February 24, 2015

Случайно встретил Порошенко

Брожу сегодня по выставке вооружений в Абу-Даби, никого не трогаю, смотрю на танки, винтовки, ракеты диковинные. Как говорится, ничто не предвещало беды. Вдруг вижу, суета какая-то… народ толпится. Думаю, может умер кто-то? Подхожу поближе, смотрю, люди в вышиванках, девушки с венками на головах, священник какой-то и кто-то кричит «Слава Украине!», а все хором ему отвечают «Героям Слава!»

Невольно подумал, что в Абу-Даби Майдан начался. И тут какая-то сволочь хватает меня за бейджик и шипит на ухо: «Ар ю э пресс?» Я немного растерялся. Последний раз со мной такое было в Махачкале, когда меня хотели схватить дагестанские менты. Я вежливо объяснил бритоголовому господину, что я не пресса, а простой турист из далекой России. Мы перешли на русский, но бритоголовый господин продолжал шипеть. Он начал мне что-то рассказывать про то, что снимать единение президента Порошенко с украинской диаспорой в Абу-Даби я не имею права, и вообще стоять там, где я стою я не могу, более того, мне нужна какая-то аккредитация, чтобы снимать уважаемого Порошенко.

Пока мы спорили мимо прошел Порошенко:

Напомню, что все это происходило в выставочном павильоне, на проходе между стендами. Бритоголовый господин был вежливо послан и я продолжил снимать.

Дальше все спели какие-то народные украинские песни и разошлись.

Вот такая история.

Потом Геращенко написал: "Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с наследным принцем эмирата Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего Объединенных Арабских Эмиратов, генерал-полковником Мухаммедом бен Заидом аль Нахайяном. В ходе встречи достигнуты договоренности о сотрудничестве с Объединенными Арабскими Эмиратами в области поставок Украине определенных видов вооружения и военной техники".