February 25, 2015

Абу-Даби: IDEX, выставка оружия

Я не ракетчик, я фотограф (украл у Латыниной отмазку!) и в оружии ничего не понимаю. Но, судя по прошлым постам, меня читает куча военных экспертов и специалистов по оружию, так что не судите строго, а в комментариях рассказывайте что-то интересное, что я упустил.

Побывал в Абу-Даби на выставке International Defence Exhibition, крупнейшей оборонной выставки на Ближнем Востоке и одной из самых престижных в мире. Она проводится раз в два года, начиная с 1993 года. Здесь ежегодно заключаются контракты на десятки и сотни миллионов долларов (например, на рекордной выставке 2009 года сделок заключили примерно на пять миллиардов долларов).

В этом году на IDEX 47 российских стендов (для сравнения, здесь 202 компании из ОАЭ, 163 американских и 80 британских), на которых показывают больше 700 последних разработок. На таких выставках обычно делают важные объявления или показывают что-то впервые — например, Калашников объявил о выходе на рынок военных беспилотников, а Уралвангозавод представил специальную версию танка T-90С для Персидского залива, страны которого наращивают оборонные траты из-за опасности со стороны ИГИЛ. Компания Emirates Defence Technology представила новую 8х8-бронемашину Enigma, на которую можно устанавливать разное вооружение, включая крупнокалиберную артиллерию.

01. Выставка огромная. Чтобы внимательно обойти все стенды не хватит целого дня. Так что надо либо быстро пробежать по всему, либо заранее знать, куда идти и что смотреть.

02. Кстати, вход для посетителей бесплатный.

03.

04. На выставке много военных из разных стран, можно спокойно встретить какого-нибудь принца, министра или президента. Приятно, что никаких особых мер безопасности по поводу визита высокопоставленных гостей не предпринимается, так что рядовым посетителям никто не мешает.

05. Начнем с российской экспозиции. Рособоронэкспорт на большом экране показывает трехмерный мультик про войну. Графика довольно примитивная, не совсем ясно, что потенциальные покупатели нашей техники должны из этого мультика понять. лучше бы попросили Бондарчука снять красивое кино!

06. Площадь российской экспозиции очень маленькая, так что физически привезли только 1 танк, вся остальная техника была в макетах. "Алмаз-Антей" показал макет самоходного зенитного ракетного комплекса "Бук-М2Э".

07.

08. MASHINA-M и KAPUSTNIK-B.

09. ПТРК "Корнет-Э"

10. Какие-то снаряды.

11. Практически на всех наших стендах сидели какие-то непонятные скучающие люди с немытыми головами и в костюмах не по размеру. В глазах их читалось: «Скорей бы выставка закончилась и я пошел бы бухать/по магазинам!»

12. Опять же, я не специалист по продаже оружия, быть может, именно эти люди в странных носках и привозят в Россию многомиллиардные контракты. Но мне почему-то кажется, что если бы на их месте были опытные приветливые менеджеры, которые поехали на выставку не потусить, а работать, дела бы шли лучше. Когда я спрашиваю, почему у нас делают такое некрасивое оружие, мне говорят: «Оно и не должно быть красивым, главное, чтобы хорошо работало!» Не буду спорить, может быть и продавать некрасивое оружие должны странные неприветливые люди.

13. На некоторых стендах потенциальным покупателям демонстрируют фотографии начальников на рабочих местах или с телефонной трубкой в руке. Интересно, тот, кто ставил эти фотографии в презентацию о чем думал? Вот идет наследный принц Абу-Даби. Думает, где бы ему купить десяток ракет или комплексов ПВО, и тут на российском стенде седовласые мужики смотрят на него с экрана. Может быть хитрый маркетинговый ход какой-то?

14. Вся печатная продукция тоже сделана максимально убого, чтобы органично смотреться в окружении странных скучающих людей и некрасивого оружия.

15. Вот хороший пример. К стенду тульского оружейного завода подходят люди. На стенде работает 6 человек. Все они сидят за столами, читают газеты или болтают между собой. Если посетитель стенда окажется очень назойливым, то они начинают спорить, кто пойдет отвечать на его вопросы. Выглядит это обычно так: «Ле-е-е-е-н! Посмотри, что там ЭТОМУ нужно?», — кричит один представитель нашей делегации другому. Потом Лена нехотя отрывается от чтения журнала и идет что-то.

16. Про дизайн ничего говорить не буду. Я в твиттере уже имел неосторожность предположить, что оружие должно быть красивым и хорошо сделано. На что мне сказали, что ничего никому оно не должно. Наше оружие не имеет аналогов, самое надежное, неприхотливое и недорогое. А все эти гламурные американские понты нежные и ненадежные.

17. Вежливого человека поставили )

18. Взял на одном из стендов пистолет. На нем нет кнопки возврата затвора. Вставляю магазин, и после этого по идее затвор должен автоматически вернуться, а он не возвращается! Я магазин уже силой несколько раз запихнул, все равно не возвращается. Менеджер на стенде попробовал, не работает. «Ну, это выставочный образец, его тут за 2 дня ушатали, так что теперь плохо работает!» Отлично… С этим же пистолетом (жалко не запомнил его названия), пробую деактивировать курок, а там какая-то сложная схема, что надо нажать на два предохранителя и еще что-то, очень неудобно. Менеджер на стенде на это замечает: «Ничего, один предохранитель можно изолентой замотать, тогда удобно будет!».

