June 6, 2015

Москва будет лужковской

Сегодня поговорим про архитектуру и про то, что скоро Москва станет немножечко хуже. Когда к столице присоединили Новую Москву, речь шла о выселении всех российских парламентариев за МКАД, но этого почему-то не случилось. Недавно выяснилось, что депутаты и сенаторы будут заседать в здании, которое построят на жирном куске земли в Мнёвниковской пойме.

Строительство парламентского центра начнётся уже в 2016 году. Судя по всему, парламентский центр будет монструозным сооружением площадью 345 тыс. кв. метров и высотой 75 метров. Архитектурный критик Григорий Ревзин в своей колонке в «Коммерсанте-Weekend» заметил, что это 19 Вестминстер-холлов (зданий британского парламента).

Конкурс, как в последнее время принято в России, проходил в закрытом режиме. До последнего момента проекты конкурсантов в открытом доступе не появлялись. Проекты финалистов, кстати, не обнародованы до сих пор. Мы знаем о них только благодаря фотографиям, опубликованным главредом журнала "Проект Россия" Анатолием Беловым на его странице в Facebook. Оказалось, что отказаться от публикации проектов участников попросило Управление делами президента... которое и занимается проведением конкурса.

В состав жюри "вошли заинтересованные лица" (по данным РБК, это официальная формулировка), а вот архитектор среди членов жюри оказался только один – это главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Остальные члены жюри были представителями парламента, Управления делами президента и строительной индустрии. Председателем жюри был бывший вице-мэр Москвы Владимир Ресин.

К чему я всё это веду... Москву ждут изменения. Грядёт настоящий лужковский ренессанс.

Дело в том, что больше всех голосов в ходе первого этапа конкурса набрал Михаил Посохин, придворный лужсковский архитектор, со своим "Моспроектом-2" – той самой конторой, которая проектировала ТЦ "Охотный ряд" под Манежкой, восстанавливала сам Манеж после пожара, реконструировала старый Гостиный двор, гостиницу "Москва", занималась воссозданием храма Христа Спасителя и так далее...

"Мы не можем, живя в XXI и имея такие, в общем-то, прогрессивные технологии, строить здания, которые могли бы быть построены в XIX веке. Нельзя строить в стиле Московского Кремля", – уверен Посохин. Вот в каком стиле предлагает строить сам Посохин:

Хорошо про это написал Ревзин:

"Михаил Михайлович, мне очень жаль, но, как и встарь, ваш проект кажется мне крайне неудачным, глубоко устаревшим (только не на 20 лет, как было в 1998-м, а почти на 40) произведением брежневской архитектуры. Причем прием, который вы избрали для вашего здания (ступенчатая пирамида вверх ногами на манер чешской хрустальной люстры 1970-х), уже опробован в здании библиотеки МГУ, и это, на мой взгляд, оскорбительно плохое здание, а ваше будет таким же оскорблением, но крупнее"

Григорий Ревзин – очень деликатный человек. Мне сложно себе представить, в какой стране в 2015-м году чиновники собирались сделать памятник говну мамонта. Жалко Москву.

Второе место пока удерживает итальянец Ланфранко Чирилло и его ООО "Стройгазкомплект". Предлагают они клон Капитолия:

Кто такой Ланфранко Чирилло? Это тот самый человек, который в прошлом году фигурировал в расследовании Reuters, посвящённом дворцу под Геленджиком. Журналисты считают, что на постройку этого дворца, владение которым приписывается Владимиру Путину, ушла часть средств, выделенных в 2005 году на национальный проект "Здоровье". Кстати, прошлым летом Путин присвоил Чирилло российское гражданство...

Я уверен, что победит именно итальянец. И даже не потому, что он, судя по информации в СМИ, может оказаться личным другом Путина. Просто проект Посохина настолько бездарный, что его не решатся строить даже наши депутаты во главе с Ресиным. Ну и у проекта итальянца есть большой плюс: его здание чуть меньше и в будущем будет проще его снести.

Чирилло называет свой стиль "русским неоклассицизмом"...

Третье место занял Евгений Герасимов, один из самых известных архитекторов Санкт-Петербурга. В числе его работ – здание центрального офиса банка "Санкт-Петербург" на Малой Охте, административно-деловой комплекс "Невская Ратуша", выставочный комплекс "Экспофорум" в Шушарах и жилой комплекс "Европа Сити" на Петроградской стороне.

В конкурсе, кстати, участвовали и проекты таких архитекторов, как Михаил Филиппов, Юрий Григорян, Владимир Плоткин и Сергей Чобан. Вот только с таким составом жюри и в условиях информационной блокады их судьба была предопределена.

Одна из работ, которую удалось найти. Все остальное засекречено:

Работа "Проекта Меганом" Юрия Григоряна

Фото: РБК

Ну что тут можно сказать. На дворе 2015-й год. Страны и города соревнуются за звания архитектурных столиц. Современные технологии и материалы позволяют строить удивительные по красоте здания. А в Москве на закрытом конкурсе люди в серых костюмах решают, какую Москву мы оставим своим детям. Причем свет в конце тоннеля был виден. Провели же международный конкурс на Зарядье, пригласили архитекторов международных, сделали крутейший проект, который, если получится реализовать, станет новой достопримечательностью Москвы.

Но с парламентским центром не повезло. Выскочило костлявое пыльное чучело Лужкова и явило нам закрытый конкурс, где депутаты и чиновники решили строить бездарное устаревшее дерьмо.

Ужасно жалко Москву. Совершенно непонятно, как эту гадость отбивать.

Москва будет красивой.

Зарядье, лучший в мире парк будет в Москве

---------------------------------------------
Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях