May 2, 2015

Хух-Хото, Китай

Хух-Хото — небольшой по китайским меркам (всего около 2 млн человек) городок на севере страны, столица автономного региона Внутренняя Монголия.

Здесь производят театральные костюмы и патроны, здесь есть правительство, театр и музей.

Благодаря ряду своих достопримечательностей Хух-Хото считается крупным буддистским центром. Самые известные из них — монастырь Да Чжао и храм Пяти Пагод. Старый город был построен в XVI веке, сейчас он превратился в торговую улицу, где можно купить всякий антиквариат и поделки местных мастеров.

Кроме того, у города есть неофициальный титул "молочной столицы Китая", поскольку здесь находятся штаб-квартиры китайских молочных гигантов Mengniu и Yili. Когда говорят о Хух-Хото, обычно хвалят его кухню, которой присущи черты как китайской, так и монгольской. Здесь, например, популярны баранина и суутэй цай (солёный монгольский чай с молоком). Скажу сразу, кухня на любителя.

01. Выезжаю рано утром из Пекина. До Хух-Хото — 450 км. Все китайские города соединены скоростными магистралями, это 120 000 км скоростных новеньких дорог. В какой-то момент китайцам стало нечего строить, ведь больше дороги уже не нужны. Чтобы миллионы рабочих и техника не простаивали, они пошли строить дороги в соседние страны. Был, например, создан проект "Новый шелковый путь", который подразумевает развитие инфраструктуры в других странах. Конечно, инфраструктура нужна там, где это выгодно китайцам.

02. Приятно, что многие указатели дублируют на английском. Сразу все понятно.

03. Утром 1 мая все китайцы поперлись смотреть на Великую Китайскую стену. Из-за этого на дорогах образовались адские пробки, в которых я провел несколько часов. Полицейский устал смотреть на пробку и заснул.

04. Стена. Кстати, мы вот говорим "китайцы", подразумевая всех жителей Китая. Но не все так просто. "Китайцы" — это как у нас "русские". В их случае это обозначение титульной национальности хань, а всего в Китае 56 национальностей. Так что правильнее говорить, например, "граждане КНР", как у нас "россияне". Ну это так, небольшой нюанс.

05. Едем дальше.

06. На основной трассе все глухо.

07. Непонятно почему, но китайцы постоянно справляют малую нужду. Куда ни посмотри, везде будет ссущий китаец. Особенно на трассах. Дети так вообще под каждым кустом гадят.

08. Дороги хорошие, можно спокойно 160 ехать.

09. Хорошие и платные.

10. Кстати, в Китае нет понятия "самооборона". Так что если вы вздумаете драться с китайцем, то имейте в виду, что виноват будет тот, кто нанесет противнику больший урон.

11. С уроном в Ките вообще проблемы. Вот, допустим, едете вы на машине и сбиваете пешехода или велосипедиста. Даже если никакого серьезного вреда здоровью жертвы вы не причинили, обязательно приедут родственники, жертву происшествия отведут в больницу, где врачи выпишут огромный счет на лечение, который вам придется оплатить.

Бывали случаи, когда водитель, сбив пешехода и видя, что нанес серьезный вред ему, принимал решение добить несчастного. Ведь в случае смерти наказание могло бы быть не таким суровым, как в случае разборок с родственниками и выплат компенсаций за лечение. Судите сами, за сбитого насмерть пешехода можно отсидеть год в тюрьме. А если пешеход выжил, но потерял возможность работать, вы будете всю жизнь содержать его семью и оплачивать дорогостоящее лечение.

12. Американская модель ведения бизнеса. Едет Билл по шоссе, видит хорошее место и решает там открыть автозаправку. Через какое-то время по этому шоссе едет Джон, видит что у заправки Билла хорошо идут дела и решает рядом открыть кафе. Еще через какое-то время мимо проезжает Сэм, видит, что у Билли и Джонни дела идут в гору, клиентов много, и решает построить на этом месте мотель.

Китайская модель ведения бизнеса. Джан едет по шоссе, видит хорошее место и решает там открыть автозаправку. Через какое-то время по этому шоссе проезжает Ван, видит, что у заправки Джана хорошо идут дела, и решает рядом открыть еще одну заправку. Вскоре это "рыбное" место примечает Ли и тоже ставит рядом автозаправку.

13. Не видел раньше таких автовозов.

14. Скоростные железные дороги строят на высоких эстакадах.

15. Въезд в Хух-Хото.

16. Прекрасный городок.

17.

18. Город застроен в основном панельными 6-этажками.

19. И небоскребами.

20. В городе даже есть мусульманский квартальчик и мечеть! В Китае ислам исповедует народность хуэй. На самом деле, китайцы произносят это это слуво просто как "хуй", но в русском языке деликатно добавили букву "Э", чтобы никого не обидеть. Аналогичная ситуация с китайским именем "Хуй". По-русски это имя тоже будут писать как "Хуэй".

21. Новые районы...

22. Еще в Хух-Хото много нелепых памятников. Вот, к примеру, конь-наркоман.

23. Коней вообще здесь много, всё-таки внутренняя Монголия ;)

24. Гигантский музей.

25. Традиционная китайская архитектура.

26. Логово компартии.

27.

28. В Центре сносят старые трущобы и строят новые. Такие же традиционные домики, только лучше, как думают китайцы. Справа — новодел, слева — последний оставшийся старый дом в районе, владелец которого не хочет уезжать.

29. Чтобы выкурить несговорчивого владельца, вокруг его домика организовали свалку.

30. В центре сделали огромный квартал с магазинами в "китайском стиле".

31. Получилось относительно неплохо.

32. Можно памятник купить. Думаю, может сделать подарок для главы Марий Эл? Пусть в Йошкар-Оле конь красивый стоит.

33. Мужик курит трубку и сигарету одновременно.

34. Специальное место для взрыва петард.

35.

36. Местные жители добрые и открытые.

37. Что еще вам рассказать интересного про Китай? Здесь не всегда работают наши комплименты. Например, в Китае старость — это комплимент. И наоборот, сказать человеку, что он молодо выглядит — значит оскорбить его: мол, молодой, глупый, неопытный. Если хотите сделать китайцу приятно, скажите ему, что он не такой как все. Выделяться из толпы, быть непохожим на остальных — большое счастье для китайца.

38. Местный фастфуд.

39. Повсюду продают оленью кожу!

40.

41.

42.

43. В городе есть велопрокат. Кстати, что там за шум вокруг московского велопроката?

44. Новомодные китайские пластиковые люки. Осторожнее!

45. Дороги как в Махачкале.

46. Спортивная площадка.

47. Машина-носорог.

48. В китайской провинции совершенно неуважительно относятся к тротуарам. Даже в России такого бардака нет.

49.

50. Рекламу проституток тут клеят прямо на тротуарную плитку.

51. Вечером сходил в монгольский ресторан. Монгольская кухня, конечно, на любителя. Чай с салом еще куда ни шло, но все основные блюда из внутренних органов животных — это для меня перебор. Голова коровы стоит 8000 рублей. Говорят, глаза — самое вкусное.

52. Кухня.

Посты по теме:

Один день в Тяньцзине

Пекин, часть 1. Пробки, архитектура и собачки

Пекин, день 2: современное искусство, архитектура и квартал без машин!

Шанхай, Китай

Шэньчжень, день 2, последний пост из Китая

Шэньчжэнь, день 1

Чунцин - крупнейший город Китая

Последний день в Гуанчжоу: арабский и африканский кварталы

Гуанчжоу, день 2

Гуанчжоу: мятежный район Сяньцунь

Город Улинъюань

Горы Улинъюань

---------------------------------------------
Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях