March 10, 2015

Поиски помощницы. Второй этап

Про первый этап, читайте тут. Итак, 50 претенденткам на должность моей помощницы было разослано тестовое задание. Сделано это было 8 марта в 11 часов утра, вот такое своеобразное поздравление. Срок выполнения тестового задания был до вечера 9 марта. То есть, фактически я дал 2 полных дня для простого задания.

Из 50 девушек результат прислали 36. Неплохо. Теперь подробнее о тесте. Я составил список с примерными заданиями, которые нужно будет выполнять. Задания с одной стороны кажутся простыми, но на самом деле сразу отсеивают тех, кто мне не подходит.

Первое задание было на знание английского и понимания меня. Как я писал в требованиях, надо было хорошо знать английский язык. Я попросил перевести инструкцию от квартиры, которую я однажды снимал через Airbnb. Хозяин отправил мне 3 страницы мелкого текста, где было куча всего: от того, как пользоваться бойлером, до того, где в округе можно перекусить. Я попросил девушек не только перевести текст, но и сократить его, выкинув все лишнее. То есть, задание было не столько на знание английского, сколько на «понимать меня без слов».

Результат меня удивил. Если бы я сам не знал английский, то с некоторыми девушками мне пришлось бы сложно.

Вот, например оригинальная фраза:

«Firstly, welcome to 25b Deans Buildings. Once you’re through the red main door, the flat is straight up the stairs and the first door you come to. The door on the right is Flat C»

Как ее перевели некоторые:

«После того, как откроешь красную дверь, твоя квартира будет сразу, как поднимешься по лестнице (первая дверь, к которой подойдешь)» - хороший вариант

«Пройдя в здание 25b Deans Buildings через красную дверь, ты должен подняться вверх по лестнице, зайти в первую дверь. Искомая квартира С (Flat C) находится по правой стороне.» или «Твоя квартира Flat C находится сразу же справа, после того как ты поднимешься по лестнице.» - неверный вариант, в квартире С живет злой сосед.

Одна девушка (Полина) прислала пустой файл. Незачет за невнимательность.

Дальше по тексту было много противоречий с переводом. Верно поняли инструкцию и прислали ее понятный перевод только 10 девушек из 34.

Идем дальше. Вторым заданием я просил найти мне оптимальный вариант поездки в Албанию. Прямых рейсов туда нет, так что предстояло предложить удобный, на взгляд претендентки вариант. Справились почти все. Некоторые предлагали странные варианты, например:

«11 марта. Вылет из Москвы в 10.30 - 11.35 приземляемся в Вене, в 12.45 вылет из Стамбула - 14.20 Тирана (время пути 1.45).» - я долго думал, как я из Вены попаду в Стамбул, чтобы оттуда улететь в Тирану, но так и не понял. Жаль.

На самом деле это задание было не на поиск оптимального варианта, он довольно легко искался, тем более их там всего 3. А на формат подачи информации. В идеале надо было прислать скриншот с любого поисковика билетов. Там сразу видна цена, время пересадок и вылета. Все удобно, красиво и понятно. Можно было прислать или дополнить скриншот ссылками. Так сделали только 4 девушки. Большинство прислали какие-то свои рассуждения вместо конкретного маршрута, половина забыли написать цену билетов.

Третье задание было бюрократическое. Я попросил решить проблемы с разрешением на оружие. Фактически надо было изучить вопрос (все есть в открытом доступе), сделать из этого выжимку и прислать пошаговую инструкцию, как и что делать. В той или иной степени справились все. Понравилась, что одна из девушек проконсультировалась с юристом. Не понравилось, что некоторые накопировали мне кучу текстов с разных форумов, которые противоречат друг другу.

Четвертое задание было интересное. Я попросил найти мне оптимальный вариант отправиться на остров Буве. Для тех, кто не знает, это один из самых отдалённых от материков островов в мире. Необитаемый остров, 93 % территории покрыто ледниками.

Половина девушек сказали, что попасть туда нельзя, или предложили брать вертолет и лететь 2000 км туда-обратно. Кто-то даже нашел какие-то странные варианты за 200 000 долларов. Это все неверно.

Идеальный вариант решения этой задачи одной из девушек:

"Я нашла вот такой вариант путешествия, он немного дешевле, чем второй.Второй - им поделился Артемий Лебедев, чуть дороже. Сам он также планирует путешествие на этот остров. :)Есть ещё вариант вписаться на экспедицию научную, но она планируется только в 2016-м году."

Действительно, оптимальный вариант довольно легко гуглится в англоязычном интернете - это круиз, стартующий 24 марта. Анонс круиза есть на сайте Темы Лебедева, кстати, что могло бы служить подсказкой. Понравилось, что одна из девушек прислала даже фотографии кают, которые будут на корабле и варианты по ценам.

Пятое задание было бюрократическое. Я попросил написать письмо одному из чиновников, чтобы посмотреть, как претендентки представляют себе общение с госорганами. Половина совершенно не представляют, что это такое и не знакомы с деловой перепиской.

Последний мой вопрос был о желаемой зарплате. В вакансии я написал: "Я считаю, что потолок у такой вакансии 50 000р". Многие девушки, приславшие тестовые задания, попросили больше. Одна вообще сказала, что меньше 100 000 ей не интересно. Зачем было тогда выполнять задание?

Итак, идеально выполнили задание только 2 девушки из 36. Еще 8 выполнили хорошо. Я также учитывал время выполнения задания и стиль оформления письма. В ближайшее время проведу личное собеседование и, наконец, выберу ту единственную!