March 23, 2015

Знайте себе цену

В любом деле важно понимать цену своего времени. Занимаетесь ли вы фрилансом, стоите ли в пробке или строите свой бизнес. Каждый час вашей жизни стоит денег, и чем быстрее вы это поймете, тем лучше. Оценивать себя вы можете как угодно. Удобнее всего отталкиваться от приемлемого для вас уровня заработной платы. Например, если в месяц вы зарабатываете 100 000 рублей (и вас это устраивает), то час вашего рабочего времени строит 600 рублей, а просто час вашей жизни – 200 рублей.

Если вас просят сделать какую-то работу, например фриланс, то свои услуги проще оценивать исходя из стоимости часа вашей работы. Прикидываете, сколько времени у вас уйдет на выполнение работы, и получаете минимальную стоимость, за которую вам интересно было бы работать.

Это все просто, и все это понимают. Теперь перейдем к неочевидным вещам. Например, вам надо что-то купить, и у вас есть выбор: купить это здесь и сейчас за 1000 рублей или поехать на другой конец города и купить там за 900 рублей. Если вы знаете, что час вашего времени стоит 200 рублей, а на поездку уйдет 2 часа, то совершенно очевидно, что тратить время ради экономии 100 рублей не стоит. Теперь попробуйте посчитать, сколько времени вы тратите в пробках и очередях. Может быть, после этого поездка на личном автомобиле не покажется такой привлекательной.

Теперь представим, что вы затеяли свой бизнес. Первое желание, которое у вас возникает, – по максимуму делать все самому, ведь ваше время кажется бесплатным. Вы не тратите деньги на курьера, а едете за документами сами, вы экономите на уборщице, системном администраторе и других услугах, так как не хотите тратить лишние деньги. И вам может казаться, что вы экономите. А теперь давайте посмотрим со стороны. Представьте, что вы не сами руководите своим бизнесом, а наняли хорошего дорогого менеджера. Каждый месяц этот менеджер стоит вам больших денег. И тут вы видите, что ваш высококлассный менеджер вместо того, чтобы строить бизнес, выполняет обязанности курьера, уборщицы или пытается самостоятельно разобраться в тонкостях бухгалтерии и сделать вашей фирме сайт. Что вы сделаете? Правильно, выгоните этого идиота и попросите назад свои деньги. Вы его явно не для этого нанимали.

Большинство людей, которые только начинают свое дело, оказываются в роли такого вот идиота, не знающего цену своему времени. В итоге на короткой дистанции вы сэкономите совсем немного денег, но на длинной окажетесь неэффективным и неконкурентоспособным. Знайте себе цену.

Посты по теме:

Как заработать в кризис?
Советы тем, кто решил открыть свое дело
Ваша идея ничего не стоит
Полезная двуличность

Бизнес в кризис:
Старьевщик
Изобретатель
Гаражное производство
Доставка через путешественников, электроника и отпугиватель птиц
Электронные обои, «мешок гнева» и «контроллер ярости»
Обмен валют и вещи из автомобильных запчастей
Cтрелковый клуб и дисконт-портал