April 5, 2015

Готовность прийти на помощь

Интересный эксперимент. Ребята проверили готовность прохожих прийти на помощь в России и США:

К сожалению, из видео неясно, где проводили съемки и когда. Сколько людей было задействовано в эксперименте. Непонятно, кто и как монтировал это видео. Возможно, Гурам и Николай получили грантик и ловко его отработали, выставив Россию в невыгодном свете. Может быть, они просто русофобы, и их целью было не выявить проблему, а собрать побольше лайков. Мы этого не знаем. Поэтому вопрос к вам:

View Poll: Помощь

Я не помню, чтобы у меня кто-то на улице просил телефон. Если бы ко мне у метро подошел парень и попросил телефон позвонить, я бы, наверное, в руки не трубку дал, а сам бы набрал нужный номер. Мне кажется, тут проблема не столько в том, что у нас люди злые и неотзывчивые, сколько в большом количестве жуликов и мошенников. Когда кто-то обращается ко мне на улице, первая мысль: "Сейчас будет что-то впаривать! Или на что-то разводить".

У меня чаще деньги просят на улице, и я часто даю. Таких историй я много в ЖЖ рассказывал (например). Вы меня потом ругаете за это – мол, жуликов поддерживаю. Но я вообще человек доверчивый, меня легко обмануть.

Несколько раз попадал в ситуацию на дороге, когда была нужна помощь (вытащить машину из снега, помочь завести с севшим аккумулятором, одолжить насос) – водители помогали всегда, и очень быстро.