May 10, 2015

Как нам улучшить День Победы: 3 простых шага

Вчера страна встретила 70-летие Победы. Всех ветеранов поздравили, провели парады, гостей встретили, отгремели праздничные салюты. Вам все понравилось? У меня есть кое-какие замечания. Хотел обсудить с вами, как можно отмечать День победы и другие большие праздники.

Шаг 1

Самая большая проблема нынешнего дня Победы, как и многих других массовых праздников в России, это плохая информированность жителей о том, что происходит в городе. Где и когда можно будет посмотреть парад, когда и какие станции метро будут перекрыты, где лучше смотреть салют? Вся эта информация если и появляется где-то, то найти ее очень сложно. Особенно это касается перекрытия улиц для пешеходов. Каждый раз я наблюдаю повсюду заборы и грустных людей, которые, как в загоне, стоят и ждут… чего ждут, никто не знает. Даже полиция в оцеплении не может дать точной информации, когда снимут оцепление, как и куда можно пройти.

Будут ли закрывать Тверскую для зрителей парада? Где будет возвращаться техника? Можно ли будет пройти к Большому театру, поздравить ветеранов? Эти вопросы возникают в предпраздничные дни у многих москвичей. А представляете, каково ориентироваться в городе иногородним?

Вчера я намотал, наверное, километров 5 лишних по центру города из-за того, что полиция посылала меня неверным путем.

— Как пройти в Манеж? — спрашиваю я
— Ой, тут все закрыто, попробуйте зайти через рамки с Площади революции, — отвечает мне полицейский

...иду…

— Можно пройти? Мне в Манеж надо, — спрашиваю я у рамок в месте, куда послали
— Здесь вход только по билетам на Бессмертный полк. У вас есть билет?
— Нет, конечно, мне же в Манеж надо.
— Так тут вы не пройдете! Попробуйте в метро спуститься и пройти под землей до Охотного ряда, а там через переход

…иду, метро закрыто на выход! Подхожу к оцеплению…

— Можно пройти, мне в Манеж надо?
— Нет, метро закрыто на выход!
— А когда откроете?
— Не знаю, — полицейские собирают целый консилиум, но никто не знает, когда откроют.
— А как в Манеж пройти?
— Попробуйте выйти на Площади революции…

… круг замкнулся! Такая картина повсеместно. Весь центр в заборах, все перекрыто. Думаю, если вы вчера были в центре города, то столкнулись с аналогичными проблемами.

Самый частый вопрос, который мне задавали люди: когда откроют Красную площадь или как пройти куда-то. Этого никто не знал. Видимо, наличие у меня больших камер и бейджа "пресса" давали людям надежду на лучшую осведомленность о перекрытиях.

Очень жалко было людей, которые пришли с детьми, чтобы, например, посмотреть парад, и простояли у заборов, ничего не увидев.

Проблема решается очень просто. Перед Днем Победой, как и перед любым крупным праздником, надо выпускать карту перекрытий улиц и информацию о том, как куда пройти. Может быть, мэрии сделать специальное приложение для смартфонов? Было бы удобно. Как для водителей: Дептранс ведь заведомо предупреждает водителей в перекрытии улиц. Аналогично надо делать для пешеходов.

В целом, хотелось бы видеть в городе меньше заборов, полиции и перекрытий.

Шаг 2

Формат праздника. Мне вчера очень понравилась акция "Бессмертный полк". Настоящая акция памяти, искренняя, честная. Сотни тысяч людей (говорят, до 500 000) прошли по центру города. Это было невероятно. Несколько часов люди шли с портретами своих родственников, участвовавших в Войне.

Акцию «Бессмертный полк» придумали сотрудники томской региональной телекомпании «ТВ-2» в 2012 году. Тогда по центральной улице города прошли более шести тысяч человек, пронеся более двух тысяч фотопортретов участников Великой Отечественной Войны. Дальнейшее освещение в СМИ привело к росту популярности идеи. В 2013 году акцию провели в 120 городах. В том же году акция прошла в городах Украины (Днепропетровске и Симферополе) и Казахстана (Экибастуз, Семей). В 2014 году количество городов-участников акции выросло до 500. В 2015 году инициативу поддержали 12 миллионов человек в 15 странах мира.

Эта акция лучше всех слов, парадов и плакатов говорит о Войне. Мне бы хотелось, чтобы в будущем по центру города не техника ездила, а люди ходили. Лично мне бряцание оружием в мирном городе не очень нравится. Парады военной техники могут быть, например, по круглым датам, раз в 5 лет, но каждый год - это перебор. Хотите посмотреть на военную технику? Пожалуйста, есть специальные мероприятия (МАКС, различные выставки вооружений). А День Победы хотелось бы, чтобы проходил более душевно. Это день памяти, чтобы помнили о страшной войне, чтобы такое никогда не повторилось. Кроме того, мне не очень нравится, что из-за парада на полдня закрывается весь центр. Простые люди все равно не могут это посмотреть. Надеюсь, в следующем году вместо танков утром 9 мая по центральным площадям страны пройдет Бессмертный полк.

Шаг 3

Еще небольшая деталь каждого советского российского праздника. Мне не нравится принудительное муниципальное оформление. В каждый магазин мэрия каждый год рассылает плакаты и заставляет вешать их на витрины. Все обязаны повесить. Смотрится это фальшиво и совершенно неискреннее. Хотелось бы, чтобы в этот день было меньше показухи. Пусть люди украшают свои магазины, как хотят. Думаю, все вполне взрослые, креативные и самостоятельные, чтобы без указки мэрии оформить свои витрины. Машины же оформляют без разнарядки, и магазины оформят!

Ваше мнение?

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях