February 26, 2015

Бомбей, день 1. Первое знакомство

Прилетел на 3 дня в Мумбаи, или Бомбей, как кому больше нравится (мне нравится Бомбей, дурное влияние Лебедева). 3 дня для этого города мало, знаю, но больше у меня пока нет, так что поехал просто оглядеться. Бомбей удивительный: толпы людей, сумасшедшее движение на улицах, удивительная архитектура, трущобы, дворцы и удивительно добрые и приветливые люди. Снимать тут — одно удовольствие.

Вообще я от Бомбея ожидал худшего. На деле все, оказалось гораздо чище и зажиточнее. Бомбейские трущобы по сравнению с бангладешскими — просто элитные районы. Но про трущобы будет в следующем посте, а пока первая прогулка по городу, прямо с самолета.

01. Город строится и растет вверх. Небоскребы появляются на месте бывших трущоб. Чем-то напоминает Китай.

02. Пробочки.

03. В центре города сохранилось много английской колониальной архитектуры.

04. Большинство зданий, к сожалению, выглядит потрепанно )

05. Все торгуют всем.

06. Свежевыжатые соки )

07. Пришел в мусульманский квартал

08. Миленько, все как я люблю.

09. Перемещаться по городу лучше на модных электричках.

10.

11.

12. Мечети

13.

14.

15.

16. Какой-то хостел… На верхней полке подозрительно много ног!

17.

18. Автобусная остановка не просто запаркована машинами, а запаркована в 2 ряда!

19. А вот и сам автобус. Проезд стоит 8 рублей (зависит от расстояния)

20. Общественный транспорт в Бомбее появился в 1876 году. Сначала это были трамваи, а первый автобус здесь появился только пятьдесят лет спустя. Поначалу автобусы считались транспортом привелигерованного класса: одна поездка стоила в три раза дороже трамвая. Тем не менее, в первый год общий пассажиропоток составил 600 тысяч человек, а в следующий — уже почти четыре миллиона. Сегодня автобусная система перевозит 3.3 миллиона человек в день.

21. В 1937 году в Бомбее ввели в строй двухэтажные автобусы. Современные модификации, местного и китайкого производства, ездят здесь и до сих пор. Не хуже какого-нибудь Лондона!

22. В 1926 году в Бомбее было всего 24 автобуса, сейчас их 3600. На каждом автобусе установлено по три камеры и специальные телефоны как мера предосторожности после двух терактов в 2002 и 2003 годах.

23.

24. Водитель )

25. На дорогах полнейший хаос. Если нет регулировщика, то все едут как хотят, на светофоры не смотрят.

26. Кайф

27.

28. Прокатился на электричке. Про них будет отдельный пост.

29. Они перевозят 7.5 миллионов людей в день и 2.64 миллиарда в год, это самый крупный в мире пассажиропоток. Это ещё и старейшая железнодорожная сеть в Азии, первая линия была построена британцами в 1853 году.

30. Бомбейские электрички — одни из самых загруженных в мире. В часы пик в расчитанный на 1700 человек поезд из девяти вагонов может набиться до 4500 пассажиров, в итоге получается 14-16 стоящих человек на один квадратный метр. Ещё здесь есть специальные вагоны и целые поезда, в которых можно ездить только женщинам.

31. Собственно это уже поезд, вагон второго класса. Очень хочется покататься на поездах, как это делает Ловыгин, но времени нет. Придется оставить поезда на следующий раз!

Завтра продолжим.

И все-таки, может Мумбаи, а не Бомбей?

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях