как показывает практика, абсолютное большинство тех, про кого я написал, даже спасибо не сказали. При этом несколько человек, которым я отказал в публикации, решили нужным на меня сильно обидеться. Но это их дело, я не за спасибо помогаю и не жду благодарности.

О том, как идут дела после публикации у меня в блоге мне интересно в первую очередь для себя, чтобы понять, стоит ли вообще продолжать эту рубрику или надо закругляться с пиром стартапов. Получил несколько отзывов и понял, что продолжать стоит!

Если вам тоже есть чем поделиться – успехами, опытом, сложностями – присылайте свои отзывы мне на почту: 7967738@gmail.com.

Нияз Гараев, дома с конвейера "ДубльДом"

В субботу я, как обычно, достраивал свой загородный дом. Это тот, который я строю уже несколько лет. Это тот, который и побудил начать бизнес с "ДубльДомом".

Бью, значит, вагонку. Звонок от клиента. Поговорил. Второй. Третий. Думаю – что за розыгрыш такой? Такой всплеск был только весной, а сейчас же турции (а это хлеще любых санкций), никому ничего не нужно. Потом зашел в почту. 69 заявок на сайте. Через час – ещё столько же! 

Короче говоря, к воскресенью на бесплатном номере 8-800 кончились деньги. В совокупности пришло под 300 обращений.

Конечно, как и предполагалось, 90% – Москва и МО. А мы-то из Казани. Полно было зевак, которые просто интересуются. Типа, неужели я оставлю свой номер, и мне перезвонят. Но реальных клиентов тоже хватает. Люди приходили семьями, смотрели. Сейчас кто-то продает квартиры, чтобы купить землю и "ДубльДом". Таких 3-4 семьи.

Были и те, кто не ленился писать на почту, что это не дома, а человеческие конуры, парники, бытовки, теплицы. Даже звонили, чтобы выразить свое презрение)) Все как обычно, короче.

Параллельно в Москве в Сокольниках шла выставка. Ребята говорят, с твоего блога было достаточно народу.

В общем, в сухом остатке: 20 человек, которые приезжали смотреть. Пока думают. Лето же. Не до принятия решений – дача, пляж. А потом осенью будут как в басне про стрекозу бегать с вытаращенными глазами. 

Всплеск на сайте был большой в течение недели, примерно 20 000 человек. Ну и сейчас длинный хвост работает – человек 0-30 каждый день заходят.

Спасибо, короче говоря. Публикация очень помогла раскачать народ. Спрос хоть и отложенный, но я уверен, что продажи будут.

Наш сайт: http://dubldom-volga.ru/

Анна Назарова, букеты из овощей "Очень хорошо"

Следующие две недели после публикации материала про овощные букеты в твоем блоге я отвечала на сотни писем в соцсетях.

Люди хотели франшизу, букеты, дружбу, букеты, букеты, партнерство, букеты и узнать, где я покупаю "эту соломку по краям букета".

С одной из написавших девушек мы и открыли филиал мастерской "Очень хорошо" в Москве (и про него уже вышел репортаж на телеканале "360 Подмосковье". Всех героев сюжета, кстати, журналисты повстречали на страницах твоего блога))).

Московский филиал принимает заказы по собственному каталогу, и цены в нём (себестоимость и конечная) несколько отличаются, – продолжаем искать адекватных поставщиков.

Второй филиал запускаем в моем родном Красноярске, на нём же будем тренироваться в развитии проекта в регионах. Когда поймем, как это работает, начнем предлагать франшизу (с технологией, адаптированной к местным продуктовым реалиям линейкой букетов и советами по продвижению).

Еще из клевого: благодаря овощным букетам я познакомилась с Миссис Мира – 2014 Ирэной Понарошку и побывала на борту парусника Kronor – том самом, с алыми парусами.
https://vk.com/o_horosho?w=wall-78003054_658 

А ещё с овощными букетами вышло замуж уже 17 невест!

В общем, все идет очень хорошо, и во многом это заслуга твоего блога))

Огромное тебе спасибо! Надеюсь, ты не откажешься принять от меня благодарственный букет в Москве в любое удобное для тебя время.

Букеты из овощей "Очень хорошо": https://vk.com/o_horosho

Стас Трегубов, изобретатель автомобильного эспандера и гофрированного шприца

Как только была опубликована статья про мои два изобретения, шприц и эспандер автомобильный, мне на почту пришло около ста писем с предложениями сотрудничать, или вопросами. Много спрашивали, как патентовать изобретения и есть ли в этом смысл. Ролик на "ЮТубе" за день  набрал 7000 просмотров. Критика в комментариях была почти вся конструктивная, и она очень помогает посмотреть на продукты со стороны. 

По результатам переписки эспандеры были проданы или отправлены как образцы в Бразилию, Польшу, Японию, Украину, Аргентину и Сербию. В ближайшее время, надеюсь, возьмут в Иран. В России их через неделю после публикации раскупили все, что были. Если есть желание у граждан, проживающих в других странах, с удовольствием отправлю образцы. Никто из тех, кто попробовал, недовольства не выражал.

С гофрированным шприцем я участвовал в нескольких стартап-конкурсах, он везде был отмечен как очень перспективный проект. Нашлись инвесторы, которые готовы участвовать в строительстве производственной площадки в России, есть заинтересованность от зарубежных дистрибьюторов. Пригласили выступить на форуме "Машук". На данный момент на выставках и конкурсах шприц выглядит неплохо, но для производства и сертификации еще нужно провести некоторые доработки.

Спасибо всем, кто критиковал и интересовался моими изобретениями, и огромное спасибо Илье за то, что он дал огромный толчок моим до этого неизвестным "бизнесам в кризис".

Олег Грибанов, каршеринговый проект Darenta

Дела нашего стартапа Darenta пошли в гору. Публикация в Вашем блоге была очень полезна. Вот статистика:

На скриншоте видно два скачка: первый скачок весной дали выступления на радио "Маяк" и на телевидении, а второй скачок – это Ваша публикация. Из Вашей публикации переходили сотни пользователей сразу же в течение первых часов после выхода поста. Причём пользователи, которые пришли от Вас, с точки зрения статистики были более качественными – они дольше находились на сайте, посещали больше страниц, многие из них зарегистрировались и попробовали арендовать автомобили, а часть пользователей даже зарегистрировали свои машины. До этого нам приходилось прикладывать большие усилия, чтобы находить автовладельцев с безлимитными страховками ОСАГО и КАСКО, при этом желающих доверить свою машину арендаторам, то есть чужим людям.

Посещаемость коснулась даже наших групп во "ВКонтакте" и в Facebook :) Туда добавилось много пользователей.

Ценно было то, что в Вашем посте многие пользователи давали критические замечания, предложения, советы и рекомендации, которые помогут доработать наш стартап и сделать его лучше. Правда, эти доработки будут стоить нам много денег, но это нужные вещи, мы их постепенно реализуем по мере поступления средств. Всё будет ок)

То, что можно было доработать бесплатно, например, нашу презентацию, я лично переделал. Советы по тексту презентации мне присылали в личку в моём блоге и на почту oleg@darenta.ru. Мы начинали общение с того, что Ваши читатели думают о нашем стартапе, чем недовольны, что улучшили бы, а затем мы переходили к обсуждению упомянутой презентации. Вот финальная PowerPoint-презентация. Хотя если у Ваших читателей будут комментарии по проекту, то я снова доработаю документ.

Если кто-то подумает о финансовой отдаче от поста, то могу сказать следующее. По поводу денежных средств, которые мы зарабатываем: вот скриншот из Робокассы, он показывает приход средств от сделок по аренде автомобилей. Правда, функционал, связанный с Робокассой нужно дорабатывать.

Так или иначе, благодаря Вашей публикации Darenta стала работать по полной! Вы сделали для российского стартапа больше, чем онлайн-СМИ.

На нас обратили внимание путешественники и другие арендаторы автомобилей, также к нам обращались бизнес-ангелы, которые подумывали об инвестициях. Но самое интересное предложение после Вашей публикации было от федерального канала, который предложил съёмки в телепередаче. Им понравилась идея нашего стартапа, ведь ещё не было проекта, где частные лица могут сдавать свои личные автомобили в аренду другим частным лицам. Про наш каршеринг сняли большую передачу, которую осенью покажут в 60 регионах России! То есть, Ваш пост запустил цепную реакцию полезных событий, которые были очень ценны для нашего стартапа.

Мы надеемся, что информация о нашем стартапе в Вашем блоге поможет нам найти поддержку инвесторов, а также привлечёт новые таланты, которые вольются в нашу команду и улучшат продукт. Сейчас сайт и приложения неидеальны, требуют доработки. Мы всегда открыты для новых членов стартапа и просто для советов от Вашей аудитории.

Плюс ко всему, общение с пользователями, которые написали нам, благодаря Вашей публикации, помогло нам укрепиться в нашей стратегии, которая заключается в следующем:

1) Сначала улучшаем сайт;
2) Затем доделываем приложения;
3) Прорабатываем юридические аспекты, помогаем арендаторам и арендодателям с договорами любыми возможными способами, а не как сейчас;
4) Находим страховую компанию, которая позволит нам продавать краткосрочную страховку на период аренды автомобиля;
5) Создаём рекомендательную историю и прочие фишки, как на Airbnb, чтобы брать депозит, защищающий арендодателя. Мы должны защищать автовладельцев от штрафов;
6) Затем мы будем помогать арендодателям с выплатой налогов. В данный момент мы теряем некоторых пользователей, которые теоретически готовы к регистрации своих машин на сайте Darenta.ru, и у них есть страховки, но они не знают, как платить налоги с тех средств, которые заработают. Либо знают, но им лень платить)

Вне всяких сомнений, посты у Вас стоят тех денег, которые Вы просите у заказчиков. Я и моя команда рекомендуем Вас рекламодателям, которым нужно продвижение в блогосфере. Хочется выразить огромную благодарность за поддержку отечественных стартапов, у которых пока нет денег. Вы делаете большое и полезное дело, оказывая помощь молодым предпринимателям. Было бы замечательно, чтобы и другие блогеры также поддерживали тех, кто в будущем станет платить налоги в казну, чтобы у нашего госбюджета были средства на пенсии и прочее. В наше непростое время у многих молодых людей опускаются руки, меньше людей хочет становиться предпринимателями, а Вы даёте сил и вдохновляете! Получая заряд энергии от Вашей целевой аудитории, мы идём к новым горизонтам и свершениям.

Сайт: http://darenta.ru/

Алексей Александров, стартап по производству электротрайков Geetrike.

Мы — стартап по производству электротрайков Geetrike. Как и многие стартапы, нуждаемся в продвижении, желательно, бесплатном. В связи с этим мы решили написать популярному блогеру Илье Варламову.

В письме на указанную почту мы рассказали о своем проекте, спросили о том, заинтересовал ли он Илью и нужно ли нам писать текст для размещения в субботней рубрике?

Илья ответил положительно и мы начали писать текст, предварительно сформулировав такие цели:
1. Получить фидбек от широкой аудитории. С представителями узких ниш мы общаемся на форумах, в сообществах и лично. А вот выхода к подобной аудитории еще не было.
2. Узнать, что думают читатели Ильи о возможных сферах применения нашего продукта. Разрабатывая прототип, мы сделали его универсальным, теперь пора кастомизировать.
3. Привлечь внимание, по возможности, не вызывая высокого процента негатива в комментариях к публикации (учитывая специфику аудитории ресурса).

Но перейдем к результатам. Немного негатива мы все же получили. Стоит уточнить, что мы очень рады любой конструктивной критике, но стараемся избегать негатива рядом с нашим продуктом. В целом же реакция аудитории нас очень порадовала. Много позитивных отзывов, есть конструктивные предложения и даже истории.

Поскольку у нас еще нет серийного производства, то и фиксированная цена на продукт пока отсутствует. После публикации мы получили 6 запросов о цене трайка на фейсбук и 23 — на почту, за первые два дня. И более 5000 просмотров нашего ролика на YouTube.

Сейчас общаемся с потенциальными клиентами, проводим когортный анализ по сформировавшейся фокус-группе. Кроме этого, на нас вышел один инвестор, а также мы получили предварительный заказ на изготовление индивидуальной модели.

Нам пост в жж Варламова был полезен всесторонне. Мы получили фидбек, советы, предзаказ, интерес инвестора и уверенность в том, что делаем что-то полезное.

Сайт: http://geetrike.com/

—————————————————————Если у вас есть интересный стартап или идея, которую вы хотите представить читателям моего блога, пишите письмо на почту 7967738@gmail.com. Если идея мне покажется интересной, я опубликую ее в своем блоге. Важно: я готов помогать интересным мне стартапам, которые рождаются в кризис и используют преимущества кризиса для старта.

Посты по теме:
Знайте себе цену
Как заработать в кризис?
Советы тем, кто решил открыть свое дело
Ваша идея ничего не стоит
Полезная двуличность

Бизнес в кризис:
Ремесленный коворкинг и соцсеть для авторов
Уличные очаги и карго-велосипеды
Дома с конвейера и "зелёные" картриджи
"Живая" схема метро и одёжка для машины
Машины и машинки
В деревянном мире
Симки для путешественников
Детские рисунки и мамин айфон
Трёхколёсный электробайк и гараж на час
"Бродячее" фотоателье и съедобный конструктор
Овощные букеты и хранители "Макбуков"
Антисанкционный сыр и приложение для добычи алкоголя
Детская одежда и поиск скидок
Старьевщик
Изобретатель
Гаражное производство
Доставка через путешественников, электроника и отпугиватель птиц
Электронные обои, «мешок гнева» и «контроллер ярости»
Обмен валют и вещи из автомобильных запчастей
Cтрелковый клуб и дисконт-портал