June 20, 2015

Про собачек и людей

Продолжая вчерашнюю дискуссию о бездомных псах. А что делать с домашними?

Вот у меня есть сосед, который купил себе какого-то огромного пса. Огромного пса надо выгуливать. Через пару месяцев после покупки животного хозяину стало лень ходить за псом на поводке, и он стал его отпускать порезвиться на свободе. Теперь бегает такой центнер мяса в шкуре и орошает своими слюнями весь двор. На возмущения прохожих хозяин отвечает: «Да он добрый, просто поиграть любит!» Иногда животное так хочет поиграть, что напрыгивает на прохожих. Конечно, сожрать пес никого не желает (иначе бы сожрал давно), просто играет, «он же добрый».

На вопрос, что делать со стаями бродячих псов, я ответил «уничтожать». Я не хочу жить в соседстве с агрессивными животными в большом городе. Любители собачек после этой фразы, наверное, меня проклянут. Но мне есть что ответить собакозащитникам.

Половину владельцев собак можно смело обвинить в жестоком обращении с животными. Я бы вообще запретил содержание большинства пород в домашних условиях. Собака – это не рыбки. Собакой надо заниматься, ей нужно гулять. Когда я вижу, как люди в бетонных мешках содержат собак охотничьих или ездовых пород, сердце кровью обливается. Купят себе для потехи хаски и мучают ее. Вместо леса и простора тундры собачка живет в 36 квадратных метрах и месит лапками соль и грязь городских улиц 30 минут в день. Это ли не пытка для животного?

О какой любви к животным могут говорить собаководы, когда вся история выведения пород связана с пытками и издевательствами над животными? Собакам отрезают хвосты и уши, морят их голодом, скрещивают не пойми с кем. Всё, чтобы, по мнению человека, собака была симпатичнее. Всё для потехи. Человек в своем стремлении вмешаться в природу создает всяких мутантов и уродов вроде йокширских терьеров и других кабысдохов. Которые даже гадить уже не могут самостоятельно, вечно дрожат и помирают как хомяки. Это ли не настоящее издевательство над животными?

И теперь скажите, что я не люблю собак. Я как раз их и люблю. Собака должна служить человеку, работать в полиции, МЧС, помогать на охоте, охранять дом в деревне, возить сани с эскимосами. Наши города не приспособлены для нормального содержания собак. Собака не должна жить в бетонном мешке вашей панельной многоэтажки. С ней негде гулять, у людей редко есть время серьезно заниматься собаками.

Законодательство о содержании собак дома надо ужесточать. Я считаю, что для покупки собак некоторых пород нужно получать разрешение. Хочешь купить себе огромного охотничьего пса? Отлично, только не надо содержать его в городской квартире и пугать им людей во дворе. И, конечно, ни о каких прогулках вне специальных площадок и речи быть не может.