March 11, 2015

Главная нелегальная свалка Москвы

На живописном берегу Москва-реки, прямо напротив Коломенского, в 10 км от Кремля находится прекрасный парк огромная нелегальная свалка бытовых отходов.

Когда мне про нее рассказали, я не поверил. Ну не может же такого быть, прямо в центре Москвы в 50 метрах от воды. Но нет, это правда. Настоящая огромная зловонная свалка бытовых отходов. Все гниет, дымит, каждый день сюда привозят Камазами мусор.

01. Вот так это выглядит с воздуха. Красным я обвел территорию нелегальной свалки.

02. Видно, как свалка дымится. Справа отводящий канал Курьяновских очистных сооружений, говорят, эту воду можно пить. Свалка в 20 метрах от канала уже. По центру кадра есть два пруда, свалка прямо на их берегу.

03. А на другом берегу Коломенское.

04. Свалка расположилась на пустыре за территорией Курьяновской станции аэрации. Территорию в настоящее время занимает ЗАО «Корбен Капстрой». Места здесь глухие, посторонних глаз мало. Говорят, в 90-е сюда трупы вывозили, а сейчас мусор.

05. Так сейчас. Вся эта история со свалками в началась в середине 2014 года. Их было две
1. Большая, которую я снимал (проектируемый проезд 4386 в сторону Москвареки). 2. Поменьше (Проектируемый проезд 5112).

Вот так это место выглядело совсем недавно. Свалки не было...

06. Из-за свалки рубят деревья.

07. А вот так это выглядит с земли.

08. 10-метровый вал бытового мусора.

09. Местные активисты со свалкой пытаются бороться. В прошлом году удалось перекрыть основные выезды, обсуждали вопрос на собрании депутатов и даже запрос Собянину написали. Временно это остановило рост свалки, а маленькую даже начали убирать. Но с января этого года опять начали сюда вывозить мусор.
http://www.m24.ru/videos/66768?attempt=1

Чтобы остановить рост свалки, надо как минимум поставить охрану на въезде на пустырь. Но, как выяснилось, в бюджете нет денег на охранника.

10. Обычный бытовой мусор.

11. Про свалку все знают. Про нее писали статьи в газетах, были сюжеты по ТВ. Глава управы Сергей Григорьев тоже в курсе, сам неоднократно вызывал полицию, просил установить там посты охраны и так далее. Но ему особо не помогают. Представители префектуры тоже приходили, хлопали глазами, обещали помочь разобраться, но ничего не сделали.

12.

13. Сверху мусор присыпают землей. Свалка постоянно горит.

14. Сверху дорога, по которой ездят мусоровозы.

15. Вот как это выглядит.

16. А это экскаватор, который присыпает мусорные кучи землей. Землю берут тут же, выкапывая ямы.

17. Когда я пошел к экскаватору, рабочий быстро убежал.

18. Мусор свежий

19.

20. Со свалкой формально пытаются бороться - подъезды к ней перекапывают... Но это не помогает, конечно.

21. Как я понимаю, какая-то компания выиграла тендер на вывоз мусора, а чтобы не платить официальным свалкам и не ездить далеко, решили просто сваливать мусор на пустыре около реки.

22. Сейчас начнет таять снег и все это говно потечет в Москва-реку.

23. На другом берегу гуляют ни о чем не подозревающие люди...

24. САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ устанавливают санитарную зону вокруг свалок в 1 км. До кромки воды рек такого типа как Москва-река, должно быть не менее 200 метров (водоохранная зона).

25. Мне до сих пор сложно поверить, что в Москве на берегу Москва-реки около очистных сооружений может спокойно существовать уже почти год огромная нелегальная свалка. Про нее знают все, но никто ничего не делает. В чем подвох? Может быть Собянин не знает? Если вам не сложно, напишите Сергей Семеновичу пару слов про эту свалку в приемную мэра.

И помогите распространить, чем больше людей узнает об этом, тем быстрее мусор уберут. Вот же сволочи... до сих пор не могу поверить, что такое возможно в Москве.