June 9, 2015

Строим правильный парламентский центр

Как вы знаете, в Москве собираются построить новый парламентский центр в Нижних Мневниках. Что именно построят, мы точно не знаем, так как проект засекречен, конкурс закрытый, а общественности даже картинки не показывают. Это странно, так как речь идет не о загородной даче чиновника, а о самом масштабном проекте в истории современной Москвы.

Информацию приходится собирать по крупицам. Пока известно, что есть два варианта. Построят либо по проекту Михаила Посохина, в лучших традициях лужковской архитектуры, либо по проекту итальянца Ланфранко Чирилло в стиле "русского неоклассицизма".

Раз нам не показывают и не дают обсуждать, что построят в Москве, будем смотреть, что строят в других странах.

Эфиопия

Конкурс проектов нового здания парламента Эфиопии выиграли нидерландские архитектурные бюро Treurniet Architectuur и Michiel Clercx Architectuur совместно с эфиопскими компаниями Addis Mebratu и S7 Architects PLC.

Архитекторы попытались отразить в этих зданиях этническое многообразие Эфиопии. Для этого они решили создать их в форме традиционных барабанов – негаритов.

Общая площадь участка, на котором построят парламент, составляет 80 тыс. кв. метров. При этом здесь организуют даже водопад. Здесь же появится площадь для публичных демонстраций и ресторан, открытый для всех жителей Аддис-Абебы.

Албания

Открытый парламент Албании. Архитекторы из австрийского бюро Coop Himmelb(l)au, выигравшие конкурс, ставили перед собой цель отразить в проекте здания демократические ценности, такие как прозрачность и открытость. Элементы здания представляют собой "конкурирующие политические концепции".

Парламент Албании прекрасен...

... как ни крути!

Удивительно, что выбрали именно этот проект, хотя изначально собирались делать что-то стеклянно-совковое.

Ещё одним конкурсантом был бельгиец Маартен Тиеренс из Neutelings Riedijk Architects.

Он решил создать концепт здания парламента в виде орлиного гнезда. Заседания здесь могли бы проходить фактически под открытым небом.

Но при этом под защитой крыльев огромного орла.

Кабинеты бельгиец предложил устроить в отдельном здании, напоминающем огромную трибуну. Судя по всему, предполагалось, что на ней могли бы сидеть обычные граждане и наблюдать за заседаниями.

Кстати, новый парламент собираются построить на месте тиранской Пирамиды (бывшего Международного культурного центра). В стране сейчас ведутся ожесточённые споры по поводу того, нужно ли её сохранить. Многие считают здание уродливым и радуются тому, что скоро его снесут. Другие предлагают отреставрировать и сохранить как образец социалистической архитектуры.

Сама Пирамида находится в плачевном состоянии... Что думаете? Что круче, новый парламентский центр или социалистическая Пирамида?

Объединённые Арабские Эмираты

Здание Федерального Национального собрания (парламента) ОАЭ, проект американца Стивена Эрлиха (Ehrlich Architects). Конечно, демократия в Эмиратах – штука невнятная и зыбкая, но архитектор попытался выразить её растущую роль в жизни граждан, а также продемонстрировать важность и равнозначность для ОАЭ как исламских традиций, так и международной интеграции.

Обратите внимание на то, что у каждого удачного архитектурного проекта есть не менее удачное идеологическое обоснование.

Проект авторства Нормана Фостера (Foster + Partners), который не выиграл конкурс.

Алжир

Резиденция двухпалатного парламента Алжира, спроектированная местным Bureau Architecture Méditerranée.

Комплекс должен был передать "открытость к диалогу и дебатам без противоречия в архитектуре". Издали это похоже на образец исламской архитектуры, особенно здание слева: если бы к нему приставили минареты, вообще можно было бы принять за мечеть.

Вблизи оказывается, что это довольно удачный пример современной архитектуры.

Космические интерьеры.

Даже зал заседаний чем-то напоминает зал Сената из "Звёздных войн".

Форум под крышей.

Южная Корея

Это не парламентский центр, но проект даёт представление о том, к чему стремится цивилизованный мир. Это не просто несколько зданий правительства провинции Чхунчхон-Намдо в Южной Корее – H Architecture разработало проект Общественного парка, то есть, места, абсолютно открытого для всех жителей страны и туристов.

Авторы проекта попытались "рассеять границу между архитектурой и ландшафтом". Рельеф местности практически не был нарушен, здания в него были вписаны.

Шотландия

Здание парламента Шотландии авторства каталонца Энрика Мираллеса (бюро EMBT) считается ярким образцом абстрактного модернизма. В 1997-м году проект выбирали на всенародном референдуме. Работа Мираллеса заняла второе место, но профессиональная комиссия рекомендовала выбрать именно её.

Почему-то не видно дубовых кабинетов с красным атласом и золотыми двуглавыми орлами. Вместо этого – вот такое кресло в стене.

Лихтенштейн

Весьма необычное здание парламента (Ландтага) Лихтенштейна в Вадуце (Hansjoerg Goeritz Architekturstudio).

Размеры зала заседаний умиляют.

Дизайн здания оказался настолько удачным, что он резиденция Ландтага стала одним из символов города.

И даже попала на логотип парламента.

Люди выехали из симпатичного старинного особнячка и создали новый архитектурный символ.

Москва...

Про Москву вы уже всё знаете... В Москве что-то пошло не так... Такие масштабные проекты должны строиться только по результатам открытого архитектурного конкурса. Все стадии должны быть публичны, проекты надо показывать и обсуждать с жителями города. Это же не просто какой-то домик строится на отшибе, это формируется облик новой Москвы на десятки лет вперед.

Как можно устраивать из этого секретный междусобойчик, я не понимаю...

---------------------------------------------
Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях