Реклама
June 15, 2015

Из чего построить дом?

-=Реклама. Пост оплачен=-

Люди делятся на две категории – сторонников жизни в квартире и тех, кто предпочитает частные дома, причём желательно построенные под своим контролем. Вторых становится всё больше (забудем на минутку о московских хипстерах с их страстью к студиям и лофтам). Не только потому, что современные дома даже комфортнее большинства квартир, но и из-за исконной любви россиян к "своему", проявить которую в полной мере позволяет только собственный дом.

И если в Москве или Петербурге у владельцев домов возникают определённые сложности с тем, чтобы вовремя добраться до города (если не удалось, конечно, вклиниться в чей-нибудь кортеж), то в других больших городах неизбывен частный сектор – свой дом легко можно построить в максимальной близости к центру.

Ладно, вот решили вы строить дом, определили участок, всё вроде готово. Но встаёт вопрос выбора технологии. С одной стороны, хочется чего-то долговечного. С другой – красивого. Не у всех же есть какая-то конкретная идея. А если и есть, то не всегда понятно, как лучше её воплотить. Наконец, важно, чтобы дом построили быстро, а оставшихся денег хватало на жизнь. И всё с учётом особенностей нашего климата.

Существует немало технологий малоэтажного строительства. Мы рассмотрим самые распространённые в России и попытаемся понять, из чего дом строить лучше всего. Сравнивать будем дома из оцилиндрованного/рубленого бревна, клееного бруса, обычного бруса, деревянные дома по технологии Naturi, дома по каркасной технологии, кирпичные дома, блочные дома (из газобетона), дома из SIP-панелей и даже фахверковые дома.

Тут нужно определить критерии сравнения и выбрать, какие из них будут для нас наиболее важны. Пусть это будет срок службы, цена, стабильность дома (его усадка), экологичность материала, способность к теплоизоляции, микроклимат и пожароустойчивость.

Срок службы

Из перечисленных типов домов почти все должны простоять 100 лет и дольше, если, конечно, не построить их плохо (этот сценарий мы не рассматриваем). Сейчас многие считают, что кирпичные дома намного надёжнее, но на самом деле это лишь стереотип. Как минимум они проигрывают в долговечности каменным строениям. Дома из дерева при профессиональном подходе к строительству и должном уходе тоже способны стоять веками (достаточно вспомнить Кижи и другие образцы русского деревянного зодчества).

Цена

Если взять среднерыночную стоимость квадратного метра готового дома, то дешевле всего обойдётся бревенчатый или брусовой дом, каркасный дом – немного дороже, на следующей ступени будут дома Naturi и дома из клееного бруса. Фахверковые дома и дома из SIP-панелей окажутся ещё дороже, а больше всего денег придётся потратить на строительство кирпичного или блочного дома. Удорожание кирпичных, блочных, панельных, каркасных и фахверковых домов по сравнению с деревянными происходит из-за необходимости выполнять отделку.

Дом по технологии Naturi

Стабильность

Самым нестабильным оказывается именно традиционный русский дом из оцилиндрованного бревна, он охотнее всего усаживается, и в то время, пока он приобретает стабильность и форму, внутренняя отделка затруднительна. Из деревянных домов самыми надёжными в этом плане будут именно дома Naturi, усадки у них вообще нет, как и у каркасных домов, домов из SIP-панелей и фахверковых домов. При этом небольшая усадка есть и у кирпичных, и у бетонных зданий.

Экологичность

С экологичностью материалов всё очевидно: высшие баллы получают дома из оцилиндрованного бревна, а также дома из профилированного бруса и брусьев Naturi. При строительстве домов из клееного бруса, как вы уже догадались, используется клей, который лишает древесину части её свойств. Средние баллы я бы поставил фахверковым домам и домам из кирпича. Ещё хуже дела у блочных домов (газобетон), а низший балл получают дома из SIP-панелей, при производстве которых вообще используется пенополистирол.

Энергоэффективность

Что касается теплоизоляции, то дольше всего держат тепло дома по технологии Naturi, каркасные дома и панельные дома. Соответственно, их легче отапливать, и на это будет уходить меньше денег. Зимой нелегко придётся владельцам кирпичных и бетонных домов, которые очень быстро остывают – это дополнительные расходы.

Стена дома по технологии Naturi

Воздухообмен

Теперь о микроклимате. В настоящем деревянном доме нет необходимости проветривать помещение, в нём всегда происходит естественный воздухообмен. По этому показателю лучше прочих оказываются бревенчатые и брусовые дома, а также дома по технологии Naturi. Хуже всего ситуация с воздухообменом в кирпичных, блочных и панельных домах, там обычно нужно устраивать вентиляцию или систему кондиционирования.

Спальня дома по технологии Naturi

Пожароустойчивость

Конечно, древесина более восприимчива к огню, чем, например, кирпич, но тут важно помнить, что большинство домов горит изнутри, а деревянные перекрытия держат несущие способности куда дольше, чем металлические или бетонные (поскольку при высоких температурах метал становится пластичен, и происходит обрушение). Поэтому в случае пожара не так важно, из какого материала построен дом – куда важнее, насколько качественно он построен.

Другие параметры

Итак, мы обсудили основные критерии. Но это только некоторые параметры для сравнения. Существует множество дополнительных, вес которых при принятии решения не столь велик, однако многих волнуют именно они.

Например, скорость строительства и возможность вести работы круглый год. Оказывается, постоянно можно строить все типы домов, кроме бревенчатого и брусового. А быстрее всего возводится дом из SIP-панелей. Если говорить конкретно о деревянных домах, то дом из бревна строится в течение 2-3 лет, а по технологии Naturi – за 6-8 месяцев.

Не все технологии позволяют применять разнообразные архитектурные решения. Самыми "негибкими" в этом плане будут деревянные дома, особенно из бревна. Существует ряд ограничений при деревянном строительстве. Например, нельзя делать стены длиннее 6 метров (должен обязательно быть переруб, или внутренняя стена), из-за усадки нежелательны мансарды, хотя их всё равно все строят, и так далее. В случае с Naturi таких ограничений нет. Можно построить даже деревянную многоэтажку (выше трёх этажей). Это возможно благодаря вертикальным брусьям, спасающим дом от усадки. Кирпичные дома и дома из SIP-панелей тоже дают больший простор для творчества.

Лестница дома из брусьев Naturi

Ещё в последнее время почему-то модно интересоваться сейсмоустойчивостью домов, причём даже в Москве и Подмосковье. Что ж, раз такой запрос есть, давайте попробуем оценить. Здесь выигрывают именно деревянные дома, особенно из брёвен и клееного бруса. Оказывается, в Японии, которая живёт как на вулкане (в буквальном смысле), в сельской местности предпочтительными считаются именно дома из оцилиндрованного бревна. Другие типы домов не так устойчивы к подземным толчкам.

Наконец, есть такой диковинный запрос, как защита от "электросмога" – то есть, от электромагнитных волн. Здесь лидируют деревянные строения. Оказывается, в деревянных домах мобильных телефон ловит хуже, да и точек Wi-Fi требуется больше.

Если бы я выбирал деревянный дом, то обратил бы внимание на то, что дома, построенные по технологии Naturi, выигрывают у домов других типов как минимум по трём ключевым параметрам: экологичности, стабильности (полному отсутствию усадки), и энергоэффективности (теплоизоляция).

Комплект дома по технологии Naturi представляет собой набор деревянных элементов определённой формы. Вертикальные брусья похожи на детали большого конструктора.

Между собой они соединяются по системе "шип - паз" и фиксируются горизонтально с помощью деревянных нагелей (это такие большие гвозди). В прошлом году я уже писал подробный пост об этой технологии, почитайте.

Готовый комплект приезжает на место строительства в специальной термоплёнке, чтобы древесина не пострадала от влаги. Это нужно для того, чтобы материал не разбух и все детали подошли друг к другу. Но уже после монтажа дома в течение двух месяцев древесина вбирает в себя атмосферную влагу. В результате брус расширяется, и конструкция в итоге "стягивается", превращаясь в монолитную стену.

Одна из сложностей при работе с Naturi – нельзя просто нанять случайную бригаду и построить дом. Технология непростая, сначала бригада проходит обучение, причём при строительстве первых трёх домов прораб едва ли не живёт с ней.

Такой дом нельзя построить плохо: он либо соберётся как конструктор, либо нет. Если детали будут на 1-2 мм отличаться друг от друга, то в результате ничего не выйдет. Поэтому приходится тщательно следить за процессом производства брусьев, а потом вкладываться в обучение каждой строительной бригады.

В России строительством деревянных домов по технологии Naturi занимается "ВистаСтройСервис". Компания на рынке уже 18 лет, раньше они занимались девелопментом и застройкой посёлков, иногда строя по 10-11 домов в месяц, а потом обратили внимание на частных клиентов. С технологией Naturi компания впервые столкнулась в 2008 году, на выставке в Германии. Сначала она не впечатлила, но потом представители "ВистаСтройСервиса" приехали в Австрию к изобретателю Naturi и во всём разобрались.

Уже в 2009 году был запущен полный цикл производства в Кировской области. Сейчас более 70% всех домов, которые строит "ВистаСтройСервис", возводится именно по технологии Naturi. Такими домами всё больше интересуются в регионах и в других странах. Дома строятся по всей России, начинается сборка в Казахстане, активно отправляются домокомплекты на экспорт в Норвегию, Финляндию, Эстонию, Литву. На странице "ВистаСтройСервиса" в Facebook можно подробнее узнать о том, чем занимается компания.

Стены дома можно построить любой толщины, хоть метровые. Чем толще стена, тем меньше энергии тратится на отопление дома. Особенно актуально это в сибирских регионах (например, сейчас "ВистаСтройСервис" заканчивает строительство дома в Красноярске), но и в Подмосковье зимы не тёплые. К тому же, такие дома строятся на много лет, и чаще всего их выбирают именно как место основного проживания, так что об экономии задуматься не мешает.

"ВистаСтройСервис" старается в идеале самостоятельно разрабатывать ландшафтный дизайн, архитектурный проект и дизайн дома, поскольку тогда становится чётко понятно, какой дом и как можно строить.

Но от непредсказуемости клиентов никто не застрахован. Один из них был так увлечён фэншуй, что решил строить дом прямо на берегу Москвы-реки. Но когда дом был готов, пришли люди из какой-то контролирующей организации и заявили, что его нужно снести. В итоге дом в течение пяти дней перетаскивали по специальным рельсам на 150 метров.

Другой женщине построили дом по правилу золотого сечения, которое, как она говорила, применялось при строительстве в Древней Руси, причём все расстояния измеряли в аршинах. Ещё одна заказчица потребовала, чтобы архитектор при проектировании дома слушал Чайковского и вдохновлялся его музыкой... Но компания со всеми поставленными задачами справляется и намерена продолжать реализовывать самые необычные идеи.

Как может выглядеть дом, построенный по технологии Naturi, изнутри? Например, вот так. Спальня.

Холл.

Гостиная.

Обратите внимание на то, что внутренней отделкой можно вообще не заниматься. К брусьям по той же технологии крепятся внутренние элементы из кедра, который приятно пахнет. Снаружи применяются ламели из лиственницы, которая устойчива к воздействиям окружающей среды: её часто даже не обрабатывают дополнительной защитной пропиткой.

Кухня.

Лестница.

Котельная.

Очень приятный деревянный спортзал. Заниматься в таком – одно удовольствие.

Детская.

Ванная. Спокойно можно класть плитку, не опасаясь усадки дома.

Кстати, эксперты Naturi помогли нам определить параметры, по которым сравнивались дома. Тут нужно учесть, что речь идёт о домах "под ключ", но без применения дополнительных технологий вроде утепления, вентиляции и так далее. Можете скачать и убедиться в объективности оценок, которые получили дома Naturi:

http://varlamov.me/2015/-/naturitable.xlsx