January 24, 2015

Как отличить мудака в комментариях

Обычно в комментариях к постам в ЖЖ ловят всевозможных ботов, спамеров и людей, высказывающий свои «правильные» мысли по 85 рублей за комментарий. А вот на обычных мудаков никто внимания не обращает. А зря. На мой взгляд, они гораздо неприятнее и опаснее вышеперечисленных групп.

Тем временем, есть несколько простых правил, которые почти со 100% вероятностью помогут вам определить, что тратить время на человека в комментариях не стоит, а вот забанить его раз и навсегда будет хорошей идеей.

Признаки мудака в комментариях:

1. Пишет комментарий, не читая пост

Вы написали длинный интересный пост, а через 10 секунд после публикации появились комментарии? Можно смело банить таких комментаторов. Скорее всего это либо спам, либо первонахи, либо мудаки, которые пришли попиариться у вас в комментарии.

2. Намеренно коверкает русский язык

Увидели в комментариях у себя слова: аффтар, рашка, гейропа, АНАЛитег, каклы, либераст, блохер и т.д. сразу баньте. Нормальный человек так писать не станет, поверьте мне. Это почти 100% признак, что вам не по пути с этим человеком.

3. Дальше не читал

Универсальная фраза, которая идентифицирует мудака с 99% вероятностью. Обычно строится она так: «Цитата из вашего поста» + Дальше не читал. Ваши действия? Смело блокируйте мудака.

4. Советы о чем лучше писать

Если комментатор в вашем посте начинает давать советы, о чем лучше вам писать, то можете смело его блокировать. Я настроил автоблокировку на фразу "Пиши лучше о ***". Вы сами знаете, о чем вам лучше писать в своем блоге.

5. Обсуждение возможной ангажированности любого из участников дискуссии

Любые обвинения вас или других комментаторов в ангажированности - верный признак мудака. Конечно, если у обличителя нет доказательств. Если кто-то в комментариях пытается доказать вам или вашим комментаторам, что их мнение проплачено - сразу баньте такого человека. Ни в коем случае не тратьте время на споры с ним.

6. Аватар
В принципе, мудака видно по картинке, которую он выбирает себе. Посмотрите на аватарку и подумайте, будет ли нормальные человек ассоциировать себя с тем, что у него изображено на юзерпике?

Это мои правила, я вывел их наблюдая много лет за комментариями в своем блоге. У вас наверняка есть свои. Продолжайте список в комментариях ;)

UPD: интересное из комментариев

7. "Аккаунт Мейл.ру — мудак с вероятностью 90%." Согласен. Большинство людей, кто комментит в ЖЖ с мэйлрушных аккаунтов оказываются мудаками. Не знаю, почему так.