Реклама
May 13, 2015

Как я расхищал гробницы в Питере

-=Реклама. Пост оплачен. Реклама=-

Квест – один из главных жанров компьютерных игр, который возник ещё в доинтернетную эпоху. Первые квесты вообще были текстовыми, в 80-е появились графические, а в начале 90-х возникли квесты-головоломки. Многие из вас также помнят браузерные флэш-игры жанра "escape the room", в которых нужно было найти какую-нибудь штуковину и разгадать головоломку, чтобы выбраться из комнаты. Но однажды кому-то пришла в голову идея перенести эти игры из интернета в реальность.

Первый "живой" квест под названием Origin был создан группой программистов в Силиконовой долине в 2006 году. На выдумывание загадок их вдохновили детективы Агаты Кристи. Квест охотно проходили многочисленные туристы, но в целом эти игры не пользовались особой популярностью в США. Знамя быстро подхватили азиаты: сначала Гонконг, а затем Япония изобрели свои квесты. Именно японцы как главные любители нестандартных развлечений способствовали их распространению по миру. В Европе пионерами стали Швейцария и Венгрия.

В России квесты в реальности появились немногим более года назад, но уже успели набрать огромную популярность. Они есть во всех крупных городах, сейчас появляются в городах поменьше. Самые интересные и хорошо продуманные игровые комнаты построены, разумеется, в Москве и в Питере.

Про квесты я много слышал, но до сих пор не играл. Мне всё время казалось, что это какое-то несерьезное развлечение для детей, а мне, старому морскому волку, тратить время на какие-то квесты глупо, лучше в бар сходить. Так бы никогда и не сходил, если бы меня не пригласили протестировать и пропиарить компанию, занимающуюся разработкой квестов.

Взял друзей – и пошли играть. На всё про всё дается всего час. Первые 10 минут ушли на шуточки и пустую болтовню. Нам все еще казалось, что это какая-то ерунда. Вскоре мы поняли, что разгадать квест не так уж и просто. Стало обидно, все ведь считали себя самыми умными, а тут какой-то квест не подавался нам! Еще через 10 минут квест полностью захватил нас. Все забыли, что находятся в центре Питера, а не в гробнице фараона.

Чем квесты от Rabbit Hole отличаются от других игровых комнат? Это профессиональный уровень автоматизации (везде встроены датчики, которые реагируют на твои действия) и бутафории. Бутафория, кстати, не только красивая, но и прочная, рассчитанная на русскую смекалку. )

Первый квест, который я прошёл, назывался "Уменьшительная машина". По сюжету, я стал жертвой нанотехнологий: разработка нового механизма по уменьшению вышла из-под контроля, всё вокруг меня стало большим, а сам я – маленьким. Мне нужно было самостоятельно провести калибровку лазера, решая головоломки сначала на своём гигантском рабочем столе, а потом в собственном принтере.

Ребята специально разработали систему управления квестом. Существует компьютер, который получает сигналы от действий игроков и в соответствии с заложенной программой на эти сигналы реагирует. Например, заходит человек в комнату и видит, что в противоположной стене открыта дверь. Если он пойдёт к ней, дверь начнёт закрываться, а если побежит, то она и вовсе захлопнется. Отойдёт назад – дверь откроется вновь. Одновременно может приглушаться или вовсе гаснуть свет, играть музыка.

Время игры – 1 час, по истечении 60 минут двери комнаты автоматически открываются. На случай возникновения непредвиденных трудностей у команды есть две подсказки.

Как мне рассказали, как-то раз квест пришли проходить милиционеры. Они долго не могли понять, зачем искать способ открыть дверь, если можно её просто выбить. ;)

Чтобы забронировать участие в квесте, достаточно просто оставить заявку на сайте. Вам на e-mail придёт подтверждение, а за день до игры позвонит администратор.

Стоимость квеста – от 1600 рублей в будни и от 2500 рублей в выходные. Для студентов в будни – скидка 400 рублей по студенческому билету.

У Rabbit Hole есть много разных тем, но самыми популярными остаются квесты "Психбольница", "Подземелье вампира", "Расхитители гробниц", "Масонский орден" и "Ограбление банка".

Есть несколько квестов, в которые можно играть и с детьми – "Темница Тауэра", "Уменьшительная машина", "Комната путешественника". Мне рассказали, что в этих игровых комнатах часто празднуются детские дни рождения. Маленькие дети неплохо справляются с квестами, поскольку сам навык игры у них развит сильнее, так же как и нетривиальное мышление.

