Реклама
January 15, 2015

Viber: обзор приложения и публичный чат финансовых аналитиков

-=Реклама=- Пост оплачен -=Реклама=-

Впервые я поставил Вайбер года 4 назад, когда он только появился. Тогда я использовал его исключительно для бесплатных звонков. Так как Вайбер был еще зеленый и глючный, я от него вскоре отказался. Второе знакомство с Вайбером было у меня 2 года назад в Ливане, оказалось, там это одно из самых популярных приложений для мобильного общение. Вся страна сидит на нем. Поставил, чтобы общаться с гидом, а потом опять забросил. И вот недавно Вайбер запустил Паблик Чаты, и меня пригласили поучаствовать в тестировании новых возможностей. Изучил приложение детально и был приятно удивлен. За время нашего первого знакомства Вайбер разжился кучей функций. Оказывается он теперь умеет звонить не только на телефон, где установлен Вайбер, но и на городские номера. Причем, когда вы по Вайберу звоните кому-то, то будет определяться ваш мобильный номер, а не подставной, как в Скайпе. У Вайбера есть теперь Паблик Чаты, возможность видео-звонков и стикеры!

Сегодня ежемесячная аудитория Вайбера больше 460 миллионов человек по всему миру, из них 30 миллионов в России. Я съездил в их израильский офис и пообщался с основателями, об этом будет отдельный рассказ. А сегодня я подробнее расскажу о возможностях Вайбера, если вы до сих пор им не пользуетесь.

Внимание, в конце поста будет важное объявление для финансовых аналитиков! Читайте внимательно.

Итак, как это выглядит? Вот такой экран появляется, когда человек впервые запускает приложение.

И действительно, чего мы ждём? Пора делать всё веселее.

Чтобы зарегистрироваться, нужно ввести свой номер телефона. Контакты импортируются автоматически.

Очень мило.

Контакты:

Посмотрим, что здесь можно делать. Чатов у меня пока нет...

Как и звонков:

Ну, попробуем кому-нибудь написать. Одна из основных фич — стикеры. Это маленькие забавные картинки, которые можно отправлять кому угодно, здесь их очень много. Кстати, ещё можно создавать группы, то есть групповые часты с количествм участников до 99 человек. Они отлично подходят для обсуждения совместных путешествий, общения между студентами одного курса и так далее.

Разве не прелесть? Стикеры рисуют специальные художники. Для каждой страны свои стикеры есть. По мотивам самых любимых пользователями стикеров в Вайбере планируют делать мягкие игрушки! ;)

Девушкам нравится:

Можно написать текстовое сообщение или отправить голосовое:

Можно и просто позвонить другому пользователю. Звонки бесплатные и работают через интернет, 3G/LTE или Wi-Fi. Звоним Анджелине:

Ещё есть Паблик Чаты, где можно «следить за беседами знаменитостей и выдающихся людей». Чуть ниже будет важное объявление на этот счёт.

Как и в любом приличном приложении, здесь можно следить за Ксенией Собчак.

Этой фиче ещё нет двух месяцев, но она уже очень популярна. Количество подписчиков измеряется сотнями тысяч, а Ксению Собчак читает почти миллион. Работает это так: можно подписаться на обновления Паблик Чата и сразу получать все новые сообщения, которые туда отправляют, ещё можно их лайкать. Меньше десяти человек разговаривают, а сотни и десятки тысяч на это смотрят и выражают своё одобрение. Вот, например, ранние сообщения в официальном Паблик Чате администрации Viber, где публикуют разные объявления:

Ещё есть магазин наклеек. На iOS один набор стоит 119 рублей, есть довольно много бесплатных. На андроиде ещё дешевле — 66.99, как до кризиса.

Наклейки очень забавные.

Есть набор с кулфейсом и всякими похожими картинками:

Ещё такие:

И много разных других. Вот так их рисуют:

Чёрно-белый вариант:

Ещё здесь можно звонить на любые номера телефонов, используя Viber Out. Это не бесплатно, тарифы зависят от того, куда вы звоните. По России звонки стоят 4.88 рубля, если звонить на мобильники, и 1.42 рубля за звонки на обычные телефоны.

Так вот, про Паблик Чаты. Меня тоже пригласили сделать один из них в Вайбере.

Я долго думал, о чем писать, чтобы это было интересно другим людям. И решил писать о кризисе. Ближайшие пару лет будут для всех нас непростыми. Мы с песцом по имени Полный уже следим за курсом валют и ценой на нефть:

У себя в чате я хочу собрать людей, которые что-то понимают в экономике и могут объяснить, что происходит в настоящий момент на рынках и чего ждать завтра. Все это будет происходить в формате мобильного чата. Я уже добавил несколько человек, которые, по моему мнению, немного разбираются в ситуации, в ближайшее время добавлю еще. Если вы считаете, что можете быть полезны и вам интересно иногда комментировать происходящее в доступной и поянтной форме - напишите заявку на почту pa@varlamov.me. В письме укажите ваш телефон (учетную запись в Вайбере), а также как вас представить. От вас потребуется в непринужденной обстановке комментировать текущие события.

Вас же призываю подписываться на мой кризисный Паблик Чат в Вайбере и быть в курсе.