January 15, 2015

Оскорбление чувств верующих

Чувства верующих в последнее время оскорбляют все кому не лень. То Пусси Райот в Храме Христа Спасителя спляшут, то на Пророка Мухаммеда карикатуры нарисуют. В Новой Зеландии пошли еще дальше. Там чувства верующих оскорбляет сама церковь.

Представьте, что завтра Храм Христа Спасителя вывешивает вот такой баннер в поддержку законопроекта о легализации однополых браков:

«Нам неважно, кто сверху».

В центре Окленда есть построенная в 1905 году англиканская церковь St Matthew-in-the-City со скандальной репутацией. Рядом с красивым готическим зданием есть принадлежащий приходу биллборд, на котором часто можно найти что-то провокационное.

Перед Рождеством вывесили очень двусмысленный плакат, где поднимается вопрос об ориентации Иисуса:

Поиздевались над Иосифом, мужем девы Марии:

Стоит отметить, что верующие не особо жалуют такой церковный юмор. Вскоре плакат закрасили...

Баннер восстановили, но на следующий день его срезали... а под ним уже была другая картинка:

Церковь ждет геев, бисексуалов, лесбиянок и трансгендеров.

Потом нарисовали грустную деву Марию с тестом на беременность:

Не забывают священники бороться и за свои права.

Гейдар («гей-радар») используемый в англиканской церкви для оценки потенциальных священников. Подпишите петицию, чтобы остановить дескриминацию в англиканской церкви

Еще юмор

Это вообще удивительная история. Священники по собственной воле занимаются такой провокационной социальной рекламой, и это... считается нормальным. В России давно бы уже всех посадили и расстреляли в подвалах Лубянки. В Новой Зеландии скорее осуждают тех, кто вандалит церковный креатив. Местная пресса называет их "чокнутыми религиозными фанатиками", а народ с нетерпением ждет, когда появится новая провокационная реклама. Вот она, свобода слова.

Ещё здесь проходит ежегодный обряд благословления животных, существующий и в некоторых других христианских церквях. Каждую осень прихожене, у которых есть домашние питомцы, устраивают шествие с ними по городу, а потом участвуют в специальной службе, на которой приветствуются коты и собаки. Всё это приурочено к Всемирному дню защиты животных 4 октября, очень милая традиция. В программе церемония поминовения животных, которых больше нет с нами, зажжение свечей за страдающих и сбор пожертвований для благотворительных организаций. Буклет с гимнами, который дают участникам церемонии.

Стоит отметить, что сама церковь придерживается достаточно консервативных взглядов. Англикане в целом пока не одобрили однополые браки, хотя и идут к этому, поэтому местные священники не могут их заключать.

Есть некоторые лазейки — люди одного пола могут провести здесь брачную церемонию при условии, что пригласят священника другой конфессии, но и тогда это будет чисто религиозная церемония (в обычных случаях все необходимые для брака документа подписываются прямо в церкви). Стоит такое удовольствие $1250 плюс $260 за колокольный звон после самой церемонии, плюс $290 за каждый дополнительный час (если хочется, например, устроить банкет в церкви), но в случае тяжёлого материального положения администрация готова пойти на уступки.

---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях