March 16, 2015

Суровые челябинские жулики

Забавная история приключилась у меня с одними жуликами из Челябинска. Одно местное СМИ, ИА Уралпресс, решило, что можно без разрешения воровать контент из моего блога и выдавать его за свой. Я обратился в суд и выиграл его. Жулики расстроились и подали апелляционную жалобу. Сегодня утром суд второй раз их послал и обязал выплатить мне 200 000 рублей.

Здесь стоит отметить, что я всегда разрешаю использовать свои фотографии и перепечатывать посты, когда люди об этом просят. Я не стремлюсь заработать на этом, практически всегда отдаю весь свой контент бесплатно, особенно региональным СМИ. Но просто люблю, когда у меня спрашивают разрешение. А когда нагло воруют, обрезают копирайты не люблю и всегда иду в суд. Ни одного суда я еще не проиграл.

Итак, чем же привлекли мое внимание жулики из ИА Уралпресс? Это - хитрожопый высер официальный текст из апелляционной жалобы юристов Уралпресс, в котором они объясняют, почему СМИ может воровать фотографии, а те, кто недовольны таким порядком вещей - не любят президента и Родину:

Беглый анализ этого абзаца позволяет нам понять логику суровых челябинских жуликов:

Воровать - просто

Действительно, "буквально, всего-навсего двумя нажатиями клавиш на компьютерном устройстве" фотослужба может сэкономить себе кучу времени и денег, не связываясь с фотобанками, не отправляя штатного автора в место событий и т.д. Интересно, применяют ли сотрудники юридического отдела данный подход в супермаркете, где так же можно двумя простыми движениям оторвать пищалку (в нашем случае - обрезать копирайт) и избавить себя от лишних трат на кассе?

Сам виноват!

"Варламов не предпринял никаких действий для защиты от свободного копирования". Вот так запросто суровые челябинские юристы игнорируют сам факт авторского права, который гарантирует защиту произведений по умолчанию. Эта логика похожа на логику насильника, который утверждает, что он не виноват, а виновата жертва, которая надела слишком открытое платье. "Эти фоточки, - как бы говорят юристы Уралпресс, - лежали так одиноко и аппетитно, что мы не могли устоять. Камон, поставьте себя на наше место, господин судья!"

Варламов - оппозиционер

Хитрецы попытались придать своему воровству патриотичный оттенок, и перевести разговор в другую плоскость. Это очень недостойный поступок, который автоматически опускает СМИ на уровень каталога с шлюхами, где так же практикуется данный подход. Однако воровство - это прежде всего воровство. Надо достойно принять проигрыш, устыдиться и пересмотреть политику фотослужбы, а не пытаться оправдаться "негативным отношением к журналистам, поддерживающим политическую власть". Стыдно, товарищи!

На основании всего вышеизложенного, руководствуясь судебной практикой и здравым смыслом, повторяю:

Фотографии, размещенные в блогах - объект авторского права, который находится под защитой. По каждому эпизоду я всегда обращался и буду обращаться в суд. Скоро, кстати, будет много дел с украинскими СМИ, которые вообще берега попутали. Жду, когда в Киеве начнут уважать закон, как в Европе, и первым делом разорим парочку лживых и вороватых киевских СМИ (привет, Громадське ТВ).

Предыдущие посты по теме:

Как воруют фотографии
Как стать богатым? Как заработать миллион? Секреты...

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях