June 3, 2015

Забор как один из пороков взрослых

Ни для кого не секрет, что путь к сердцу русского человека лежит через забор. Заборы мы любим и при случае всё ими обносим. Ни одно дело не обходится без забора. Это как свадьба без драки, застолье без водки, а Россия – без Путина. Что первым делом делает человек, покупая себе участок земли? Правильно, ставит забор. Причем забор должен быть максимально высоким. По забору будут судить о благосостоянии хозяина. Забор должен быть везде. Вокруг газона, вокруг дома, даже вокруг могилы (хотя там-то он зачем?). Неразгороженное пространство создает глубокий дискомфорт для русского человека, без внутренних границ мы не можем. Хочется отгородиться, закрыться, обозначить свое.

Есть в Москве один замечательный памятник, 15-фигурная композиция "Дети – жертвы пороков взрослых». Установлен он в восточной части сквера на Болотной площади. Композиция задумана автором, скульптором Шемякиным, как аллегория борьбы с мировым злом. Это наркомания, проституция, воровство, алкоголизм, невежество, лженаука, равнодушие, пропаганда насилия, садизм, эксплуатация детского труда, нищета, война, забвение. Мало кто знает, что есть еще одно зло, которое тоже отражено в памятнике — это забор.

Дело в том, что памятник порокам – чуть ли не единственный в Москве, который обнесен забором! Произошло это уже после установки памятника, когда он подвергся нападению вандалов. Вскоре власти решили обнести композицию чугунным забором и выставить охрану! Посмотреть на памятник можно в строго отведённые часы – с 9.00 до 21.00.

В остальное время надо смотреть на забор.

01. Все за забором.

02. Памятник по периметру надежно защищен.

03. Чтобы враг не зашел с тыла!

04. К самому памятнику всё равно не подойти, так как вокруг натянута цепь! Хорошо, хоть не сделали ров в крокодилами.

05. Записка от автора.

06. Автор очень переживает, что памятник кто-то потрогает. Вокруг памятника 5!!!! табличек, с просьбой не трогать его.

07. Памятник за забором – это какое-то недоразумение. Предлагаю господину Шемякину забрать памятник себе домой, если он так переживает за его сохранность.

08.

09.

Но ничего, у нас еще не самый плохой вариант. Вон, в Аргентине заборами огораживают все памятники и фонтаны!