У Rabbit Hole большие "локации", в которых находится сразу по 6 квестов – это позволяет проводить как корпоративные, так и личные мероприятия. Квест "Ограбление банка", например, популярен среди молодых людей, которые готовятся сделать предложение. Согласно легенде квеста, игроки должны найти ячейку с голубыми бриллиантами. Девушки в итоге очень радуются, когда находят в ячейке кольцо. )

Это, как вы догадываетесь, "Расхитители гробниц". Нужно было выбраться живым и невредимым из гробницы фараонов!

Декорации в комнатах намеренно утрированы. Например, если это психбольница, то такая, какой её себе и представляет человек, ни разу в ней не бывавший. То же самое и с пирамидой. Но это не театральная бутафория, а, скорее, что-то из кино – чувствуешь себя героем приключенческого фильма. Как мне рассказали ребята из Rabbit Hole, собственно, с киношными декораторами они и работают.

Самое крутое – это спецэффекты. Они как раз и создают эффект полного погружения. Тут тебе и дым, и выпадающая мумия, и музыка.

Каждый квест ребята тщательно разрабатывают: "Когда мы открываем новый квест, у него есть своя легенда, под эту легенду человек ожидает что-то увидеть. Мы открываем квест по мотивам "Индианы Джонса", значит мы должны, по крайней мере, изучить историю "Индианы Джонса", чтобы там не было никаких несостыковок. Это такой симбиоз технологий и творчества".

Хотя сейчас Rabbit Hole держит курс в сторону шоу, некоторые игроки ищут именно сложные квесты. Для них есть квесты уровня "профессионал" – например, "Шпионские игры" и "Настоящие детективы".

Квест "Подземелье вампира". Чтобы спастись, нужно в течение часа найти осиновый кол и убить это милое создание, пока оно не проснулось.

В команде обычно от 2 до 6 человек, но сейчас строятся новые игровые комнаты. В новых квестах, которые готовит Rabbit Hole, например "1408" по одноимённому рассказу Стивена Кинга, смогут одновременно принять участие две команды, по 5-7 человек в каждой. Это квест нового поколения. Предполагается, что команды будут находиться в разных частях помещения и не смогут узнать, где сейчас их друзья, но им придётся найти способ взаимодействовать с ними, чтобы в итоге их спасти.

По сценарию, игроки одной из команд застряли в сгоревшей комнате номера 1408 (именно так в рассказе Кинга).

А это – заснеженная комната номера 1408. Догадаетесь ли вы, что оказались в перевернутой комнате? Сможете ли спастись и избежать участи заледенелого бедолаги?

Вообще, планов у Rabbit Hole много. Сейчас они строят двухэтажный квест, задумали квест с актёрами, проектируют 350-метровый квест, который нужно будет проходить на скорость.

Квест "Эксперимент".

Во время квеста обещают множество спецэффектов и опытов.

Самое плохое, что есть в квестах – это то, что они быстро заканчиваются. Час пролетает незаметно, когда все только вошли во вкус. Теперь я хочу квест, куда тебя погружают на целый день.

В квесты можно и нужно играть людям всех возрастов. Вообще, это уникальное развлечение, в которое можно играть, например, всей семьей. Так как большинство на логику, то возраст не важен. Подростки 15 лет разгадывают загадки не хуже своих родителей. Так что записывайтесь и идите играть!

В Санкт-Петербурге у Rabbit Hole открыты уже 13 квест-комнат, и ещё 7 строятся. Более 20 квестов под брендом сети откроются в городах России, Белоруссии и Казахстана уже летом. В Ярославле, Краснодаре и Нижневартовске квесты уже работают.

Было б здорово, если бы таких проектов стало больше: это игра, это шоу и это крутая замена банальному походу в кино. В отличие от больших городов, в регионах подобных развлечений намного меньше, хотя спрос среди жителей есть. Поэтому ребята активно развивают франчайзинговую сеть и помогают своим региональным партнерам создавать такие же необычные проекты, быстро окупающие первоначальные вложения.

Ещё Rabbit Hole активно работает с b2b-сегментом: например, их подарочный сертификат можно купить в крупнейшей книжной сети "Буквоед". Компания всегда открыта для новых идей и совместных программ.

---------------------------------------------
Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях