Реклама
April 30, 2015

Санкт-Петербург – лучший город в России

-=У этого поста есть спонсор=-

Настало время рассказать вам про Санкт-Петербург, лучший город в России после Москвы. Единственный по-настоящему европейский город, с хорошими кафе, велосипедами и потрясающей архитектурой. Забавно, что Питер любят даже те, кто там ни разу не был. Санкт-Петербург – он как воспоминания из маминого детства. Вы этого не застали, но точно знаете, что там и булочки вкуснее, и воздух чище, и мороженое то самое. Ни с одним другим российским городом такого не бывает. Москву вот по умолчанию недолюбливают, а Питер, наоборот, обожают. А если уж вы до Петербурга доехали, то точно не разочаруетесь. Обожаю этот город. Если Москву по пророчеству Сергея Шнурова все же сожгут, то перееду жить в Санкт-Петербург.

Перед отъездом в Китай мне удалось немного погулять по северной столице. Сегодня расскажу вам про успехи петербургского отделения "Городских проектов" и покажу, как город переживает эту холодную весну.

А в конце я расскажу вам, как экономить во время путешествий. Информация полезная, мне уже много раз помогала.

01. Питер прекрасен.

02. Не знал, что по Фонтанке можно кататься на скутерах...

03. Смотрите, какое чудо!

04.

05. Самая крутая в России парковка – около Казанского собора. Как такое могло возникнуть, я не понимаю. Еще бы на Дворцовой площади сделали паркинг.

06. Вопрос с парковкой в городе пытаются решить уже давно. "Пилотную" зону платной парковки планировали открыть 1 мая, потом перенесли на третий квартал 2015 года. Зато сама зона к полноценному своему запуску, намеченному на 2016 год, будет расширена, и общее количество мест на ней составит около 12 тысяч. Но пока это все так далеко...

07. Вообще, парковки в Питере – в самых необычных местах...

08. В Питере "Городские проекты" вовсю работают над своим мобильным приложением, с помощью которого горожане смогут помогать своей Северной столице. Приложение будет в чем-то схоже с "Красивым миром", но более проработанным и удобным – без регистрации, например. Так вот, с его помощью можно будет фиксировать неправильную парковку. А функция обратной связи позволит отследить, приняты ли меры. Если реакции нет, можно будет пожаловаться на бездействие властей: жалоба в прокуратуру отправляется нажатием одной кнопки.

09. Посмотрел на достопримечательности.

10. Очень красиво.

11. В Питере ужасные указатели маршрутов на автобусных остановках. Разобрать, что там написано, невозможно. Таблички висят на высоте 3-4 метра.

12. Даже при увеличении на фотоаппарате ничего не понятно. Интересно, если ли хоть один человек в Питере, кто это смог прочитать?

13. Город пора почистить от рекламы.

14. Некоторые места в городе похожи на страницу из газеты бесплатных объявлений.

15.

16. Посмотрел рынки.

17.

18.

19. Скоро лето... Красные мокасины все еще пользуются спросом.

20. И такое в Питере тоже возможно. В Москве бы никогда не поверил в такую фотографию.

21.

22. С удивлением узнал, что чудо-терки еще кто-то покупает. Помню, их лет 20 назад в "Магазине на диване" начали впаривать. "Позвоните прямо сейчас, и вы бесплатно получите набор ножей "Георгий"! Но и это еще не все! Закажите две чудо-терки, и мы подарим вам удивительный утюг для носков!"

23. Уличная торговля.

24.

25.

26. Рынки в Питере весьма милые. В Москве такие только на окраинах, а здесь в самом центре.

27.

28. Израильская клубника приехала. Говорят, сладкая, можно брать. Кстати, слово "брать" в значении "покупать" приличные люди не говорят.

29.

30.

31. Очень странное благоустройство... Сначала подумал, тут могилы какие-то.

32. И здесь странно...

33. Зачем? Такое впечатление, что у архитектора сломалась линейка, или компьютерная программа дала сбой.

34. В прошлом году в Питер привезли старые московские прокатные велосипеды. Их перекрасили в голубой цвет. Велопрокат открылся, но особой популярностью не пользуется, как мне показалось. Возможно, это из-за того, что сейчас в городе всего 6 велодорожек. И в ближайшие два года ситуация едва ли изменится: денег на развитие велосипедного движения у города нет.

35. Очень жаль, ведь велосипедистов здесь много. Порой Питер похож на Амстердам не только каналами.

36. В сувенирной лавке продают фигурки Путина и Сталина... Путин какой-то странный, не похож. Продавщица говорит, что Сталина лучше покупают.

37. Рано утром поехал на знаменитую барахолку на Удельную.

38. Удивительное место. Приезжать сюда надо к 7 утра, тогда можно купить удивительные вещи за копейки, которые сюда приносят бабушки. К обеду все интересное раскупают, и остаются одни барыги. Кстати, в воскресенье торговаться проще, так как люди, приехавшие на барахолку на выходные, спешат избавиться от вещей и уехать домой налегке.

39. Страшно.

40. Ватник... или телогрейка? Или фуфайка? Вы их отличаете? Купил за 100 р.

41.

42. Подстаканники. Женщина продает свою коллекцию, есть редкие экземпляры.

43. Встретил на Удельной Макса Верника. Он приехал сюда забрать старую мебель.

44. Улов. Сейчас эти прекрасные стулья 19 века уже в Москве в его лавке.

45. Инкассаторская сумка ;)

46. Из Питера в Москву Макс принес кучу интересных вещей. Альбом с ценами смотрите здесь.

47. В Питере фасады некоторых домов решили украсить детскими рисунками, посвященными Дню Победы. Рисунка было всего 3, так что на каждой подъездной двери висели одинаковые рисунки. Мотив у всех был тоже один. Свечка, пластинка, ваза с цветами, каска, письмо, лента и медаль.

48. Как думаете, это натюрморт дети рисовали, или учительница задание выдала такое?

49. Вот такое тоже продают. Продавец говорит, что Сталина раскупают активнее, чем ДНР.

50. Чуть не сломал себе ногу на этой плитке. Что ж, есть работа для "Городских проектов"! Правда, ребята и так активно работают. К июню планируется запуск сайта о вреде реагентов, например.

Также есть много идей по улучшению городской среды, в первую очередь это касается ситуации с пешеходными переходами. Тоннели у "Горьковской" никуда не годятся, переход Каменноостровского проспекта – настоящая пытка. Схожая ситуация в Купчино: там находятся два монструозных надземных перехода (в народе – "краб" и "креветка"), из-за которых страдает местное население, особенно маломобильные граждане.

Для района Новое Девяткино "Городские проекты" разработали план реконструкции пешеходного перехода на Главной улице. В этом нам помог инициативный местный житель, архитектор Леонид Соболев. Побольше бы нам таких активных и неравнодушных граждан!

Наконец, в марте было проведено исследование по ситуации на Среднем проспекте. Там мало места, которое еще и занято нелегальной стоянкой и грузовиком, торгующим рыбой. Если все это убрать, то Васильевский остров станет приятнее.

51. К слову о пешеходных переходах. Смотрите, какой интересный.

А теперь, как и обещал, расскажу вам о способах экономии в поездках. Если вы почему-то еще не знаете, что такое RoomGuru, то вот он, ваш шанс. Допустим, решили вы рвануть на майские в Питер. Или в Йошкар-Олу. Но я бы советовал Питер, все-таки.

Как же это работает? RoomGuru – это метапоисковик. Он не пытается вам что-то продать, не заставляет вас проходить суровые испытания, он просто ищет для вас дешевый отель так, как другие подобные сервисы не справятся. Можно ли найти отель подешевле без его помощи? Вряд ли. Сервис гарантирует, что никто не справится с этой задачей лучше него. Я лично перестал пытаться. Но если вы сможете, RoomGuru вернет вам разницу в цене.

Пользоваться этой штукой легко, регистрироваться не нужно, номер телефона вписывать не нужно – всегда бы так. Само собой, у сервиса есть удобное приложение для телефона: для iPhone, для Android, для Windows Phone. Собственно, я как раз и воспользовался мобильным приложением.

За все время своих путешествий мне приходилось прибегать к помощи RoomGugu уже много раз. Поэтому мне совершенно не стыдно советовать этот сервис вам. Можете говорить что угодно – эта штука мне уже неоднократно помогла. Так что не вижу никаких причин, которые помешали бы вам ей пользоваться.

На сегодня это все. Ждите новых вестей о Китае.

Посты по теме:

Питер всех переубрал

Санкт-Петербург вчера

Прогулка по хорошему Санкт-Петербургу

Городские Проекты в Санкт-Петербурге

Прогулка по Санкт-Петербургу

Фотографии старого Питера.

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях