March 12, 2015

Зажрались

Читаю комментарии к результатам отбора девушки на вакансию моей помощницы и удивляюсь. Каждый второй вопит, что 50 000 рублей это вообще не деньги, и что за такую работу надо платить гораздо больше. Напомню, речь идет об удаленной работе на дому 3-4 часа в день.

К счастью, мы живем в прекрасное время, где никто никого не заставляет работать, у каждого человека есть выбор. Выбор есть и у работодателя. Не нравится? Проходи мимо, очередь на биржу труда длинная.

Помню, лет 10 назад, когда я занимался компьютерной графикой, мы в компанию нанимали визуализаторов. Так как дело было новое, среднестатистический сотрудник выглядел так: возраст 16-20 лет, никакого опыта работы, никакого образования, все были самоучки, освоившие 3Д Макс дома. И меньше 3000 долларов ты не мог ему платить, потому что даже таких вот школьников почти не было на рынке. И все они ходили охуевшие, требовали себе золотые горы и капризничали, считая себя уникальными специалистами. Такой вот был рынок 10 лет назад. Сейчас иногда справляюсь судьбой бывших сотрудников, почти все остались на обочине истории или ушли в фриланс. Им на смену пришли образованные специалисты с разумными требованиями. На рынке труда (как и на любом другом) бывают иногда перекосы, когда спрос значительно превышает предложение и наоборот. Это нормально.

Но независимо от рынка всегда есть люди, «каста недооцененных», которые считают, что им очень мало платят, а должны платить больше. Почти всегда их мнение о зарплате формируется на основе личной жадности и зависти. То есть, человек узнает, что кто-то зарабатывает 200 000 рублей, смотрит на себя в зеркало и говорит: «Ну чем ты хуже? Тебе тоже должны платить 200 000!» или видит, что начальник его фирмы покупает себе новую машину и в отпуск улетает на Бали и говорит себе: «Смотри, эта сволочь тебя эксплуатирует, требуй повышения!» Очень редко эти запросы соответствуют опыту и квалификации, так как хороший работник на рынке всегда найдет себе достойную зарплату, за него будут сражаться.

Такие «недооцененные» есть в любой крупной компании, они отравляют коллектив своим ядом, создают очень неприятную атмосферу. Серые злобные мышата. При этом, эти люди почти всегда плохо работают, так как внутреннее они неудовлетворены, им сложно работать с хорошей отдачей.

Есть у меня один знакомый, работает клерком в какой-то финансовой организации, чем он занимается там, я понять не могу, какие-то бумажки перекладывает, презентации рисует месяцами, живет как и многий офисный планктон от перекура до бизнес-ланча. Недавно жалуется мне: «Представляешь, доллар вырос, а у меня зарплата как была 90 000, так и осталась! А должна была стать 180!» Я начал выяснять, почему у него в 2 раза должна была вырости зарплата. На что человек начал приводить аргументы уровня «должна, потому что должна» и все тут. Он не стал больше работать, он не пошел учиться, не повысил свою квалификацию, просто проснулся утром и понял, что его не ценят.

Совет работодателю — всех этих «недооцененных» надо гнать куда подальше и как можно быстрее. Толку от них не будет. На их место придут нормальные специалисты, которые будут работать и которым вы сможете платить достойную зарплату.

Совет работнику — если тебя не ценят, может быть проблема не в жадности работодателя, а в тебе? Я еще не видел, чтобы хороший, квалифицированный специалист сидел без работы. Да за такими очередь из работодателей стоит.

При этом нет никакой проблемы платить хорошему специалисту много денег. У нас в Городских проектах зарплаты всегда выше, чем в среднем на рынке. «Я даю людям заработать, а сам зарабатываю еще больше» — любит говорить Кац. Но «недооцененных» мышат это не касается.

Кстати, если кто забыл, вот вам средние зарплаты по Москве сейчас:

Вот в других городах:

Посмотреть другие профессии можно и города, можно на Яндекс-работе.