February 27, 2015

Борис Немцов застрелен в центре Москвы

Борис Немцов был убит сегодня около полуночи в центре Москвы, это произошло на Большом Москворецком мосту около 23:15. Неизвестные на белом автомобиле выстрелили от четырёх до семи раз в спину политику, прогуливавшемуся по мосту вместе со своей знакомой из Киева. Девушка не пострадала, и сейчс общается со следователями. Есть записи камер наблюдения, предполагаемая машина злоумышленников объявлена в розыск.

Борис Немцов был российским политиком, в разное время был вицепремьером и губернатором Нижегородской области, крупной фигурой российской оппозиции. Последние несколько лет занимал пост сопредседателя партии «РПР-Парнас» и был одним из главных организаторов оппозиционного марша «Весна». Акция должна была пройти в Марьино, но сегодня её перенесли в центр города и заменили на траурное шествие, посвящённое Борису Немцову. Сбор завтра в 14:00 у станции метро «Китай-город».

Пост обновляется по мере развития событий.

22:52 Мнение Павла Пряникова:

«Из этого видео мы видим:
1)Убийца поджидал Немцова на мосту. Он и произвёл выстрелы.
2)Сделал своё дело качественно - снегоуборочная машина закрыла его от камер.
3)Сразу после произведённых выстрелов к нему подъехала легковая машина, и убийца сел в неё. Цвет машины - не белый (об этом цвете говорили прошедшие сутки).
4)Самый большой вопрос - некие двое мужчин, которые вскоре после убийства Немцова сбежали с моста по лестнице под мост, а когда приехала первая полицейская машина (спустя 7-8 минут), они из-под моста поднялись к месту убийства».

21:57 Телеканал ТВЦ опубликовал запись убийства. Расшифровка:

«Видео со всепогодной камеры, снимающей Большой Москворецкий мост круглосуточно. С точностью до секунды на нем зафиксировано преступление. Качество съемки невысокое, но машины и силуэты людей видно. Обычный московский вечер. На мосту еще много автомобилей и прохожих. 23.30 - эти двое, предположительно, Борис Немцов и его спутница, идут в сторону Болотной площади. Медленно их нагоняет снегоуборочная машина. В 23.31 кузов грузовика скрывает их от камеры. Спустя секунду еще один человек выбегает оттуда на проезжую часть, быстро садится в автомобиль и уезжает. Снегоуборочная машина останавливается в нескольких метрах от места происшествия. Там остается лишь один силуэт - предположительно, спутница Немцова. Затем она подходит к водителям. И несколько минут находится за снегоуборочной машиной. По мосту по-прежнему ходят пешеходы. Одни проходят мимо как ни в чем не бывало, другие, заинтересовавшись, останавливаются. Один человек осмотрев, место гибели Немцова, подбегает к снегоуборочной машине, около которой находится девушка. Затем возвращается к телу погибшего. В 23.35 здесь останавливается первый автомобиль и спустя несколько секунд уезжает. Девушка возвращается к месту преступления. Подходят еще двое. В 23.37 мимо пролетает еще одна машина. Резко тормозит и возвращается. Какое-то время стоит напротив места действия. Двое людей внезапно убегают под мост. Подъезжает третий автомобиль, и затем обе машины уезжают. Девушка остается одна. Мимо проходит еще один человек. В 23.42 на место преступления прибывает полиция. Из под моста появляются двое – предположительно, те что убегали, – вопрос, зачем?».

20:06 На Майдане в Киеве тоже вспоминают.

19:21 Интерфакс: Послы и представители посольств ряда стран ЕС проследовали шествием от расположенного неподалеку здания представительства Евросоюза на Кадашевской набережной. Как сообщил агентству один из дипломатов, в акции приняли участие представители всех 28 посольств стран ЕС в Москве.

19:16 Владелец машины оказался непричастным к убийству.

17:04 Следственный комитет не подтвердил информацию о найденной машине.

16:19 Интерфакс: Автомобиль, на котором могли скрыться преступники после убийства Бориса Немцова, обнаружен в центре Москвы, сообщает РЕН-ТВ. "Белый автомобиль киллеров обнаружен неподалеку от места расстрела", - говорится на сайте телеканала. Источник в правоохранительных органах подтвердил "Интерфаксу" эту информацию, уточнив, что машина была найдена в субботу днем в одном из переулков около улицы Арбат. К машине прибыла следственно-оперативная группа, эксперты начали осматривать автомобиль. Не исключено, что найденная машина не имеет никакого отношения к преступлению.
14:33 Интерфакс: Дело об убийстве Немцова будет расследовать ГСУ СКР
14:28

14:21 Интерфакс: Политик будет похоронен в ближайший вторник, 3 марта, на Троекуровском кладбище в Москве

14:19

14:05 Высказался Михаил Ходорковский: «В нашей общей истории поставлена еще одна страшная точка»

14:03 Tvrain: Телеканал НТВ удалил анонс передачи «Анатомия протеста-3» с рассказом про Немцова

13:59
@rrubanov: Марш памяти Бориса Немцова - воскресенье, Китай-город, 15.00. Прощание - вторник, Сахарница, с 10.00 до 14.00
На майдане: “Putin killed my friend.”#Nemtsov
Via @shuvayev @Kateryna_Kruk

13:58 Бориса Немцова похоронят во вторник на Троекуровском кладбище: http://www.mskagency.ru/materials/2041661

13:38

13:26

@leonidvolkov: 4. В Марьино организуем оповещение всех, кто туда приедет к 14.00; очень жалко агитационной работы, но случился форс-мажор

@leonidvolkov: 3. Марш состоится завтра в 15.00 от Китай-Города к мосту, на место гибели, марш согласованный с мэрией, всех можно и нужно туда звать

@leonidvolkov: 5. Мэрия отдельно обещает организовать публичное информирование горожан о переносе марша из Марьино в центр

13:24 Открытая Россия ведет онлайн-трансляцию возложения цветов

13:17 Lenta.ru: Песков попросил не мешать расследованию убийства

13:13 Навальный о Немцове:

13:11 На месте убийства много людей. Полиция выставила пропускной пункт. Досматривают сумки

13:06 @tvrain: Юрий Лужков: «Немцов не был опасен для власти. Нужно искать бытовой след»

UPD: По последним данным
@tvrain_live: Мэрия Москвы предупредила о незаконности траурной акции вместо марша «Весна»
@tvrain: В Москве убит Борис Немцов: хроника. Люди несут цветы на место убийства политика http://t.co/H93yesLPOl
@meduzaproject: В мэрии Москвы заявили, что заменить марш "Весна" на траурную акцию невозможно https://t.co/Uuiige7L0f
@sergei_davidis: Марш Весна не отменен. Организаторы примут решение в течение ближайших часов.

3:57 Чичваркин пишет из Лондона:

3:54 Версия ботов.

3:47 Жгут свечи. Красивое всё-таки место.

3:45 Камеры всё-таки пригодились.

3:44 Продолжаются переговоры о переносе марша в центр:

3:41 Интерфакс: Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова шокирована убийством оппозиционера и бывшего вице-премьера Бориса Немцова: "Люди, которые задумали и осуществили это убийство, - мерзкие и циничные злодеи. Да воздастся им за их деяние. Это не только выстрел в спину Немцову. Это выстрел в спину России".

3:39 Заявление президента США: «Соединённые штаты осуждают зверское убийство Бориса Немцова, и мы обращаемся к правительству РФ с просьбой провести срочное, беспристрастное и прозрачное расследование обстоятельств этого происшествия, а таккже удостовериться, что ответственные за это хладнокровное убийство понесут заслуженное наказание. Немцов безустанно трудился на благо своей страны, добиваясь общечеловеческих прав для всех её граждан. Я восхищался отважной целеустремлённости Немцова в его борьбе против коррупции в России и высоко оценил то, как искренне он поделился со мной своими взглядами во время нашей встречи в Москве в 2009 году. Мы приносим искренние соболезнования семье Борис Ефимовича и российскому народу, который потерял одного из наиболее преданных и ярких защитников его прав». (англ. яз)

3:32 Горбенко - заместитель мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики.

3:30 Официальное заявление передаёт Албуров. Касьянов: в связи с трагическим событием, антикризисный марш отменяется, назначается траурная акция в центре. Утром продолжим общаться с мэрией. будем помогать организовывать прощание и панихиду.

3:28 Гудков звонит чиновникам из мэрии.

3:24 Ляскин, Волков, Гудков пишут в твиттере: 1 марта - траурный марш в центре.

3:21 Корреспондент «Коммерсанта» Александр Черных передаёт, что на заседании «РПР-Парнаса» воскресную акцию решили перенести в центр:

3:19 Сергей Пархоменко в эфире «Открытой России» рассказывает, что, по его мнению, убийцы «вели» Бориса Немцова от «Эха Москвы» и специально выбрали Большой Москворецкий мост для того, чтобы была «красивая телевизионная картинка». А ещё сегодня «день вежливых людей» и годовщина захвата парламента Крыма.

3:13 РИА «Новости»: Адвокат Немцова Вадим Прохоров выразил свою точку зрения на мотивы преступления:
"Это точно не коммерческие разборки, коммерцией он не занимался. Личных проблем тоже не было. Я считаю, что мотивом послужила его политическая деятельность".

3:11 ТАСС: «За Борисом Немцовым велась слежка, убийце был хорошо известен маршрут передвижения, сообщил в субботу ТАСС источник в правоохранительных органах».

3:10 Волков не успокаивается:

3:08 Интерфакс: Камеры видеонаблюдения зафиксировали три белых автомобиля, проезжавшие по Большому Москворецкому мосту во время убийства политика Бориса Немцова: два "Форда-фокуса" и "Форд Мондео". Номерные знаки машин уже установлены, ведется их розыск. В то же время немногочисленные свидетели убийства сообщили, что на машине, из которой велась стрельба, не было замечено номеров.

3:05

Тем не менее, Волков пишет:

3:03 Интерфакс тоже пишет про камеры: «Момент убийства оппозиционера Бориса Немцова могли запечатлеть видеокамеры, установленные в районе Большого Каменного моста, где было совершено преступление, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "В настоящее время записи видеокамер тщательно изучаются", - сказал собеседник агентства. Исследуется также биллинг телефонных переговоров в районе преступления».

3:01 Мужик в очках, призывавший снять шапки и помолчать, порассуждал перед камерами об «ужасе путинизма, который довлеет над всеми нами», призвал журналистов центральных телеканалов к профессионализму и напомнил, что они должны нести людям информацию, а не «обслуживать интересы каких-то олигархов и чекистов». «У меня всё», - закончил он.

2:58 Судьба воскресного марша пока неясна. Есть разные мнения среди организаторов.

Леонид Волков:
«Акция оппозиции, которая планировалась на 1 марта, может быть перенесена в связи с убийством политика Бориса Немцова. Такое мнение высказал в интервью ТАСС один из организаторов акции Леонид Волков».

Касьянов:

«Оппозиционное шествие "Весна" на юго-востоке Москвы состоится в назначенное время, несмотря на убийство Бориса Немцова».

2:55 Складывают цветы.

2:52 Заместитель генерального секретаря НАТО Вершбоу: «Шокирован убийством лидера оппозиции Немцова. Еще одна трагическая потеря для свободы в России». источник (англ. язык). Также соболезнуют Макфол и Маккейн.

2:47 Говорят, что спутница Немцова — фотомодель Анна Дурицкая из Киева. Эта информация пока не проверена.

2:44

2:41 В трансляции звучит японская речь. Журналисты там, естествено, не только из России.

2:38 Неизвестный дядька кричит через ограждение:

«Здесь убили прекрасного человека, о котором будут вспоминать, про которого будут писать в учебниках истории. Просто снимите шапки и поскорбите немного».

2:39 Лайфньюс публикует видео с камеры наблюдения, на которое предположительно попала машина злоумышленников. Известно, что машина белого цвета, предполагается, что это Форд Фокус или Форд Мондео.

2:30 Движение на мосту восстановлено. На соседней с ним башне Кремля установлено четыре камеры, которые помогут расследованию происшествия.

2:27 И снова РИА «Новости»: Первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников считает, что убийство было совершено с целью взбудоражить общественность внутри страны и поднять накал антироссийской истерии снаружи.

2:26 Место происшествия прямо сейчас:

2:24

2:22 Официальный представитель МВД Елена Алексеева только что: работа следственной группы завершена, улики собраны. Сейчас движение на мосту будет восстановлено. Версий несколько, но о них отдельно сообщат представители Следственного комитета (а не МВД). В данный момент следователи работают с девушкой, которая сопровождала Немцова, следственная группа будет работать всю ночь.

2:16 РИА «Новости»: Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал правоохранительные органы сделать все возможное, чтобы найти причастных к жесткому убийству политика Бориса Немцова, сообщила журналистам пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

2:14 РПР-Парнас - партия, сопредседателем которой был Немцов.

2:12 РИА «Новости»: Депутаты Госдумы будут следить за ходом расследования убийства политика Бориса Немцова, заявил вице-спикер нижней палаты российского парламента от "Единой России" Сергей Неверов.

2:09 10 февраля в издании «Собеседник» вышло интервью с Борисом Немцовым под заголовком «Борис Немцов: Боюсь того, что Путин меня убьет».

2:05 Порошенко: «Борис был мостиком между Украиной и Россией. Выстрелом убийц это разрушено. Думаю, не случайно. Светлая память» (укр. язык).

2:03 Теперь и официальные представители МВД подтверждают, что Савченко жива:

2:01 Интерфакс: Адвокат семьи политика Бориса Немцова, который был убит в Москве в ночь на субботу, заявляет, что Б.Немцову поступали в недавнем времени угрозы от неизвестных в социальных сетях. "За несколько месяцев до сегодняшнего дня поступали угрозы в социальных сетях. Мы даже подавали заявление, но реакции не было", - сказал "Интерфаксу" адвокат Вадим Прохоров. Он отметил, что Немцову в социальных сетях грозили именно убийством. "Подчеркну, что это было несколько месяцев назад",- сказал адвокат

1:58 Михаил Касьянов: «Комментарий очень простой: ублюдки. Убили моего друга в центре Москвы, у Кремлевской стены. Демонстративно, четыре выстрела. Это демонстрация всем нам, всем, всем свободомыслящими людям Россия. Как со свободным словом расправляются в нынешней России. Могли бы мы еще вчера представить, что лидера оппозиции убивают у кремлевской стены? Не могли. Страна катится в пропасть. Ужасно».

1:56 Ходорковский:

1:52 Некое украинское информагентство сообщило о смерти объявившей в российском СИЗО лётчицы Надежды Савченко, но эта информация не подтвердилась:

1:49 Ксения Собчак, которая раньше говорила с Ильей Яшиным на месте происшествия, пишет:

«Илья Яшин сказал что он [Борис Немцов] собирался опубликовать доклад о войне в ДНР с фактами и документами о присутствии рос военных».

1:45 Представительница Следственного комитета объявила, что по их данным, в Немцова было произведено шесть выстрелов, а не 4. Также она сообщила, что по поручению Александра Бастрыкина этим делом занимаются лучшие криминологи.

1:43 Интерфакс: Президенту России Владимиру Путину "было незамедлительно доложено об убийстве в Москве Бориса Немцова", сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер",- отметил Песков. По его словам, "глава государства поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем".

1:40 Тело Бориса Немцова:

(фото: Евгений Фельдман)

1:32 Елена Алексеева, официальный представитель МВД России, рассказала официальную версию произошедшего: Около 23:15 Немцов прогуливался по Большому Москворецкому посту со своей знакомой, которая приехала с Украины. Из подъехавшей машины по нему выстрелили четыре раза, попали в спину, от чего он скончался. Введён план «Перехват», на месте работает оперативно-следственная группа. С девушкой, которая с ним была, тоже разговаривают представители МВД.

1:24 Newcaster.tv запустил трансляцию с места происшествия. Судя по виду, это Большой Москворецкий мост.