June 16, 2015

Единственный нормальный пост в топе ЖЖ сегодня

Давно у нас не было красоты, дорогие друзья. В то время как топ ЖЖ опять напичкан желтушным дерьмом, я предлагаю вам немного отдохнуть и полетать над Москвой. Да, в этом посте не будет фоток голых баб, не будет рассказов о том, кто кого трахнул на Мамбе, не будет даже разоблачений и геополитики. Будет только красавица Москва, лучший город на свете. Наслаждайтесь.

01. Справа остров Балчуг, или Болотный, или Безымянный остров. Официального названия остров не имеет. Раньше острова не было, он появился только в XVIII веке, после того, как по старице Москвы-реки прорыли Водоотводный канал. Тогда же, кстати, исчезло знаменитое Болото.

02. Район Замоскворечье.

03. Павелецкий вокзал (некогда Саратовский). По пассажиропотоку за 2013-й год был на третьем месте в Москве после Ярославского и Казанского вокзалов.

04. Даниловский район. Раньше тут были заводы, теперь – офисные центры.

05.

06. Садовое кольцо в сторону Таганки.

07.

08.

09. Деловой комплекс «Риверсайд Тауэрз».

10. Одно из самых уродливых мест в городе. Кто и как это говно построил, история умалчивает. Надеюсь, доживу до того времени, когда все это снесут.

11. Павелецкий. Стройка на площади перед вокзалом никак не закончится. Ещё в 2002-м тут решили построить ТРЦ, который заслонил бы собой здание вокзала, но по ряду причин проект не был осуществлён. Теперь власти города намерены построить здесь подземный паркинг на пару тысяч машино-мест.

12.

13. Бизнес-центр «Павелецкая-Плаза». Также известно как «Недовысотка», «Высотка...» или «Башня на Павелецкой».

14.

15.

16. Храмы в окружении высоток. Это храм Троицы Живоначальной у Салтыкова моста, построенный в 1819-м году. Первый Салтыковский мост, к слову, не сохранился, на его месте в 1958-м году был сооружён новый с тем же названием.

17. Яуза

18. Курский вокзал и центр города.

19. Справа – площадь трех вокзалов.

20. Яуза и Москва-река.

21. Яуза в область.

22. Завод «Кристалл».

23.

24. Центр дизайна Artplay.

25.

26. Бизнес-центр «Курский» на территории бывшего завода «АРМА». Большие красивые «барабаны» – это газгольдеры. Как можно догадаться из названия, в них раньше хранились газообразные вещества.