April 22, 2015

Как сделать удобный район

"А вы не критикуйте, вы предлагайте!" – говорите вы. Так мы предлагаем! С большой гордостью представляю вам очень интересную работу, которую мы недавно сделали. Я уже рассказывал о том, как "Городские проекты" разработали проект благоустройства целого микрорайона Томилино. Теперь речь пойдет о менее масштабном, но не менее интересном проекте перепланировки уже существующего района в городе Щелково рядом с Москвой.

В конце 2014 года к нам обратилось ТСЖ дома №3 на улице Советская в городе Щелково в лице инициатора Антона Сергеева с просьбой продумать план по организации и устройству пространства Центрального района. Мы попросили Антона самого рассказать о том, почему он решил обратиться в агентство, и вот что получилось:

"Для меня все началось во время предвыборной кампании Навального. Я следил за постами у Максима Каца, впитывал информацию, интересовался политикой. И решил применить те же техники и методики в структуре ТСЖ при выборе нового правления – и все получилось отлично. С товариществом в течение года мы работали, узнавали специфику, совершали ошибки; но в конце концов отработали процессы так, что на мелкие текущие задачи времени и средств теперь затрачивается совсем немного. Мы стали думать: что дальше? На что можно потратить бюджет так, чтобы не просто его освоить, а сделать что-то хорошее и полезное для района?В товариществе у нас в основном бизнесмены – их в первую очередь интересует экономическая эффективность, и мне такой подход близок. Когда мы разобрались в отрасли ЖКХ, поняли, что общий стереотип – мол, денег в этой отрасли совсем нет – неверен. Деньги есть, и довольно большие, просто их не видно "снаружи". Нам хотелось сделать так, чтобы квартиры в нашем районе были дорогими. Поняв, что внутри мы сделать ничего не можем, обратили внимание на внешнюю среду: ее можно было сделать красивой и удобной. Потенциал у нашего района огромный: через него проходят потоки людей, приезжающих из Москвы и уезжающих из Щелково, станция у нас в пяти минутах, а центр города – в десяти. А квартиры при этом одни из самых дешевых.Я как главный энтузиаст переделки начал искать, кто может разработать проект удобной среды. И выяснил, что никто, кроме "Городских проектов", этим не занимается, а если и делают что-то подобное, то сидят в кабинетах и рисуют или предлагают детскую площадку обнести забором – вот вам и благоустройство.В товариществе я самый молодой (мне 27) и самый большой энтузиаст благоустройства, поэтому даже сейчас, когда проект готов, мне приходится снова и снова "отбивать" идеи и объяснять, почему хороша та или иная лавочка или зачем подъезды делать красивыми. И, надо сказать, логические доводы и обоснования убеждают даже мужчин за 50, которые бывают настроены очень скептически. Пока с меняющимся законодательством в отношении ЖКХ нам неясно даже, сколько еще мы просуществуем, поэтому в проекте была так важна этапность. На работы у нас уже выделен бюджет на этот год, и надеюсь, что уже в мае-июне мы начнем первые активные шаги".

Что есть сейчас в районе? Мы выехали на местность и провели анализ проблем. Район застраивался домами постепенно, и структуры вокруг них наслаивались друг на друга...

Результат – хаотичная сеть пешеходных троп, дорог и автомобильных стоянок:

Машины мешают не только пешеходам, но и другим машинам.

Паркуются везде, куда можно доехать.

Благоустройства просто нет: пешеходные маршруты не выделены, урны разбиты или отсутствуют.

Объекты для детских площадок хаотично раскиданы по пространству.

Что сделали мы?

Первым делом – организовали автомобильные маршруты и схему парковок. Парковочных мест вышло даже больше, чем было раньше:

Слева — как было, справа — как стало. Красным цветом — дороги и места, отведенные под парковки, темно-серым — оборудованные пешеходные пути, рыжим — переходы.

Выделили привычные для жителей пешеходные маршруты и оборудовали их:

Cлева — как было, справа — как стало. Рыжий пунктир — необорудованные пути, просто рыжим — оборудованные пути.

Создали основу для развитой велосипедной инфраструктуры – велодорожку и несколько велопарковок:

Разработали систему общественных пространств:

Был продуман пешеходный маршрут вдоль ручья, ставший бульваром:

Во дворах теперь есть место детям и взрослым:

На месте пустыря будет площадь для собрания жителей и спортивная площадка:

Есть место для жителей всех возрастов:

Проработали дизайн жилого дома заказчика.

Используя исходные данные, придали дому более пропорциональный вид:

Сделали унылые и серые подъезды...

...уютными и безопасными, а крыльцо стало общественной микрозоной:

Антон говорит, что в течение нескольких лет все это можно реализовать полностью. Будем надеяться – посмотрим, как будут продвигаться дела летом.

В проекте вместе с сотрудниками "Городских проектов" принимали участие: Егор Завалищенко (бюро "Народный архитектор"), Кирилл Губернаторов и Дарья Листопад (бюро "Мегабудка") и Иван Иванов.

Агентство "Городские проекты" работает не только с крупномасштабными, но и с локальными проектами. Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кто строит, проектирует, управляет и заботится о комфортной среде для жизни: info@pro4city.ru.

Скачать архитектурный альбом проекта

Посты по теме:

Умеем, можем, хотим еще

Микрорайон для людей

Что делать с Северо-Западной хордой?

Каким может быть двор

Выбор за вами

Почему надо закопать подземные переходы

---------------------------------------------
Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях