February 12, 2015

Реакция

Люблю наблюдать за реакцией местных жителей и властей на посты про города, которые я хвалю или критикую. Вот псковский губернатор господин Турчак внимательно прочитал посты про Псков:

«Для нашей городской Администрации это должно быть руководством к действию», — так Губернатор Псковской области Андрей Турчак прокомментировал информацию о Пскове, размещенную в постах известного российского блогера Ильи Варламова «Хороший/Плохой Псков». «Это взгляд человека, который провел здесь не продолжительное время, но он достаточно трезво оценил действительность. В плохом есть плохое и в хорошем — хорошее», — сказал Губернатор.Сам факт того, что Псков попал в мой блог, Андрей Турчак считает положительным. «Отличный проект. Это — альтернативная точка зрения», — заметил он.

В Махачкале к критике отнеслись с пониманием. Конечно, было несколько воплей из дагестанского клуба любителей теории заговоров, мол, "не мог же Варламов просто так приехать в Махачкалу, наверняка заказ!" но в целом реакция адекватная.

Дагестанская пресса неделю перемывала мне косточки и живо обсуждала, есть ли все же мусор на улицах Махачкалы, или нет...

А на улицах Махачкалы появились вот такие таблички:

Одесситы, кстати, после критики их города пошли на субботник и все убрали. Письмо организатора акции:

"Здравствуйте, Илья. Меня зовут Леонид Барац, и я одесский журналист и телеведущий. Меня задела Ваша публикация о плохой Одессе. Она объективна и правдива. И я решил устроить субботник. Попутно объединив два мощных гражданских объединения - ЕвроМайдан и пророссийских активистов - Одесскую Дружину.Купил за свои деньги инвентарь, бросил клич в социальных сетях - и мы двинулись убирать Центральный Парк Культуры и Отдыха им. Шевченко и приморские склоны. Совместный труд и любовь к нашей общей Маме-Одессе - объединяет. Мы хотели бы донести эту информацию до Ваших читателей, чтобы они не думали, что в Одессе живут равнодушные свиньи, которые всюду, прошу прощения, срут. А также, что у нас только Майдан - это только бандеровцы, которые творят беспредел. Искренне надеюсь, что Вы это опубликуете. Кстати, завтра продолжение нашего субботника."

Сюжет местного ТВ:

Мэрия Вильнюса вообще обиделась и выпустила целый пресс-релиз:

Вильнюсская мэрия отреагировала на статью российского блогера-фотографа Ильи Варламова от 16 июня "Плохой и хороший Вильнюс, Литва", в котором он сравнивает красивые и современные здания литовской столицы с полуразвалившимися, перечисляет достоинства и недостатки Вильнюса. В статье Вильнюс сравнивают с другими странами, в том числе и Россией.В пресс-релизе Вильнюсской мэрии внимание обращается на то, что большая часть непривлекательных, запущенных территорий принадлежит частным владельцам. Согласно сообщению, Вильнюсская мэрия подготовила или готовит планы в связи с приведением этой территории в порядок. Однако осуществление этих планов возможно лишь при сотрудничестве с их владельцами.Нерадивым собственникам сейчас приходится платить налог на недвижимость в размере 2,5%. Те, кто смотрит за своим имуществом, платят 1%.Мэрия также информирует, что сейчас готовится реконструкция Дворца культуры и спорта. Его переделают в международный центр конгрессов и конференций на 3000 мест. Работы могут начаться, если удастся договориться с владельцами здания. В сообщении напоминают, что Дворец спорта - культурная ценность, которая находится под охраной."Постройки, находящиеся на улицах Шнипишкю и Калварию - частные. В 2014 – 2020 гг. планируются инвестиции в приведение этих улиц в порядок", - сказано в сообщении. По данным мэрии, скамейки у Центрального универсального магазина в ближайшее время приведут в порядок.Мэрия сожалеет, что места для стоянки машин в спальных районах, в тех, которые проектировались в советское время, представляют проблему: "Мест действительно не хватает, поэтому немало людей оставляет свои машины на газонах или в других недопустимых местах. Сейчас предлагают эффективные способы решения этой проблемы, рассматривают различные варианты: от частного инвестора до оборудования площадок вместе с жителями".

"А что же Омск?" - спросите вы...

"Ты же постоянно пишешь про Омск, предлагаешь там какие-то проекты, пытаешься расшевелить местных чиновников и привлечь внимание к проблемам!" - справедливо заметите вы...

Омск для меня больная тема... У нас с ним очень странная любовь... На критику Омска тоже есть реакция:

"Мэр Двораковский не считает критику блогера Варламова компетентной. Двораковский считает, что Варламов недостаточно авторитетный человек, чтобы прислушиваться к его мнению".

Посты по теме:

Посты по теме:

Плохой Псков

Хороший Псков

Плохая Махачкала

Хорошая Махачкала

Омск

Омск

Плохая Одесса

Хорошая Одесса

Плохой и хороший Вильнюс, Литва

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях