May 3, 2015

Китайские сенсации: красная лента

На некоторых китайских машинах можно увидеть красную ленточку, привязанную к дискам, зеркалу или ручке двери. Зачем она?

Это защита от злых духов. Раз в 12 лет, когда наступает год вашего животного по китайскому календарю, вы становитесь уязвимы для злых духов. Чтобы как-то защититься, в этот год вам надо обязательно носить что-то красное: трусы, браслет, носки, платок. Машину тоже надо защищать, привязав ленточку. Каждая 12-я китайская машина будет в ленточкой на диске.

Но это не все. Есть и другая версия существования ленточки на машине. В интернете еще сообщают, что красные ленты могут висеть просто на новых машинах. Так владельцы их защищают от злых духов и просто укрошают, как елку. Ленточка – это как икона на торпеде. Для китайцев красный - любимый цвет, символизирующий здоровье, удачу, богатство, благополучие. Деньги принято дарить в красных конвертах "хунбао". Красный цвет отгоняет злых духов и защищает от неприятностей.

Есть совсем странная версия... Некоторе китайцы считают, что собаки боятся красного цвета и не буду ссать на колеса!

И если ленты нет на авто, приглядитесь внимательно; возможно она повязана на самого водителя.

Посты по теме:

Китайские сенсации: правильный туалет

Китайские сенсации: защита покрышек

Китайские сенсации: уткопес!

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях