May 4, 2015

Датун: китайская Йошкар-Ола

Что делать, если у вас есть город, в котором практически отсутствуют исторические достопримечательности, а вам очень хочется, чтобы туристы гуляли по узким старым улочкам и фотографировали древние храмы? Правильно, если достопримечательностей нет, но очень хочется, надо их построить. Так сделали в Йошкар-Оле, так сделали и в китайском Датуне. На этом сходство столицы республики Марий Эл и китайского Датуна заканчиваются. В отличие от Йошки, где сделали нелепые пародии на итальянские памятники, в Китае решили восстановить город, каким он был много веков назад. Восстановили крепостную стену, башни, монастыри, старые улочки и дома. Правда, для этого пришлось снесли весь центр города, но это мелочи по китайским меркам.

01. Датун — небольшой китайский городок, всего 3 миллиона жителей. Город был основан в 398 году как столица государства Тоба (оно же Северная Вэй), объединявшего под своей властью север Китая.

02. Пейзажи напоминают окраины Москвы. Если бы не горы на горизонте…

03. Пойдем в центр… что у нас тут? Какие-то хутуны разрушающиеся…

04. Старые улочки…

05. Зайдем во двор. Датунское управление по делам древних памятников культуры провело исследование, согласно которому в городе хорошо сохранились 156 древних улиц и переулков, а также 1519 домов «сыхэюань» (стиль жилых построек с концентрически расположенными квадратными двориками посередине).

06. Местные жители.

07. Еще.

08. Крыши старых домиков поросли травой.

09. Что-то разрушено.

10.

11. Красивые двери.

12. Бывший магазинчик.

13.

14. Мусорщик.

15. Общественный туалет.

16.

17. Посмотрев на всю эту красоту, власти Датуна В 2008 году решили восстановить исторический облик Старого Города.

18. Восстановление предполагалось проводить следующим образом: все строительные работы в историческом центре (территория площадью в 3,28 кв. км) прекратить, снести все новое, что уже построено, снести все старое, что обветшало, и заново возвести исторические здания, используя те технологии и материалы, что и в древнем Китае.

19. Фактически, решили снести весь центр города, за исключением пары зданий, и построить его заново!

20. Взяли и все снесли…

21. И начали строить все заново. Стоит сказать, что строят очень хорошо. Согласно «Общей программе городской планировки», к 2020 году город должен состоять из трех частей: промышленного района к западу от реки Шилихэ, нового района к востоку от реки Юйхэ и «нового» Старого города, возведенного между двумя реками.

22. Строители. В Китае вообще не понимают, зачем сохранять старый дом, если его проще снести и построить такой же, только новый). У нас тоже не понимают.

24. Такое "восстановление истории" вызывает некоторые сомнения в своей… историчности.
Их высказывал, например, член Комиссии экспертов по защите известных культурно-исторических городов Китая Жуань Исань: «Оригинальные материалы? Тогда у меня вопрос: это дерево какой эпохи? Кирпичи какой эпохи? Кроме того, действительно ли применяются оригинальные технологии? Как же мы можем знать точно, какими были строительные технологии при династии Ляо?»

25. Директор Института по охране памятников архитектуры Академии по изучению культурного наследия Китая Гу Цзюнь отмечает: «Многие прежние архитектурные проекты и строительные чертежи давно уже утрачены. Это означает, что такие здания не подлежат восстановлению». Но реставраторам это не сильно мешает. В Датуне сейчас стоит настоящий "новый старый город", куда съезжается множество туристов, желающих увидеть те самые достопримечательности.

26. Древний центр Датуна решили обнести городской стеной, а также восстановить старинные архитектурные ансамбли, в том числе и монастыри Хуаяньсы и Шаньхуасы. Улицам вернули городскую планировку времен правления династии Северная Вэй, многочисленные сыхэюани восстановили. То есть для туристов полностью отстроили древнюю китайскую столицу в ее первозданном виде.

27. Это все новодел!

28. И это все новое!

29. Сделано все так, что не всегда понятно, где старое, а где новодел. Вот это же старое дерево?

30. Работы в центре еще много.

31. Вот все эти торговые центры скоро снесут, не место им в старом городе.

32. И скоро будет вот так! Это все построено за несколько лет!

33. Удивительно, конечно. В городе полностью сносят центр и делают его заново по старым чертежам. Такое возможно только в Китае и Йошкар-Оле.

34. Новый старый город.

35. Урна

36. Едем дальше. В 16 км от Датуна находится настоящая, не поддельная история. Это комплекс рукотворных буддистских пещер Юньган. Все пещеры высечены в сплошном скальном обрыве к югу от горы Учжоу. Самые древние пещеры комплекса созданы с 460 по 465 годы. Те, что поновее ("поздний период") - с 495 по 524 годы. Раньше пещеры выглядели вот так:

37. Но китайцам показалось, что просто десяток пещер в скалах это слишком скучно, и они решили немного «расширить» достопримечательность. Вокруг пещер за последние 10 лет появился гигантский храмовый комплекс! Это все новодел!

38. Вот это все построили совсем недавно.

39. Тут десяток огромных храмов, все новодел.

40.

41. Сделано все хорошо. Через 10 лет, когда дожди и ветер сгладят острые углы, никто и не подумает, что этим храмам всего несколько лет.

42. Теперь Юньган входит в десяток самых популярных китайских достопримечательностей. Тысячи туристов едут сюда каждый день.

43. Некоторые даже не доходят до пещер.

44. Это все новодел.

45. Красота.

46. Золотое дерево круче каких-то дурацкий пещер ;)

47. Даже туалет здесь - практически памятник архитектуры!

48. Чтобы как-то разнообразить скучные пустые горы, китайцы пустили по склонам ручьи и водопады.

49. А вот, собственно, и сами пещеры.

50. Всего пещер 252, из них в хорошем состоянии сохранились 53, в которых находится до 51 000 изображений Будды, некоторые из которых достигают 17 метров в высоту. Из-за высоты не все гроты доступны для туристов.

51. Будда. Раньше он был полуразрушен, но китайцы решили его тоже восстановить и сделали все заново.

52. Сохранились также деревянные павильоны, прикрывающие гроты. Но на дальнем плане построили новые павильоны, так как старых показалось мало.

53. Внутри красота.

54.

55. Очередь в пещеру.

56. Датун знаменит не только своими новоделами, но и лапшой. Вот так она выглядит. Отрываешь кусок, макаешь в специальный бульон и ешь. Очень вкусно.

57. Наши в городе.

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях