Реклама
March 19, 2015

Каплан. Учим английский в Ирландии

-=Реклама=- Пост оплачен -=Реклама=-

Сегодня буду предлагать вам правильно учить английский. Без знания языка сейчас вообще сложно жить, конечно, если вы хотите иметь в жизни какие-то перспективы. Помните, раньше были анекдоты про русских, которые приезжают за границу и говорят «Дайте мне картошку фри». А им отказываются давать и отвечают: "У нас нет ничего free", потому что по-английски картошка - это fries, а free - это бесплатно. Шутка и сейчас актуальна, к сожалению. Так что английский придется учить, в независимости от того, собираетесь ли вы деньги тратить или зарабатывать.

Сейчас есть масса всевозможных школ и курсов, которые предлагают изучение английского языка. Но лучший способ быстро выучить язык - это полностью погрузиться в среду с носителями языка. Никаких русскоговорящих друзей, никаких фильмов, музыки и вывесок на русском. Постоянная практика языка, каждый день, с утра до вечера. Зато через какое-то время вы не только заговорите, но и забудете, что такое языковой барьер.

Как это работает? Вы прилетаете в Ирландию (или Англию, у Каплана есть школы в разных странах), берете такси и едете в семью, где будете жить. Вот так сразу попадаете в дом местных жителей, которые будут вашей семьей на ближайшее время. Не нравится семья? Вам ее поменяют. Не хотите вообще жить в семье? У Каплана есть собственное общежитие, где вам могут выделить квартиру. Тогда будете жить с такими же студентами, как и вы.

А на утро идете в школу. Там вас тестируют и определяют в одну из групп. А дальше занятия, тусовки со студентами, экскурсии. Полное погружение.

Средний возраст студентов Каплана - 18-22 года. Треть учащихся в диапазоне 22-28 лет. Начальный рубеж ограничен 16-ю годами, поскольку с этого возраста можно жить в иностранном государстве самостоятельно. Иногда в школу приезжают уже взрослые люди, даже пенсионеры. Ведь английский нужен в любом возрасте.

Школа Kaplan в Дублине находится недалеко от Дублинского замка, рядом с популярным районом Темпл Бар, в одном из старейших зданий города. Дублин вообще город небольшой: достопримечательности, парки, кафе, пабы и рестораны находятся в пешей доступности от школы.

02. Вход в учебный кампус. Традиционно Каплан арендует здания в самом центре города. Если есть в городе две школы, они, как правило, удалены друг от друга: одна в центре - для тех, кто любит движуху, другая в пригороде - для тех, кто ценит покой.

03. Вид из окна.

04. Некоторые студенты, которые приезжают в школу, вообще не знают язык. Это не проблема. Любой сотрудник школы окажет студенту помощь. Вам помогут купить билет на автобус, забронировать ресторан и разобраться в других вопросах. Объяснят на пальцах. Некоторые родители переживают, а как их ребенок справится. Нормально справится, еще ни у кого не было проблем.

05. На первом этаже гостиная, где собираются студенты. Здесь есть компьютеры с интернетом, можно письмо домой написать, конечно, на английском ;). Но за компьютерами я никого не видел, обычно все общаются.

06. Здесь же большая зона отдыха. Единственное место, где можно немного побездельничать. Во время перемены тут куча студентов. Вообще школа совсем не похожа на школу. Скорее такой большой уютный дом. По атмосфере очень напоминает хостел, где всегда куча веселых студентов. Единственным неприветливым человеком был охранник на входе. Видимо синдром вахтера - международное заболевание. Но посте того, как меня пропустили внутрь, не было никаких проблем. Забавно, некоторые студенты подходили ко мне и пытались обсуждать домашние задания или спрашивать, на какую экскурсию я записался в выходные. В общем, в коллектив вливаешься за 5 минут.

07. Впрочем, мы рано начали говорить про отдых. Давайте посмотрим на классы. Так как школа находится в бывшем жилом доме, классы небольшие. Группы не больше 15 человек.

08. При этом есть все необходимое для обучения

09. В распоряжении студентов десять классов и комната для самостоятельных занятий.

10. В Каплан берут студентов всех уровней английского языка: от новичков до без пяти минут Шекспиров. При поступлении вас тестируют онлайн, а затем на месте в Дублине. По результатам определяется класс, в который вы начнете ходить.

11. Еще одна особенность. Постоянных классов и учителей у студентов нет. Смысл в том, чтобы вы максимально эффективно изучали язык. Если вы быстро все схватываете, то вас переведут в более сильный класс. Если вы плохо учитесь, то задержитесь на одном уровне. Сидеть в группе с отстающими вы не будете. С одной стороны это плюс - вы всегда занимаетесь максимально эффективно. С другой стороны, учителя часто меняются, так что привыкнуть к кому-то не получиться.

12. На входе в школу информационная доска с расписанием.

13. Помимо образовательной части в школе проходят экскурсии, праздники и совместные походы. Все это бесплатно. Вот, например, День святого Патрика. Следующий - St Patricks Recovery Day, - Восстановительный День после Дня святого Патрика. Помимо общеобразовательной части есть масса внеклассных активностей.

Вот, к примеру, перед Днем святого Патрика студенты собрались в школе, вместе раскрашивали друг друга, а потом пошли смотреть парад!

14. Кроме того, есть выездные мероприятия и мини-туры. Это уже оплачивается отдельно, но все равно удобно - ездишь в компании со своими одноклассниками. Можно посмотреть страну, если есть открытая Шенгенская и Британская виза, можно недорого путешествовать. К примеру, билеты в Лондон стоят 2000 р! Некоторые студенты на выходные летают в Великобританию и другие европейские страны.

15. Каплан существует 80 лет, а отделение по обучению английскому языку - более полувека. За это время школа написала собственные учебники, разработала свои программы и методики. Поскольку через Каплан проходит около 70 000 студентов в год, важный плюс программы - ее гибкость и способность подстраиваться под любого.

16. Кроме учебников, есть и современные формы передачи знаний: онлайн упражнения и мобильные приложения. Кстати, одно из последних было номинировано на премию British Council, как лучшее обучающее приложение.

17. Начинать изучение можно в любое время. Модули разбиты на недели, так что каждую неделю в школе появляются новенькие. Список новеньких вывешивают на входной двери. Например, из России приехал Айдар. А еще есть Хусейн из Саудовской Аравии, причем приехал он не первый раз. В первый же вечер новенького ведут в паб, проводят боевое крещение ;). Говорят, лучший способ влиться в коллектив.

18. Длительность программ обучения в Каплане может быть разная: минимально 2 недели, максимально 52 недели. Все студенты отмечают атмосферу и движуху, для многих это настоящий life changing experience.

19. Теперь разберемся с проживанием. Учащимся доступны два варианта на выбор: общежитие или проживание в семье. Общежитие находится в 25 минутах ходьбы от школы. Можно выбрать одноместное размещение или общее. Стоимость варьируется от 190 до 260 евро в неделю. Можно еще снять отдельную квартиру, школа готова помочь с поиском.

Проживание в семье - вариант, который позволяет полностью погрузится в атмосферу страны пребывания. У школы есть база проверенных и хороших семей, которые готовы принять студентов. Как правило, это семьи, дети которых уже выросли и покинули отчий дом. В семье студенту предоставляется комната, питание и, разумеется, общение с хозяевами.

Я поговорил с разными студентами, и мнение по поводу где жить разделились. Одни говорят, что в семье жить лучше. Есть общение с семьей, интереснее. Другие выбирают общежитие, там веселее.

Вот так выглядит общежитие:

Еще я съездил в одну из семей, которая приютила у себя студентов из Казахстана.

20. Тлек и Аскар приехали изучать английский из Казахстана. Их сюда послала учиться компания, где они работали. Комната и санузел у ребят отдельные, хозяева даже туда не заходят. По условиям контракта семья, в которой вы живете, кормит вас завтраком и ужином.

21. Ребята говорят, что жить в семье удобно и ненапряжно. Никаких конфликтов или непониманий с хозяевами не возникает. Семьи все с многолетним опытом принятия у себя студентов, это их работа. Предоставляются также и одноместные номера:

22. Стоимость размещения варьируется в диапазоне от 160 до 240 евро в неделю. Стоит заметить, это единственный вариант, в котором может проживать несовершеннолетний студент. Главный минус проживания в семье - дорога. Некоторые студенты тратят час в день, чтобы доехать до школы. Если семья не нравится, ее можно поменять.

Вам может показаться, что сейчас не время учить английский. Кризис, люди теряют работу или боятся ее потерять. Какие еще курсы английского в такой ситуации? Как раз самое время. Новые знания помогут вам стать более конкурентным на рынке, получить хорошую должность, возможно даже не в России. Инвестируйте в свое образование, и все у вас получится.

Если у вас есть вопросы по поводу обучения, задайте в комментариях.