June 6, 2015

Прогулка по Зарайску

Зарайск – небольшой милый городок на юго-востоке Московской области. От Москвы он довольно далеко, от автострад и электрифицированных железных дорог – тоже, как и от основных туристических маршрутов. Так что жизнь здесь идёт своим чередом, неторопливо и размеренно. Крупное промышленное предприятие здесь только одно (обувная фабрика). Можно приехать сюда в выходной и посмотреть, какими были бы российские города, если бы люди не стремились непременно уехать в областной центр или столицу, а жили бы там, где родились.

Зарайск входит в список исторических поселений России. К единому мнению о происхождении названия города учёные не пришли. С одной стороны, слово "зараза" у Даля — это неровное, овражистое место. Город, собственно, на таком и построен. В истории Зарайска было несколько периодов, когда он носил неблагозвучное название Заразск или Заразской.

Но существует и классическая легенда о царевне, выбросившейся из башни. Эта история применима к целому ряду городов, но в случае с Зарайском речь идёт о монгольском нашествии, хане Батые и княжне Евпраксии. Суть в том, что на древнерусском слово "заразиться" значило "разбиться насмерть". А место падения или само падение как раз называлось "зараз". Поэтому некоторые историки склонны считать, что именно после случая с княжной к городу и прикрепилось это название.

01. Но об истории с княжной сразу забываешь, когда видишь памятник Ленину. Конечно же, его надо перенести в музей.

02. В Зарайске протекает река с прекрасным название Осётр. Кусочек города находится на левом берегу. Когда-то сам город так и назывался – Осётр, именно под этим именем он впервые упоминается в летописи (1146 год).

03. Поля.

04. Осётр. Река неширокая, но весной во время половодья случаются такие разливы (как в 2003 году), что водой сносит автомобильные мосты.

05. Город небольшой. Одна из достопримечательностей — водонапорная башня, построенная в 1914 году.

06. В центре города стоит Зарайская обувная фабрика. В 1858 году здесь открылась туфельная мастерская, принадлежавшая немецкому промышленнику. В 1918-м её национализировали, а в годы Великой Отечественной войны фабрику эвакуировали (кстати, в Омск), но довольно быстро вернули назад. В 2006 году её приобрела для производства компания Ralf Ringer.

07. Общий вид на город. В пользу версии о названии, связанном с оврагами, говорит тот факт, что с конца XVIII века Зарайск стал делиться на "регулярный" (то есть, город с прямоугольными кварталами) и "заразный" (стоящий на неровном месте). Первый стал купеческим, второй остался крестьянским.

08. Зарайский кремль, построенный в 1528-1531 годах. Одна из самых маленьких русских крепостей из тех, что сохранились до наших дней (всего 2,3 га).

09. Толщина крепостных стен достигает трёх метров, высота — 9 метров. На территории кремля — ещё несколько памятников архитектуры. Пятиглавый белый храм — это Никольский собор.

10. Собор Иоанна Предтечи.

11. Кровля башен ветшает...

12.

13. Кремль находится в неважном состоянии.

14. В самом центре Кремля — пластиковая кабинка туалета.

15.

16. В этом прекрасном здании находится Отдел архитектуры и градостроительства города Зарайска.

17. Совершенно непонятно, зачем архитекторы себе на входе поставили глухие пластиковые двери, словно у них не памятник архитектуры, а ларек у метро.

18. Напротив — торговый центр с совершенно пустой площадью.

19. Дом писателя и революционера Григория Мачтета.

20.

21. В Зарайске много прекрасно сохранившихся или отремонтированных деревянных домиков.

22. По городу приятно гулять.

23.

24. Некоторые дома разрушаются.

25. Некоторые уже разрушены.

26. Остатки торговых рядов XVIII века.

27.

28. Благовещенская церковь. Ещё недавно цвет куполов был другим, теперь всё голубое.

29. Единственная в городе гостиница.

30.

31. Троицкая церковь. Закрыта в 1930-х, занята краеведческим музеем. В данный момент между музеем и РПЦ есть понимание, что ситуация должна меняться: у музея нет денег на реставрацию старинного помещения в соответствии с требованиями к хранению экспонатов, а у РПЦ нет посягательств на объект культуры и уникальную коллекцию музея.

32.

33.

34.

35. В центре города не прекращается торговля.

36.

37. Несмотря на то, что в городе куча места для парковки, некоторые несознательные граждане паркуются как мудаки.

38.

39. Когда-то в Зарайске была известная прядильно-ткацкая фабрика "Красный Восток". Я так понимаю, это её корпус.

40. Футбольное поле.

41. Жилые дома ремонтируют.

42.

43.

44. Тихий Зарайск.

---------------------------------------------
Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях