April 9, 2015

Кто за всем этим стоит?

Каждый раз, когда я пишу отчеты о российских городах, на местном уровне начинается расследование "а кто же проплатил Варламова?". Это кажется смешным, но я серьезно. Не было еще такого города, где местные чиновники, блогеры и СМИ не обсуждали бы, "кто же проплатил Варламова?" Ну не может же Варламов просто так купить билет и прилететь в Тверь или в Сыктывкар.

Уфа не стала исключением. После публикации серии постов о городе в местном интернете развернулись горячие споры, по чьему же заказу я приехал "мочить Уфу". Версии высказываются самые дикие. От Администрации президента до администрации Казани!!! Оказывается, с Казанью Уфа конкурирует, и есть версия, что татары заплатили Варламову, чтобы он разгромил башкир. Есть даже версия, что мне заплатил троллейбусный завод!

Из Фейсбука:

"Который день Уфа обсуждает посты Илья Варламов. Российский блогер написал о столице региона так, что даже администрация города отреагировала мгновенно. Практически все мы в курсе, о чём они. И, по большому счёту, Варламов Америку не открыл – про грязь в городе и без него знали. Ан, нет.

«Да он, просто сцуко конченный – на деньги уфимских предприятий ТАК обосрал Уфу!» - такой была позиция одного из местных блогеров. Назовём его Фёдор, который вчера посвятил целый пост о продажности Варламова. Среди предприятий, который, якобы, спонсировал тот самый «обсер» был назван Башкирский троллейбусный завод, мол, точно, уж слишком много на него внимания обращает, точно заказуха! Причём, даже цитаты из материала привёл.На предложение «А докажите, что Варламову заплатили», меня обозвали истеричкой. «Ты ничего в блогерских расценках не понимаешь! – доказывал мне потом в личке Фёдор (свой пост он позже удалил). – 130-180 тысяч рублей такое стоит! Ты хоть понимаешь, что он Уфу обосрал за деньги уфимских же предприятий!». Коммерческий директор Башкирского троллейбусного завода Яковлев Сергей Геннадиевич, даже хохотнул от неожиданного вопроса про спонсорство российского блогера. Мы с ним разговаривали сегодня утром. Про посты Варламова, про него самого, про проект «Плохой, хороший город» Сергей Геннадиевич слышал впервые и любезно попросил отослать ему ссылки «чтобы хоть понять-то, о чём вообще речь». Он также уточнил, что если бы даже Варламов разговаривал с генеральным директором предприятия на предмет спонсирования, то «я всё равно был бы в курсе, а так… простите, впервые о таком слышу». Поэтому инфа, кто же всё-таки спонсировал Илью, пока остаётся открытой – сам господин Варламов на данный момент вне зоны доступа."

Но все-таки версия с Администрацией президента выглядит более реалистичной, так как в Уфе я гулял с парнем из МГЕР...

Своим дорогим читателям я напоминаю, что с удовольствием размещаю рекламные посты, беру за это очень много денег и всегда пишу, что "пост оплачен". Если какой-то город хочет, чтобы я приехал и сделал про него отчет на платной основе, я без проблем это сделаю, но поставлю метку. По-другому быть не может. Хотите заказать рекламу? Пишите на reklama@varlamov.me.

Скоро буду в Казани, Ижевске, Тбилиси и Батуми. Местные блогеры могут готовить версии, "кому это выгодно"!

Посты по теме:
Ирония судьбы
Уфимская полиция
Плохая Уфа, часть 1: грязь
Плохая Уфа, часть 2
Хорошая Уфа