January 24, 2015

Свой бизнес в кризис. Изобретатель

Как и обещал, по субботам буду пиарить интересные стартапы. Получаю очень много писем, стараюсь всем ответить, а самое интересное поддержать. Очередь уже на несколько месяцев вперед, но вы все равно пишите ;). Заметил некоторые закономерности в присылаемых идеях. Большинство почему-то считает, что "сделать интересное приложение" или "веб-сервис" - это легкие деньги. Это не так. На этом рынке огромная конкуренция и чтобы ваше приложение или сервис выстрелили, они должны быть действительно уникальными. Напротив, почти никто не хочет ничего производить. Я бы с большим удовольствием поддержал именно производства, изобретения, а не виртуальные стартапы. Но таких писем очень мало.

Сегодня расскажу вам про идеи изобретателя Стаса Трегубова. Надеюсь, этот пост поможет ему в этом нелегком деле.

Автомобильный эспандер

Это простой тренажер для рук, спины и пресса, который крепится к любому подголовнику во всех автомобилях, которые этим подголовником оснащены.

В машине очень много времени тратится зря, в бесконечных пробках заняться решительно нечем. Если вы не за рулем, то вам вообще остаётся только созерцать окружающий пейзаж. Так думал Стас, когда ехал по одной и той же дороге сотый раз. Ехать далеко, перспектив для здоровья позвоночника никаких. После этого родилась идея создать некий снаряд для спортивных упражнений в машине. Было сделано и отвергнуто много прототипов и модификаций, но в итоге получилось создать дешевый в производстве, простой в эксплуатации и очень прочный эспандер для автомобиля.

Автомобильный эспандер состоит из двух резиновых шнуров с хватом и кистевым эспандером для рук. Можно его растягивать в разные стороны, качать с ним пресс и руки. Есть 3 варианта жесткости, их сделали разного цвета. Все материалы (а их всего два) - российские, себестоимость невысокая.

Стас снял небольшой рекламный ролик:

Эспандер уже согласился продавать интернет-магазин «Экспедиция», но предложение открыто для всех.

Вообще Стас мечтает привезти своё изобретение в Пакистан или Индию, где люди обожают вешать в машину все подряд. Производство можно открыть там же: для этого нужны резина, 2 кусочка металла, прессформа и сам пресс (их можно без проблем арендовать). Так что желающие поучаствовать - тоже добро пожаловать. Аналогов не нашлось, патент удалось получить без проблем, да и конкурентов, видимо, нет. В планах сделать такой же, только офисный.

Дешёвый и компактный медицинский шприц.

В шприцах ничего принципиально нового не придумывали лет 25. Современный одноразовый шприц хоть и считается дешевым, но только если не брать в расчет, что в одной России их используется около 7 миллиардов штук в год. Возить их - все равно, что возить воздух, они занимают очень много места. Кроме того, потом эту массу нужно еще утилизировать, вторичной переработке они не подлежат.

Стас сейчас занимается перевозками этих самых шприцев. Для сокращения транспортных расходов на 40% и необходимого материала на 50% он разработал сжимающийся шприц. Механизм - как у коктейльной трубочки, которую можно растянуть, а экономия достигается за счет отсутствия поршня в принципе, вместо него используется верхний край цилиндра. Игла используется стандартная.

У многих шприцев, особенно дешевых есть проблема - они протекают. Чтобы как-то устранить проблему, на поршень надевают силиконовую шайбу. Смазка этого силикона может смешиваться с содержимым шприца, что не очень хорошо. Изобретение Стаса полностью запаено со всех сторон, набор материала осуществляется путем создания вакуума.

Пластмасса - 70% себестоимости шприца. При производстве этой модели экономия материала будет от 30% до 70% в зависимости от объема.

Прототип устройства готов, сейчас идёт работа над максимальным снижением веса и удобством использования. Если вы заинтересовались, связаться со Стасом Трегубовым можно по электронной почте: treguboff@mail.ru.

—————————————————————
Если у вас есть интересный стартап или идея, которую вы хотите представить читателям моего блога, пишите письмо на почту 7967738@gmail.com. Если идея мне покажется интересной, я опубликую ее в своем блоге. Важно: я готов помогать интересным мне стартапам, которые рождаются в кризис и использую преимущества кризиса для старта.

Посты по теме:

Как заработать в кризис? Свой бизнес в кризис. Старьевщик Советы тем, кто решил открыть свое дело