February 1, 2015

Дебальцево, эвакуация

Примерно в 70 километрах от Донецка находится город Дебальцево — важный железнодорожный узел, соединяющий непризнанные ДНР и ЛНР. Сейчас его контролируют украинские силовики, и сепаратисты (ополченцы, террористы - кому как больше нравится) периодически пытаются его отбить, но до сих пор это было безуспешно. После провала мирных переговоров в субботу началась новая серия атак, сейчас ситуация в городе тяжелая: идут постоянные обстрелы, как минимум последние две недели нет воды и света. Целых зданий почти не осталось, пострадала городская администрация. В ночь с субботы на воскресенье погибло около 20 человек, идет активная эвакуация. Официальные власти отчитались о том, что эвакуировали 956 человек. Это не все, кто уехал из города: местные волонтеры и городская администрация организуют массовые отъезды на автобусах, люди уезжают и сами. В один из автобусов сегодня попал снаряд, но, к счастью, никто не погиб, хотя есть раненые. Помимо этого, сюда подвозят воду в цистернах.

В мирное время здесь было больше 25 000 человек, а сейчас Дебальцево больше похож на город-призрак: какое-то количество жителей все-таки осталось, но невозможно сказать, сколько их, потому что очень многие сидят по подвалам из-за постоянных обстрелов.

Что касается боев, в самом городе они сейчас не идут — основные столкновения происходят в Углегорске и Чернухино. Ополченцы намерены «замкнуть котел» вокруг Дебальцево. По их словам, если это удастся сделать, в окружении окажется большое количество силовиков.

Сейчас в Дебальцево находится мой друг фотограф Сергей Пономарев, он прислал несколько фотографий эвакуации мирных жителей.

01.

02.

03.

04.

05.

06.

07.

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях