February 14, 2015

Свой бизнес в кризис. Электронные обои, «мешок гнева» и «контроллер ярости»

Каждую субботу рассказываю вам об интересных идеях для бизнеса и стартапах, которые мне присылают на почту. Сегодня у нас две пока не реализованные идеи: электронные обои и целый набор необычных устройств. Обсуждайте, критикуйте. Идеи кажутся вам глупыми? Предлагайте свои, я опубликую.

1. Электронные обои.

Пишет Артем Валиев:

«Жидкокристаллические пленки уже существуют (например eink.com), но их применение в мире еще не сильно развито.

Моя идея связана с массовым потреблением данных пленок. Проблема в том, что в России их не производят, несмотря на то, что у нас есть Роснано. В связи с этим хотел бы обратиться к читателям Ильи, которые, возможно, сталкивались с данной тематикой. Может быть у кого-то знакомый ученый и как раз работает над данной проблемой?

Суть идеи. ЖК пленка наклеивается на стены вместо обоев и через wifi или 3G на пленку выводится определенный узор. В любом месте стены можно будет вывести телевизор или фото. Можно будет размещать и анимированные обои. Фантазировать на эту тему можно долго. На самой пленке цели зарабатывать нет, ее надо продавать как можно дешевле что бы составить достойную конкуренцию традиционным обоям. Монетизация планируется осуществляться через сервис типа itunes где будут продаваться или сдаваться в аренду паттерны, телеканалы, фотообои и т.д. Рынок потребления многомиллиардный.

В общем, нужны ученые, которые знакомы с данной тематикой.

Пишите на mailbox@artemvaliev.ru».

2. Мешок гнева, контроллер ярости и зарядка устройств трением.

«Здравствуйте! Счастья!

Каждый день, читая горы новостей о стартапах, построенных на основе чужих успешных и уже реализованых идей, чрезвычайно расстраиваюсь. Особенно это касается приложений. Переодевают уже известный сервис в новую рубашку, меняют название и о-па - инновация, блин!

Неужели все эти энергичные люди, нашедшие силы и средства на копирование чужого, не могут придумать ничего своего нового? Для меня это странно, ибо новые идеи буквально висят у нас перед глазами, но по каким-то загадочным причинам, большинству не видимы.

Для исправления этой печальной ситуации, решил на безвозмездной основе поделиться своими задумками, в надежде, что кто-либо из этих самых энергичных и предприимчивых возьмётся за их реализацию и получит от этого не только прибыль, но и поможет большому количеству людей. Ибо все мои идеи, взяты из повседневной жизни и предназначены для удовлетворения людских потребностей.

Идея создания устройства "Мешок гнева" например, родилась после общения с сотрудниками наших доблестных правоохранительных органов в общественном месте.

"Мешок гнева"

Устройство, состоящее из накладки на лицо - по типу маски для дыхания, и закреплённого на ней мешка из звукопоглощающего материала. Когда человек разгневан, ему часто хочется громко выругаться или просто закричать, что в общественных местах нереально, а часто наказуемо. "Мешок гнева", удовлетворяет эту потребность! Прикладывай плотно к лицу, и кричи сколько влезет и что в голову взбредёт - никто не услышит.

Следующее устройство придумал, когда проходил обучение правильному ведению переговоров, в бизнес-школе СВАО.

"Контроллер ярости"
Устройство, выполненное в форме браслета или кулона на шею, считывает уровень пульса, дыхания и/или громкость голоса. Как только эти показатели начинают приближаться к критическим - человек раздражён, устройство начинает легко вибрировать, наращивая уровень вибрации, с увеличением критических показателей.

Будет полезно людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы - они вообще не осознают, что выходят из себя, а так же людям, участвующим в совещаниях и переговорах, но плохо контролирующим свои эмоции. Прибор просто будет им как бы напоминать, что надо взять себя в руки, но делать это будет незаметно для окружающих.

Возможно, данное устройство можно будет связать с приложением, включающим в критические моменты вибрацию или световую индикацию в телефоне.

А эта идея родилась в моей голове пару лет назад в московском метро.

"Дополнительная подзарядка устройств с сенсорным экраном"

Ежедневно в метро и на улицах, можно наблюдать множество людей, которые с большей или меньшей интенсивностью, трут пальцами тачи своих дисплеев. Это в совокупности со знанием того факта, что гибридные автомобили подзаряжают аккумулятор в процессе торможения, используя эффект трения колодок о диски, натолкнуло меня на мысль о том, что неплохо бы трение, создаваемое на тачскрине дисплея движениями пальцев, использовать для подзарядки аккумуляторных батарей девайса.

Необходимо добавить два слоя к уже имеющимся на экране. Слои эти, будут снимать разностный потенциал создаваемый трением, и направлять его в контроллер заряда АКБ. Ну как в школьных опытах со статикой - эбонитовая палочка и волосы например.

Статические заряды по силе тока довольно мощные. Если помните, их достаточно для искрового пробоя воздушного промежутка минимум пол-миллиметра. Про молнии и говорить нечего. Кроме того, совсем не обязательно реализовывать эту технологию на стадии производства дисплеев. Вполне достаточно создать для этого специальные чехлы. Естественно, обеспечить работу девайса целиком такая технология сейчас не сможет. Но, при условии активного использования тачскрина, которое подразумевает повышенное потребление (выключенный дисплей не юзают), можно получить ощутимый прирост автономности, без увеличения ёмкости АКБ. Этакая пассивная подзарядка.

Торжественно обещаю, что не буду претендовать ни на какие доли прибыли от реализации своих идей и более того, с удовольствием проконсультирую того, кто возьмётся за их воплощение, в части "железа". Подскажу куда "копать". Есть ещё идея по аптечному поисковому сервису, в виде приложения и масса других - пишите на papindruk@gmail.com.

Удачи! Мира! Добра».

Посты по теме:

Как заработать в кризис?
Советы тем, кто решил открыть свое дело
Свой бизнес в кризис. Изобретатель
Свой бизнес в кризис. Старьевщик
Свой бизнес в кризис. Гаражное производство
Свой бизнес в кризис. Доставка через путешественников, электроника и отпугиватель птиц

—————————————————————
Если у вас есть интересный стартап или идея, которую вы хотите представить читателям моего блога, пишите письмо на почту 7967738@gmail.com. Если идея мне покажется интересной, я опубликую ее в своем блоге. Важно: я готов помогать интересным мне стартапам, которые рождаются в кризис и используют преимущества кризиса для старта.