В комментариях подсказали, что это самозарядный пистолет Сердюкова 6П53 "Грач", экспортный вариант "Гюрза".

19. Внимательно обошел еще раз все наши стенды, синяя изолента не была представлена, а зря.

20.

21. Оружейный барон смотрит на меня с недоверием.

22. Кстати, было несколько стендов наших частных оружейных компаний, там совсем другое дело. Хороше оформление, приветливые мужики все рассказывают и показывают, к этим стендам стояли очереди. Вот, например, московская компания «Промтехнология» (ORSIS), представила свои винтовки.

23. Уже уходя, заметил знакомый флаг )

Украинским читателям, которые сейчас в комментариях хотят излить желчь, по поводу «загнивающей России» хочу сказать, на вашем стенде был такой же совок, такие же скучающие мужики в костюмах не по размеру и женщины с огромными прическами из 80-х.

24. Приятно удивил стенд Уралвагонзавода, единственный, на который было не стыдно шейха пригласить. Во-первых, на нем не было совковых мудаков. Все сотрудники были в одинаковой красивой форме, были приветливы и милы. Я даже захотел у них купить танк, но не продали.

25. Ну и конечно, УВЗ привез настоящий танк Т-90МС, а не макет, как некоторые.

26. Танк в специальной модификации для арабских стран.

27. Вот, посмотрите на форму. У УВЗ даже форма танкистов своя.

28. Забрался в танк, впервые в жизни. До этого думал, что в танке должно быть как-то попросторнее, а тут прямо как в кабине истребителя, не повернуться.

29. Кондиционер!

30. Немного отойдем. Это БМП Энигма, новинка эмиратского ВПК. Вчера все шутили, по поводу того, что Эмираты могут поставлять Украине, мол, кроме боевых верблюдов тут не делают ничего. На БМП стоит наша пушка от БМП-3.

31. А вот пятидесятимилимметровая пушка от УВЗ, которая может устанавливаться на Энигму. Эффективная дальность 3-4 км, 120 выстрелов в минуту. Энигма модульная, так что орудие на башню можно поставить любое.

32. Это зенитное от немцев.

33. Второй российский стенд, за который не стыдно, — это Калашников. Приятные ребята на стенде, отличная презентация оружия. Концерн показал заводской вариант модернизации автоматов АК «сотой» серии. Оружие теперь оснащено прикладами изменяемой длины с регулируемой высотой щеки, доработанной крышкой ствольной коробки с двумя точками крепления и планкой для установки прицельных приспособлений, новой пистолетной рукояткой, тактическим фонарем и пламегасителем увеличенной эффективности. Раньше надо было самому доводить свой автомат, теперь на заводе делают.

34.

35. Ладно, пройдем по конкурентам. Немцы привезли Leopard 2 А7+. Впервые его показали в 2010 году.

36. Французский Леклерк.

37. TK Boxer. Новейший немецко-нидерландский многоцелевой БТР.

38. Если знаете, что это и чем интересно, пишите в комментариях, добавлю в описание.

39. Финский БТР Patria.

40.

41.

42.

43. Самолетов не было, точнее был один, но ненастоящий, модель. Зато всем давали посидеть за штурвалом.

44. Никогда бы не подумал, что ракеты могут быть красивыми! Naval Strike Missile - противокорабельная ракета норвежской фирмы Kongsberg Defence & Aerospace. Имеет возможность применения по наземным целям. Ракета выполнена из композитных материалов и может ставить активные помехи.

45. Турецкая противокорабельная ракета.

46.

47.

48. Ну и куча разнообразного стрелкового оружия.

49. Его надо держать в руках, конечно…

50. Огромный стенд у китайцев. На нем было много клонов различного оружия. На месте китайцев я бы вообще ничего не привозил, а просто написал бы на стенде: «Мы скопируем для вас любую технику!».

51. Красиво.

52. Стенд американской корпорации Lockheed Martin, крупнейшего в мире предприятия ВПК. Они, кстати, поставляют ПРО для Эмиратов. Сейчас ОАЭ ведут с Lockheed Martin переговоры о контракте на поставку 30 истребителей F-16 в самой современной модификации.

53. А это арабские ударные беспилотники Yabhon United 40 Block 5. Длина аппарата составляет 11,3 метра, размах крыла ─ 17,53 метра. Беспилотник может выполнять полеты на скорости до 200 километров в час и находиться в воздухе до ста часов. Беспилотник может нести вооружение массой до тонны. United 40 может применять ракеты, авиабомбы малого калибра или гидроакустические буи и сонары.

54. Что интересно, партию таких беспилотников собиралась год назад закупать Россия. Но что-то не сложилось, как я понял.

55. Было много разных беспилотников.

56. Большинство беспилотников похожи на рыб.

57.

58. Как и положено на арабской выставке, не обошлось без золотого оружия.

59. Мечта цыганского наркобарона.

60. На открытой площадке были показательные выступление различной техники. Нашей не было в этом году.

61. Корабли были представлены очень слабо.

62. Пакистанский корабль.

63. Американский.

64. Французский… Форма французских моряков, конечно, очень необычная.

65. Вот так. Если у вам есть что добавить к этим фотографиям, пишите в комментарии.

Посты по теме:

Случайно встретил Порошенко

Броня крепка и танки наши быстры

Абу-Даби, часть 1

Объединённое арабское воскресенье

Ferrari Challenge

Арабский понт

Плодоовощная база

Прогулка по Дубаю

Дубайский трамвай

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях