May 18, 2015

Как работает опека

К органам опеки всегда есть вопросы. Забрали ребенка в приют - порушили семью. Оставили ребенка - отец зарубил дите топором по синьке. Сегодня хочу предложить читателям почувствовать себя оперативными сотрудниками опеки и разобрать пару текущих дел одного из районов области. На прошлой неделе я был в рейде по семьям, "требующим повышенного внимания" - это политкорректный термин особых домохозяйств, вызывающих у нормальных граждан легкую оторопь.

Первая семья находится под повышенным вниманием уже несколько лет. Исходные данные таковы: мать, страдающая психическим заболеванием воспитывает дочку 12 лет. Ну как - воспитывает, - она ее растит в соотвествии с особенностями, которые накладывает душевное расстройство. О традиционном воспитании известно мало, поскольку девочка не посещает школу. У матери навязчивая идея о том, что за ней следит ЦРУ и хочет похитить ребенка. Женщина убеждена, что сотрудники городских служб являются завербованными агентами и отказывается идти на контакт. Последний раз, когда они пытались попасть в квартиру, мать начала баррикадировать двери и пугать ребенка. Во время редких прогулок на улицу мама заворачивает ребенка в полы пальто или накрывает подолом.

Мы подходим к дому. Решаем пустить меня вперед как человека нового и не примелькавшегося. Как Кобзона на переговоры. Я представляюсь журналистом, объясняю, что хочу разобраться в ситуации, но мать не подходит к двери. На переговоры со стороны семейства выходит бабушка. Мы общаемся через дверь: я начинаю догадываться, что пожилая женщина говорит со мной не потому что ей так хочется или интересно. Ее задача - через наводящие вопросы выяснить степень угрозы. Бабка, кстати вполне вменяема. Она отказывается выдавать больную дочь и уж тем более внучку. По этой причине социальные службы не могут ничего сделать в принудительном порядке: только у родственников есть право направить больную женщину на лечение. Сама она, конечно же, никогда добровольно не ляжет. После пяти минут переговоров уходим ни с чем.

Мы приходили накануне суда по ограничению матери в родительских правах. Это мера, которая позволяет на время забрать ребенка в приют от больной матери. Надо сказать, органы опеки выходят с иском повторно, в прошлый раз суд иск не удовлетворил. Формально претензии опеки сводятся к нарушению права на образование. Причем, претензии предъявляет не столько опека, сколько прокуратура, вынуждая опеку и полицию реагировать. Дело сложное: с одной стороны ребенок находится с родной матерью, хоть та и прописалась в Зазеркалье. Но всяко лучше детдома. С другой стороны, рано или поздно матери (либо остатков ее рассудка) не станет, и девочке придется жить в мире за пределами маминого подола. Сделать это без образования и навыков коммуникации с другими представителями человеческого вида будет непросто.

А вот другая история: школа обратилась в полицию с требованием разобраться в истории с мальчишкой 13 лет. Мать лишена родительских прав в 2011, ребенок юридически живет с отцом. Поскольку отец бухает и нигде не работает, парень уходит из дома и по факту живет у бабки по материнской линии. В доме вместе с отцом проживает престарелая мать отца и сестра. Обе покрывают колдыря, уверяя, что распития проходят исключительно по праздникам и причин для беспокойства нет.

Мы приходим в семью четверг. В обед. Отец спит пьяный. С порога на сотрудника опеки и инспектора ПДН кидается бабка: отъебитесь, мол, от человека, он устал. Человек спросонья натягивает портки, что-то объясняет участковому, затем продолжает сон. Усталость его столь велика, что послеобеденный отдых не нарушают даже крики в прихожей.

- Он немного пьет! А мальчику просто там нравится жить! Он вредничает - вот и жалуется! А эти психологи что угодно напишут чтобы их не сократили! Отстаньте от него, он хороший!

Бабушка представляет собой тот характерный типаж женщин, которые заботой и добротой способны сделать тряпку из любого мужика. Что мы, собственно, и наблюдаем: пока бабуля что есть мочи оправдывает непутевого отца, тот валяется пьяный в кровати и не находит сил объясниться. Для такой женщины сын что-то вроде большого человекоподобного кота, которого заводят, чтобы кормить, гладить и скрашивать собственное одиночество.

Тут, разумеется, не стоит вопрос о лишении или ограничении в родительских правах. Во-первых, парень уже большой, во-вторых серьезных претензий вроде насилия к этой семье нет. Ну вырастит еще одна тряпка или озлобленный на весь мир пэтэушник - подумаешь, у нас таких полстраны. При этом опека должна что-то предпринимать, а полиция держать нос по ветру (вероятен исход в виде отчаянного мордобоя). Сотрудники предлагают помощь областного центра семьи, но немногие этой рекомендацией пользуются. Получается замкнутый круг.

А теперь попробуйте придумать какой-то адекватный сценарий, чтобы разрулить эти истории. Ну или хотя бы зафиксировать в текущем положении. Учтите, что на двух сотрудников приходится около сотни таких семей в районе, что серьезно ограничивает полет фантазии и ресурсы. Имейте так же в виду, что любое неверное движение, равно как и отсутствие верного, грозят не только общественным порицанием, но и представлением прокуратуры.

У меня, как общественника и волонтера есть свои претензии к опеке. Но одно дело, когда мы решаем конкретные вопросы в суде или кабинете, другое дело, когда толпа огульно хает каждого, кто имеет отношение к государственной социальной системе. Все гораздо сложнее. В большинстве случаев эти истории не имеют объективно хорошей и верной развязки. Это скорее выбор из двух зол, и часто на первый взгляд не определить какое из них меньшее. Поэтому, когда в следующий раз вам скажут, что в опеке работают исключительно палачи и детоторговцы, скиньте им, пожалуйста, линк на эту заметку.

UPD.

1. Фотографии не имеют отношения к данным семьям и приведены в качестве иллюстраций.
2. Не цепляйтесь к путяге, я сам там учился. Речь не об этом.
3. Мальчишка во второй истории сам жаловался на отца, это зафиксировано школьным психологом. Опека не может не реагировать на такие вещи, если их спускает школа. Как минимум должны прийти и проверить слова ребенка.

Текст и фото Дмитрия Маркова. Напоминаю, каждый понедельник Дмитрий будет рассказывать в моем блоге важные вещи о благотворительности.